Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Второй день драфта-2003 для «Пингвинов»
 

Второй день драфта-2003 для «Пингвинов»

23.06.2003, Драфт-2003

На второй день драфта-2003 прошли раунды с четвертого по девятый, в которых «Пингвины» продолжили тенденцию первого дня выборов, взяв одного голкипера. Также, большую часть их выбора составили нападающие, и только в четвертом и шестом раундах «Питтсбург» взял защитников.

4 раунд, 121 номер. Пол Биссоннетт (Paul Bissonnette), защитник (18 лет, 186 сантиметров, 96 килограмм). Прошедший сезон провел в команде Хоккейной лиги провинции Онтарио (Ontario Hockey League) «Сагино Спирит» (Saginaw Spirit). В 67 матчах набрал 23 (7+16) очков и 57 штрафных минуты. В матче всех новичков Канадской хоккейной лиги (Canadian Hockey League) получил престижный титул самого ценного игрока. На юниорском чемпионате мира в составе сборной Канады завоевал золотую медаль.

Оценка скаута «Питтсбурга» Майка Келли (Mark Kelley): «Он может хорошо подключаться к атакам, но его конек – силовая игра. У него очень упорный характер».

5 раунд, 161 номер. Евгений Исаков, левый нападающий (19 лет, 183 сантиметра, 89 килограмм). В прошедшем сезоне играл в составе команды российской Суперлиги «Северсталь» из Череповца. В 33 матчах набрал 3 (0+3) очка и 12 минут штрафа.

В России ему приходилось играть против более опытных игроков, поэтому его статистика не оказалась впечатляющей. Оценивается как квалифицированный нападающий, но в прошедшем сезоне не смог проявить себя. Несмотря на это, Центральное скаутское бюро НХЛ подняло его на 13 место среди европейских полевых игроков, хотя в конце сезона он находился на 17 месте. Скауты Лиги считают Исакова обладающим отличным катанием с нацеленностью на ворота и способностью к силовой борьбе. Рейтинг Red-Line Report говорит, что этот хоккеист имеет подвижные руки и хорошее катание, что позволяет ему быть перспективным нападающим. Его проблемой в России называлось недостаточное доверие со стороны тренеров. На юниорском чемпионате мира забил 4 гола в составе сборной России в восьми матчах.

Несмотря на низкую результативность, Исаков уверен в своих силах. После драфта он, через переводчиков, сказал следующее: «Думаю, в определенных моментах я не смог забить. Но я считаю, что в то же время, я хорошо отрабатывал в обороне. Именно это я пытаюсь делать».

По словам форварда, в своей игре он пытается подражать российским звездам НХЛ Сергею Федорову и Алексею Яшину.

Келли: «Этот парень напоминает Андрея Коваленко – большой и упорный парень, который силен у борта и хорошо обращается с шайбой. Большая редкость, когда 18-летний парень играет в этой лиге. Он может забивать, но это займет у него время».

6 раунд, 169 номер. Лукаш Болф (Lukas Bolf), защитник (18 лет, 183 сантиметра, 86 килограмм). Прошедший сезон провел в молодежной команде чешской «Спарты» (Sparta). В 22 матчах набрал 9 (3+6) очков и 18 штрафных минут.

В рейтинге Центрального скаутского бюро НХЛ находился на 73 месте в списке европейских полевых игроков. В составе сборной Чехии играл на юниорском чемпионате мира.

Келли: «Он действительно очень хорошо катается, умно играет, умело использует свои хорошие габариты. Мне видится в нем что-то от Йозефа Мелихара (Josef Melichar)».

7 раунд, 199 номер. Энди Чиодо (Andy Chiodo), вратарь (20 лет, 177 сантиметров, 88 килограмм). В прошедшем сезоне играл за команду OHL «Торонто Сент-Майклз Мэйджорз» (Toronto St. Michaels Majors). Одержал 26 побед, потерпел 18 поражений, и в шести играх с его участием была зафиксирована ничья. Статистика сезона составила 3,01 пропущенную шайбу за матч и 91,5% отраженных бросков.

Чиодо уже второй раз за свою карьеру выбирается на драфте. В 2001 году его выбрал «Айлендерс» в шестом раунде под общим 166 номером, но вратарь не смог договориться с «Нью-Йорком» о контракте. В этом сезоне был признан голкипером года в OHL, доведя свою команду до седьмого матча второго раунда плей-офф. Установил несколько вратарских рекордов своей команды, включая среднее количество пропущенных шайб за игру, победы, «сухие» матчи и процент отбитых бросков.

Келли: «Он был один из лучших, если не лучший вратарь в OHL. Он вытащил свою команду до седьмой игры во втором раунде, и большинство, кто видел его игру, говорят, что это полностью его заслуга».

7 раунд, 229 номер. Стефен Диксон (Stephan Dixon), центральный нападающий (17 лет, 177 сантиметров, 84 килограмма). Прошедший сезон провел в команде Квебекской молодежной лиги (Quebec Major Junior Hockey League) «Кэйп Бретон» (Cape Breton). В 72 матчах на его счету оказалось 28 шайб и 42 передачи, а также 54 минуты штрафа.

Является партнером выбора «Пингвинов» под общим первым номером голкипера Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury). Стал лучшим бомбардиром своей команды с отрывом от ближайшего преследователя в 15 очков, но худшим – по показателю полезности, набрав –36. Также вместе с Флери играл в юниорской сборной Канады, которая выиграл золото чемпионата мира.

Келли: «Хорошо катается и обладает голевым чутьем. Он показал неплохую статистику».

8 раунд, 232 номер. Джо Джессен (Joe Jensen), левый нападающий (20 лет, 177 сантиметров, 82 килограмм). Играет за команду колледжа Сент-Клауд. В 37 матчах набрал 18 (9+9) очков и 14 штрафных минут.

В следующем сезоне должен быть назначен капитаном своей команды, хотя в прошедшем году был новичком лиги.

Келли: «Он тот, кто работает на площадке. Он хорошо катается. Хотя его игра не столь ярка, он очень надежен».

9 раунд, 263 номер. Мэтт Молсон (Matt Moulson), левый нападающий (19 лет, 183 сантиметра, 89 килограмм). Прошедший сезон провел в команде одной из молодежных лиг Канады. В 26 матчах набрал 20 (12+8) очков и 18 минут штрафа.

Оценивается как хоккеист с отличным катанием, постоянно прогрессирующий. Два года назад в 42 матчах набрал 158 (56+102) очков. В этом сезоне установил рекорд лиги по голам, забитым в большинстве (28). Стал самым ценным игроком своей команды и лиги, а также матча звезд лиги.

Келли: «Отлично играет на обеих сторонах площадки. Его габариты и катание, возможно, являются главными его достоинствами».