Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Итоги первых трех раундов драфта-2003...
 

Итоги первых трех раундов драфта-2003 для «Пингвинов»

22.06.2003, Драфт-2003

Вчера в Нэшвилле прошли первые три раунда драфта, на котором «Пингвины» играли одну из заметных ролей. Как уже известно, генеральному менеджеру «Питтсбурга» Крэйгу Патрику (Craig Patrick) удалось договориться со своим коллегой из «Флориды» Риком Дадли (Rick Dadley) об обмене правами выборов. В результате черно-золотые получили возможность назвать лучшего новичка нынешнего сезона. Им стал голкипер Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury). «Пантеры», как и намеревались, взяли себе силового форварда Натана Хортона (Nathan Horton).

«Мы находимся в процессе преобразования, - начал Патрик свою речь, предваряющую объявление первого номера нынешнего драфта. – Мы достаточно ясно даем это понять. Поэтому мы решили начать с вратаря».

И Патрик назвал имя голкипера молодежной сборной Канады.

«Думаю, это великолепно, - отреагировал Флери на известие о том, что он стал «пингвином». – Я постараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы не разочаровать их».

Патрик не исключил того, что Флери может заиграть в составе «Пиингвинов» уже в следующем сезоне, хотя до драфта говорил обратное.

«Он появится в нашем тренировочном лагере, и если он будет играть достойно, он будет в «Питтсбурге», - заявил Патрик. – Мы посмотрим».
Также, Патрик не закрыл вопрос о полноценном тренере вратарей для команды. Сейчас эту должность занимает Мелош, но большую часть времени он занимается поиском талантов в качестве скаута.
Для того, чтобы выбрать Флери, «Питтсбургу» пришлось расстаться с форвардом Микалем Самуэльссоном (Mikael Samuelsson). Как оказалось, Дадли хотел заполучить более стоящего игрока в составе «Пингвинов», но Патрик ограничил выбор партнера по сделке обменом выборов во втором и третьем раундах. В итоге, 55 номер, которыми обладали черно-золотые, был обменян на «флоридский» 73-й.

Как оказалось, для остальных руководителей команды это решение Патрика оказалось большой неожиданностью. По их словам, они совершенно не ожидали, что право первого выбора обойдется «Пингвинам» так дешево. Самуэльссон в прошедшем сезоне в составе «Питтсбурга» сыграл 22 матча, в которых забил лишь два гол и заработал показатель полезности -21.

«Я думал, что этот обмен будет слишком дорог для нас, - удивлен Жиль Мелош (Gilles Meloche), скаут и тренер вратарей команды. – Но когда мы услышали детали, мы были в восторге».

Главный тренер Эд Ольчик (Ed Olczyk) также остался доволен сделкой.

«Микаэль не тот игрок, который входил в мои планы на следующий год, - заявил Ольчик. – Я сказал Крэйгу, что с его уходом у нас не возникнет проблем».

Единственным конкурентом «Питтсбурга» в борьбе за первый выбор была «Филадельфия», которая была готова отдать «Пантерам» нападающего Джастина Уильямса (Justin Williams), защитника Джеффа Войвитка (Jeff Woywitka) и их 11 общий номер. Но это не гарантировало «Флориде» возможность выбрать Хортона.

Выбиравшая между «Питтсбургом» и «Флоридой» «Каролина» воспользовалась возможностью и забрала Эрика Стаала (Eric Staal). Еще перед началом драфта «Ураганы» отказались от намерения обменяться выборами с «Пантерами», предпочтя наблюдать за отношениями южан и «Пингвинов» со стороны. Они не скрывали, что намерены взять либо Флери либо Стаала. «Коламбус», выбиравший четвертым, беспокоился лишь о том, чтобы никто из первой тройки не позарился на россиянина Николая Жердева. В итоге, Жердев и достался «Жакетам».

В оставшихся в этот день двух раундах «Пингвины» выбирали трижды, только, в связи со сделкой с «Пантерами», два выбора пришлись на третий круг, а не на второй.

Под общим 32 номером, команда получила нападающего Райана Стоуна (Ryan Stone). Этот 183-сантиметровый, 91-килограммовый левый крайний в прошедшем сезоне. В прошедшем сезоне 18-летний Стоун в составе команды Западной хоккейной лиги (Western Hockey League) «Брэндон» (Brandon) забросил 14 шайб и сделал 31 передачу в 54 матчах. Также, на его счету оказалось 158 минут штрафа. Но самой яркой строкой в его статистике являются 24 удаления за драку в течение двух сезонов.

Скауты характеризуют его как игрока, который прочно стоит на коньках, хотя его катание оставляет желать лучшего. Он охотно идет на ворота и борется на пятачке. Его игра оценивается как силовая с примесью небольшого количества запрещенных приемов.

Под общим 70 номером в третьем раунде «Питтсбург» взял форварда Джонатана Филевича (Jonathan Filewich). В прошедшем сезоне 180-сантиметровый, 95-килограммовый форвард играл в WHL в составе «Принс Джордж» (Prince George) и в 51 встрече набрал 54 (27+27) очков и 45 минут штрафа. В начале прошлого сезона он сломал челюсть, что вынудило его пропустить 17 матчей и играть в защитной маске. Это несколько ухудшило его результативность и способность вести силовую игру, что повело за собой снижение номера выбора.

«Я силовой форвард, - характеризует себя Филевич. – Мне нравится забивать голы, но я также люблю играть в контакт. Я с удовольствием провожу силовые приемы, играю в углах площадки».

Вскоре после Филевича под общим 73 номером, доставшимся «Питтсбургу» от «Флориды», был выбран правый крайний Даниэль Карчилло (Daniel Cacillo). Его не слишком выдающиеся габариты – 177 сантиметров и 84 килограмма – не помешали ему в прошедшем сезоне в составе команды Хоккейной лиги провинции Онтарио (Ontario Hockey League) «Сарния» (Sarnia) набрать в 68 играх 66 (29+37) очков и 157 штрафных минут, включая пять удалений за драку.

Скауты оценивают его как силового нападающего, который не избегает грязной игры, и обладает отличным катанием. В своей команды играет во второй тройке и бригаде меньшинства. В его активе есть золотая медаль юниорского чемпионата мира в составе сборной Канады.

«Все три хоккеиста являются хорошими игроками с достаточной квалификацией и отличным катанием, - оценил выбор скаут «Питтсбурга» по Европе Марк Келли (Mark Kelley) – Их отличительной особенностью является их упорная работа на льду».

Как видно, действительно, все три новичка не отличаются кротким нравом. Питтсбургские журналисты после драфта поговорили с этими игроками, и наименее стеснительным оказался Карчилло. Он просиял, когда его попросили вспомнить о его первой драке.

«Мы играли против «Плимута», и один из соперников подъехал ко мне и несколько раз толкнул меня, - с удовольствием поделился воспоминаниями Карчилло. – Он катился за мной, продолжая меня толкать. Наконец, я развернулся и сказал: «Знаешь, что? Мне надоело!» Я ударил его достаточно сильно. Да, у него потом сильно шла кровь, а у меня – нет. И я был очень доволен этим».

Стоун рассказал о себе примерно в том же стиле. Его спросили, много ли из своих 24 драк он проиграл.
«Кажется, я уступил в немногих случаях», - был ответ.

Несмотря на то, что Стоун только чуть-чуть не добрался до первого раунда, его перспективы оцениваются достаточно высоко. Если он улучшит свое катание, что является главным предметом критики в его адрес со стороны скаутов, он будет очень интересным игроком.

Из действующих хоккеистов его сравнивают с Брэдом Меем (Brad May) или Дэрреном Маккарти (Darren McCarty). Приложив должные усилия, он может развить свои навыки, которыми он создает себе пространство на площадке и борется на пятачке. Большую часть своей карьеры он провел на левом краю нападения, а в своей нынешней команде постоянно играет в большинстве на позиции защитника.