Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Драфт-2003. Марк-Андре Флери
 

Драфт-2003. Марк-Андре Флери

17.06.2003, Драфт-2003

Даже если голкипер Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) является лучшим игроком на драфте нынешнего года, как многие в это верят, его шансы быть выбранным первым не очень велики.

Не потому что он делает что-то не то на льду, и не из-за его характера. По традиции команды неохотно отдают свой первый номер вратарям. С 1969 года, когда система распределения молодых игроков обрела свой нынешний вид, только шести голкиперам удавалось попасть в пятерку новичков по итогам драфта. И только один – Рик Дипьетро (Rick DiPietro) три года назад был выбран «Айлендерс» под общим первым номером. И этот выбор «Нью-Йорка» выглядит довольно сомнительным, учитывая, что Дэни Хитли (Dany Heatley) и Мариан Габорик (Marian Gaborik), взятые после Дипьетро, в настоящее время являются звездами НХЛ.

Как говорят скауты, проблема голкиперов в том, что их будущее трудно предсказать в 18-летнем возрасте. Нападающий или защитник могут полагаться на свои природную скорость и габариты, чтобы добиться успеха, но вратари, теряющие уверенность по поводу отражения шайб, становятся бесполезными независимо от своих физических качеств.

Еще один подвох ожидает Флери. «Флорида», выбирающая первой, сделала несколько публичных заявлений о том, что не отказалась бы получить выгоду в виде обмена своего первого права выбора на нынешнем драфте. «Пантеры» не нуждаются во Флери, так как обладают голкипером высокого уровня Роберто Люонго (Roberto Luongo). Это значит, что кто-то может позариться на эту сделку, например, «Каролина» или «Питтсбург», которые, по слухам, заинтересованы в молодом голкипере. Но, если «Пантерам» не удастся договориться, они просто могут взять другого игрока.

Впрочем, если Флери и беспокоится об этом, то он хорошо скрывает свои эмоции.

«Я не могу сказать, когда меня выберут, - логично замечает вратарь. – Но сейчас, я думаю, что вратари становятся более важной частью команд. Голкиперы играют важную роль, особенно когда команда намеревается удачно выступить в плей-офф. Поэтому, кто-то может выбрать вратаря раньше, чем это принято».

«Пингвины» останавливали свой выбор на голкиперах в первых раундах только дважды за свою историю. В 1975 году ими был взят Горди Лэкстон (Gordie Laxton), а в 1996 – Крэйг Хиллер (Craig Hillier), но оба выбора оказались неудачными. Лэкстон провел только 17 матчей за четыре сезона в НХЛ, а Хиллер, возможно, является худшим решением руководства команды за всю ее историю. Он так и не смог заиграть в лучшей лиге мира, проведя карьеру в младших лигах.

Но, даже, несмотря на это, «Пингвины» не исключают того, что возьмут Флери.

«Если вы уверены, что вратарь может проявить себя в НХЛ, то следует выбирать голкипера, - считает европейский скаут «Питтсбурга» Марк Келли (Mark Kelley). – На нынешнем драфте нет такого вратаря, как Флери».

Прежде всего, скауты смотрят на статистику Флери в последнем сезоне, который он провел в Квебекской молодежной лиге (Quebec Major Junior Hockey League). Его команда «Кэйп Бретон» (Cape Breton) завершила турнир последней в своем дивизионе и показывала неудачную игру, как в атаке, так и в обороне. Показатели Флери составили 17 побед и 24 поражения при 3,36 шайбы, пропущенной в среднем за матч. Однако, его коэффициент непробиваемости – пожалуй, наиболее важный показатель уровня вратаря – составил 91% отбитых бросков, что стало третьим результатом в лиге. Еще более скауты были впечатлены игрой Флери на молодежном чемпионате мира, на котором он защищал цвета сборной Канады. Его статистика составила 95,7% отраженных бросков и 1,28 пропущенных гола за игру.

«Он был один из лучших на том турнире», - оценивает вратаря Келли.

Сам Флери несколько беспокоился из-за того, что его цифры, показанные в QMJHL, могли помешать его перспективам сыграть за национальную команду.

«Поначалу я думал, что меня не пригласят, - признается голкипер. – Но затем я получил шанс попасть в команду, а потом смог использовать возможность сыграть важную роль. Поэтому, думаю, меня лучше узнали».

Манера Флери при игре в воротах очень интересна. Свое не слишком габаритное тело он передвигает с мягкостью, которая не обнаруживает недостатков.

«Возможно, моя быстрота позволяет мне многое во время игры, - оценивает свое выступление вратарь. – Думаю, я играю довольно агрессивно».

Флери также продемонстрировал хладнокровие и зрелость во время прошедшего сезона. Его партнеры долгое время называли его «Улыбчивый» за манеру вести себя вне площадке.

«Я не люблю долго думать о неудачах, - раскрывает секрет Флери. – Я не только концентрируюсь на играх, но и стараюсь получать удовольствие от них. Мне нравится играть в хоккей, поэтому все, что окружает его, доставляет мне удовольствие».