Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Бродо верит в Флери
 

Бродо верит в Флери

22.11.2003, Сезон 2003-04

Голкипер «Дьяволов» Мартин Бродо хорошо знает, как выглядит элитный голкипер. Для этого ему достаточно посмотреть в зеркало. Мнение Бродо можно признать авторитетным, поэтому вратарь «Питтсбурга» Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) должен быть горд после тех слов, которые в его адрес произнес страж ворот «Нью-Джерси».

«Нет сомнения, что мне не удавалось показывать такой же игры, когда мне было 18, - заметил после матча с «Пингвинами» Бродо. – В то время я еще выступал в юниорской лиге, и не мечтал о том, чтобы попасть в состав команды НХЛ. Флери выглядит очень естественно. Такое впечатление, что он давно играет здесь. Мне было 19, когда я сыграл свои первые матчи в этой Лиге. Однако я не чувствовал, что способен выступать на таком уровне. Флери, определенно, знает, что делает».

Определенно, Флери был уверен в своих действиях вчера, когда его команда смогла завоевать очко в противостоянии с действующим обладателем Кубка Стэнли «Нью-Джерси». Балл достался команде только за 26,8 секунды до истечения основного времени Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom) сравнял счет шайбой в большинстве.

Впрочем, «Пингвинам» пришлось отправиться радоваться добытому баллу очень скоро. На 39 секунде дополнительного времени главный герой встречи Патрик Элиаш (Patrik Elias) оформил дубль, став автором обеих шайб своей команды.

Но большинство свидетелей этой встречи после игры говорили вовсе не об Элиаше. Во всяком случае, ничего удивительного в том, что «Дьяволы» победили со счетом 2:1, не было. Команда на протяжении многих лет демонстрирует самый рациональный хоккей в Лиге, и на месте Элиаша мог оказаться любой другой хоккеист хозяев, разве что кроме Бродо.

Определенно, победители не ожидали легкой прогулки в матче с одним из аутсайдеров НХЛ. По крайней мере, «Дьяволы» могли напомнить сами себе о том, что за последние 10 визитов в Ист-Рутерфорд «Питтсбург» одержал 5 побед. Но игроки «Нью-Джерси» признавали, что только успех в этой встрече удовлетворит их амбиции.

«Кажется, они всегда играют против нас очень упорно, - заметил форвард Скотт Гомес (Scott Gomez). – Но для успешного выступления существует правило – необходимо побеждать более слабых соперников».

Обыграть «Пингвинов» действительно не составляет проблемы. В нынешнем сезоне это случилось уже 11 раз в 18 матчах, которые черно-золотые провели с начала регулярного чемпионата. Но когда речь идет о Флери, это становится несколько другим вопросом. Перед игрой молодой вратарь получил порцию доверия от главного тренера команды Эдди Ольчика (Eddie Olczyk), так как до этого голкипер испытал, вероятно, худшую часть своей профессиональной карьеры.

В предыдущей встрече с «Рейнджерс» он впервые был заменен по ходу матча после того, как пропустил три шайбы при 9 бросках соперника. Но психологическая мудрость наставника позволила «Пингвинам» рассчитывать на отличную игру вратаря во вчерашней встрече. В четырех последних матчах он пропустил 18 шайб.

«Наши ожидания были высоки в его отношении, - заявил после игры Ольчик. – Но он ответил на неудачи великолепным образом».

У Флери не было шанса остановить только один бросок в этой игре. В первом периоде Элиаш пробил его «выстрелом» из левого круга вбрасывания, когда «Дьяволы» вышли втроем на двоих защитников. Однако впоследствии несколько попыток соперника вполне могли завершиться голами, но Флери не позволил «Нью-Джерси» довести матч до победы в основное время.

Первый наиболее впечатляющий «сэйв» вратарь совершил уже на первой минуте игры, когда он в падении остановил бросок Элиаша с близкого расстояния. Джейми Лангенбрюннер (Jamie Langenbrunner) через 22 секунды попытался добить в ворота «выстрел» того же Элиаша с еще более убойной позиции, но и здесь Флери был на высоте. До первого перерыва голкипер вновь проявил себя, когда не позволил отличиться Эрику Расмунссену (Erik Rasmussen), бросавшему из левого круга и Элиашу, который атаковал из центра зоны.

Не отставали от голкипера и штанги его ворот. В первой части игры они отбили попытку Джея Пандолфо (Jay Pandolfo). А в середине второго периода молодой защитник «Дьяволов» Дэвид Хэйл (David Hale) бросал с левой точки вбрасывания, но шайба, отскочив от плеча Флери, была отражена стойкой.

Флери поблагодарил металлические трубки за 4,5 минуты до конца отрезка, когда не позволил проскочившему между защитниками Джону Мэддену (John Madden) реализовать этот выпад.

«Когда смотришь на него, он выглядит полностью готовым, - снова взял слово Бродо. – Он способен выступать здесь и чувствовать себя хорошо. Думаю, у него все будет в порядке. Сегодня он стал главной причиной того, что они заработали очко. Мы провели отличную игру, как в обороне, так и в атаке. Не думаю, что кто-то должен жаловаться на наши усилия. Нам нужно было лишь использовать свои возможности, но Флери был хорошим ответом. Только из-за него мы не смогли решить все в основное время».

Помимо выступления 18-летнего вратаря, заметным событием для болельщиков «Питтсбурга» может являться возвращение в строй лучшего бомбардира команды Рико Фаты (Rico Fata), который пропустил три предыдущие встречи из-за растяжения связок колена.

Появление Фаты не отразилось на табло, висевшем под сводами «Континенталь Эйрланз Арены», но его игра позволила команде надеяться на лучшее. Нападающий был по обыкновению напорист, быстр и не уступал в борьбе. Никаких проблем с травмированным коленом он не показал.

«Думаю, проблема была, прежде всего, в психологическом отношении, - прокомментировал свое выступление Фата. – После травм часто думаешь, сможешь ли выполнять те или иные приемы. Однако, когда выходишь на площадку, забываешь обо всем».

У «Питтсбурга» в запасе остались форварды Брайан Холцингер (Brian Holzinger) и Рамзи Абид (Ramzi Abid). Среди травмированных находятся Марио Лемье (Mario Lemieux), Михал Розиваль (Michal Rozsival) и Дэн Фохт (Dan Focht). Стив Маккенна (Steve McKenna), в последних играх выступавший на позиции защитника, вернулся к обязанностям силового форварда.