Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Выбор «Питтсбурга» в четвертом раунде...
 

Выбор «Питтсбурга» в четвертом раунде – защитник Биссоннетт

23.06.2003, Игроки

Защитник Пол Биссоннетт (Paul Bissonnette), выбор «Пингвинов» в четвертом раунде драфта-2003, признает, что его игра не является той, которая сразу бросается в глаза скаутам.

«Я играю просто, - говорит защитник. – Я отвечаю за свою зону, борюсь с нападающими и подсказываю партнерам. Я не думаю, что мой характер сразу заметен. Но каждой команде нужен такой игрок, как я».

Видимо, «Пингвины» согласились с этим мнением, потому что не только Биссоннетт был выбран ими на этом драфте, благодаря своему отношению к делу. В первом раунде под общим первым номером они взяли голкипера Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury), который известен не только своим выдающимся мастерством, но и страстью в игре. О нападающий Райане Стоуне (Ryan Stone), Джоне Филевиче (Jonathan Filewich) и Дэниэле Карчилло (Daniel Carcillo) можно сказать то же самое.

«Мы предполагали, что будем выбирать крупных ребят, обладающих характером, тех, кто играет с сердцем, - отметил генеральный менеджер команды Крэйг Патрик (Craig Patrick). – Мы надеялись на это, и, думаю, нам удалось осуществить свои замыслы».

Биссоннетт, который достался «Питтсбургу» в первом раунде второго дня драфта, описывая свою игру журналистам, назвал слово «характер» не менее пяти раз. Но нужно заметить, что в его игре есть и другие элементы. Его 186 сантиметров и 96 килограмм позволяют ему не бояться силовой борьбы, что делает его ценным на своей половине площадки, а также во время игры в меньшинстве. Они из скаутов охарактеризовал этого защитника как бесспорного лидера своей команды.

Наиболее яркой главой в его биографии является победа на юниорском чемпионате мира в составе сборной Канады. Также, в прошедшем январе он стал самым ценным игроком престижного матча канадских новичков, устраиваемым Канадской хоккейной лигой (Canadian Hockey League). В той игре он забил гол и подрался с одним из соперников.

«Это не совсем естественно, когда в таких мачтах происходят драки, - удивляется скаут «Питтсбурга» Марк Келли (Mark Kelley). – Но это показывает его характер. Мы рады, что смогли получить его. Мы были уверены, что его выберут раньше. В действительности, его нельзя назвать бойцом. Он совершенно не выглядит им».

В той драке, в которой защитник одержал победу, ему противостоял оппонент с габаритами в 186 сантиметров и 94 килограмма.

«Кажется, я провел тогда неплохой матч, - считает Биссоннетт. – Я делал то, что и собирался. Забил гол, что случается нечасто. А затем, одного из моих партнеров атаковали не по правилам, и я полез в драку. По окончании матча меня назвали лучшим игроком».

Келли также уверен, что этот защитник сможет повысить и свои атакующие способности. А сезоне 2001-02 на его счету оказалось всего 6 (3+3) очка в 57 матчах, но уже в следующем году его статистика повысилась до 23 (7+16) баллов в 67 встречах. В составе юниорской сборной Канады он играл важную роль, когда его команда оставалась в меньшинстве. Это очень помогло канадцам в финальном матче турнира против россиян, которые родоначальники хоккея выиграли со счетом 6:1.

«Это было невероятно, - потрясен успехом Биссоннетт. – Европейцы вышли против нас в сильнейшем составе, а у нас не хватало нескольких игроков. Наши лучшие силы пропускали эту игру. Поэтому нам пришлось уповать на жесткость и характер. Это очень памятная победа».

Биссоннетт выразил разочарование тем, что его выбрали только в четвертом раунде, тогда как многие его партнеры по канадской юниорской сборной были выбраны в первый день драфта. Специалисты прогнозировали, что он будет востребован во втором раунде, но некоторые вопросы вызывает его катание.

«Теперь это только заставит меня работать еще упорнее, - не сдается Биссоннетт. – Катанию я уделю особое внимание при подготовке к следующему сезону, и, думаю, мне удастся улучшить свои навыки».