Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Драфт-2003. Райан Сутер
 

Драфт-2003. Райан Сутер

20.06.2003, Драфт-2003

Райан Сутер (Ryan Suter) имеет несколько качеств, которые работают на то, чтобы он попал в пятерку лучших молодых игроков на драфте новичков нынешнего года.

Он защитник. Он наиболее высоко котируемый американский хоккеист. Его акции быстро растут. Но, возможно, наиболее влиятельным фактором является его наследственность. Гэри Сутер (Gary Suter) является его дядей, а, по совместительству, бывшим известным защитником НХЛ, игравшим в Лиге на протяжении 17 лет. Отец Гэри Сутера Боб был членом американской олимпийской команды, добившейся победы на Олимпиаде-80, известной под названием «Чудо на льду».

«Конечно, на протяжении своей карьеры я постоянно слышу сравнения со своим дядей, - признает Райан Сутер. – Но у меня никогда не было с этим проблем. Мне всегда нравилось, как он играет. И я был рад наблюдать за его мастерством. Моей целью является игра в НХЛ на том же уровне, который показывал мой дядя».

Очевидно, что младший Сутер быстро приближается к поставленным высотам. В середине прошедшего сезона он находился в десятке рейтинга североамериканских полевых игроков. В итоге, Центральное скаутское бюро НХЛ поставило его на седьмое место в этом списке, а в престижном списке издания The Hockey News он был на пятой позиции.

183 сантиметров роста и 84 килограммов веса Сутер обладает отличным видением поля, скоростью, ведением шайбы, и очень напоминает своего дядю. Сам Райан говорит, что ему трудно описать свой стиль из-за стремления быть разносторонним защитником.

«Я играю в защите… в нападении... думаю, довольно неплохо. Этого достаточно? – смеется Сутер. – Мне кажется, я довольно уверенно выгляжу на обеих сторонах площадки, а также в специальных бригадах».

Вряд ли «Пингвины» отдадут свой третий выбор на нынешнем драфте за этого игрока, если только не обменяют свое право на более низкое. Но за последние три года в первом раунде они дважды отдавали предпочтение защитникам – в 2000 году это был Брукс Орпик (Brooks Orpik), а прошлым летом «Питтсбург» выбрал Райана Уитни (Ryan Whitney). Интересно, что до этого команда в течение 12 лет только однажды в первом круге взяла игрока обороны. И сейчас, кажется, «Пингвины» довольны тем, что видят в Сутере.

«Потенциально, он является лучшим защитником на этом драфте, - считает глава скаутов «Питтсбурга» Грэг Мэлон (Greg Malone). – Он очень квалифицированный игрок, который может хорошо вести шайбу. В то же время, он отлично защищается».

Помимо этого, Сутер заслужил много хороших отзывов. Прежде всего, благодаря своему великолепному росту на протяжении молодежной карьеры. Два года назад он попал в состав сборной США и показал себя не только талантливым, но и выносливым игроком. В это же время он продолжал обучение в школе, играя за команду, составленную из игроков младше 18 лет. В прошедшем сезоне он провел 51 матч, в котором набрал 31 (9+22) очко и 136 минут штрафа. Еще более впечатлило скаутов его выступление на молодежном чемпионате мира, на котором его команда заняла четвертое место. Он забил два гола и сделал передачу в семи встречах.

«Я оказался в удачной ситуации, получив возможность сыграть за сборную, - считает Сутер. – Я мог работать на льду пять дней в неделю и посещать школу. К тому же, тренеры составили мне отличную программу подготовки. Это очень помогло моей игре, особенно, в последние несколько месяцев».

Этого оказалось достаточно для того, чтобы специалисты посчитали возможным игру Сутера в НХЛ уже в следующем сезоне. Перед ним по-прежнему встают вершины, где его дядя установил свой флаг – в 1986 году Гэри Сутер получил приз лучшему новичку сезона. И никто не отрицает того, что Райану по силам повторить это достижение.

«С первой же игры сезона я чувствовал, что расту как игрок, - говорит Сутер. – Я становился более уверенным в себе. Я не вижу причин, почему я не смогу достичь того же, что сделал мой дядя».