Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Драфт-2003. Николай Жердев
 

Драфт-2003. Николай Жердев

19.06.2003, Драфт-2003

Скаут «Пингвинов» по Европе Марк Келли (Mark Kelley) на протяжении двух лет наблюдал игру Николая Жердева – одного из лучших молодых нападающих, которые будут доступны на нынешнем драфте. И он может наизусть назвать все достоинства этого игрока.

«Он обладает великолепной скоростью, потрясающе владеет шайбой, бросает и ведет игру», - дает свое резюме Келли.

А какие из этих свойств Жердева более выделяются на фоне остальных?

«Если вы увидите его игру, вы поймете, что в нем все качества являются выдающимися», - был ответ Келли.

Именно таким образом выглядит большинство отзывов, которыми специалисты награждают правого крайнего российского ЦСКА, и который в настоящее время занимает первое место в рейтинге европейских полевых игроков. Большинство скаутов считает, что Жердев – самый яркий хоккеист на нынешнем драфте.

«Если говорить об игре в атаке, то он лучший, в этом нет сомнения, - уверен Келли. – Он постоянно развивает свой талант».

И это может сделать его совершенным выбором для «Пингвинов», которые только два сезона назад обладали целой россыпью великолепных форвардов, таких как Яромир Ягр (Jaromir Jagr), Роберт Ланг (Robert Lang), Алексей Ковалев и другие. Но с тех пор от этого богатства остались только Марио Лемье (Mario Lemieux), Мартин Страка (Martin Staka) и Алексей Морозов. Всех их можно с натяжкой назвать надеждой команды, так как Лемье, вероятно, завершит карьеру, Страка может покинуть команду, а Морозов пока не выглядит новым Ягром.

Еще одним тревожным моментом в этом вопросе для «Питтсбурга» является то, что ни один из молодых форвардов, которыми обладает команда, не может считаться чистым снайпером, который может постоянно забивать. Только двое из них, Милан Крафт (Milan Kraft) и Томаш Суровы (Tomas Surovy) в юности имели характеристики чистокровных голеадоров. Но пока ни один из них не проявил себя в этом качестве в НХЛ.

«Пингвины» традиционно намеренны выбирать не необходимого им игрока на определенную позицию, а лучшего, имеющегося в наличии. Третий выбор на нынешнем драфте оставит им много талантов, но это не значит, что сейчас они не изучают возможность получить отличного нападающего, который может самостоятельно решать исходы матчей.

Именно таким является Жердев. Прошедший сезон он провел среди профессионалов в российской Суперлиге, где его 12 голов и 12 передач в 44 матчах являются отличным результатом для этого турнира, где традиционно забивают немного. Но и у такого яркого игрока есть недостатки, причем, что характерно для ярких талантов, недоработки в его игры видны очень отчетливо.

Прежде всего, беспокойство скаутов вызывают личные качества Жердева. Как и многие русские молодые хоккеисты, он не говорит по-английски, поэтому специалисты не смогли достаточно хорошо узнать этого игрока как личность. Свой лучший шанс изучить Жердева представители команд могли получить две недели назад в Торонто, где молодые новички встречались со специалистами. Но россиянин не прибыл на это мероприятие, потеряв свой паспорт. Некоторые посчитали это очередным признаком его незрелости.

Впрочем, Келли не считает, что стоит так строго отзываться об этом игроке.

«Он довольно несобранный парень, но это не значит, что он выставляет себя перед всеми, как это делают некоторые ребята, - уверяет Келли. – Мне очень нравится, что он обладает чувством юмора и любит хоккей. Я не раз видел, как он смотрит матчи других команд с большим упоением».

Еще одним важным недостатком Жердева считается его нестабильность. На молодежном чемпионате мира, который прошел зимой сборная России, в составе которой играл и Жердев выиграла золото. Но сам талантливый форвард ограничился одной передачей в шести матчах. С другой стороны, на юниорском чемпионате мира он забил впечатляющую шайбу в ворота финской сборной за 15 секунд до конца основного времени. Жердев прокатился через всю площадку, обыграв по пути четверых соперников, и его успех принес победу россиянам со счетом 2:1.

«Невероятный гол», - впечатлен Келли.

Но и это еще не все. Третьей, но не менее важной претензией считается ненадлежащая игра Жердева в обороне. Это очень важный аспект при выборе любого нападающего для НХЛ. Но Келли полагает, что этот недостаток значительным образом снизился за последнее время, когда Жердев играл в ЦСКА под началом легендарного тренера Виктора Тихонова, известного своей приверженностью к жесткой дисциплине.

«Работа с Тихоновым не испортила Павла Буре или Сергея Федорова, не так ли? – считает Келли. – Думаю, для молодого игрока работа с этим тренером является отличной школой. Он вынуждает его работать и учиться тем вещам, которые помогут игроку в его дальнейшей карьере. Это очень хорошо для Николая».

Возможно, для Жердева также будет неплохо попасть в состав «Питтсбурга», продолжив традицию команды по привлечению талантливых европейцев, которые смогли раскрыться в НХЛ именно в «Пингвинах». Курс команды, взятый на омоложение и развитие своих перспективных игроков не заставит россиянина беспокоиться о месте в составе, и позволит развиваться, получая значительное игровое время в лучшей лиге мира. Впрочем, выбор будет за самими «Пингвинами».