Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Флери не обидится на «Пингвинов»
 

Флери не обидится на «Пингвинов»

22.11.2003, Сезон 2003-04

18-летний вратарь «Питтсбурга» Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) не знает, отправят ли «Пингвины» его обратно в юниорскую лигу. Никто этого не может сказать, за исключением руководства команды. Но Флери уверен в одном: если команда не сделает это, то ей придется раскошелиться на 3 миллиона долларов для оплаты бонуса канадскому таланту. Расставание по этой причине будет не слишком честной.

На вопрос, вызовет ли у него разочарование, если команда решит сэкономить на нем таким образом, юная звезда «Питтсбурга» ответила следующее: «Думаю, немного. С тех пор, как я начал играть, я стараюсь выкладывать полностью, делаю все от меня зависимое, чтобы клуб до последней минуты сохранял шансы на победу. Если бы я не делал свою работу, это другое дело. Можно было бы понять это решение, ведь всё зависит от моей игры. Но в этом случае значение имеют деньги. Это совсем другой вопрос».

Флери, выбранный на последнем драфте под первым номером, является единственным 18-летним голкипером НХЛ на данный момент. Он имеет комплексный контракт, по которому он ежегодно в течение трех лет будет получать по $1.24 млн. Однако с учетом бонусов его зарплата за три года может составить $11.72 млн. В этом сезоне вратарь уже гарантировал себе минимальный заработок, так как сыграл указанные в контракте 10 матчей. Бонус в $500 тыс. он получит за выполненное каждого из шести следующих условий: 20 выигранных матчей, 1800 минут проведенных на льду, место в пятерке претендентов на приз лучшему новичку сезона «Колдер Трофи» (Calder Trophy), 3,25 и меньше пропущенных голов в среднем за игру, четыре «шатаута» и 89% и выше отраженных бросков. Но главное в том, что в нынешнем сезоне выполнение всего двух из шести этих условий автоматически приведет к выплате бонуса в $3 млн.

Выступление Флери вполне может привести его к таким суммам. Это и случится, даже если он будет отправлен в юниорскую лигу. По условию контракта показатели являются действительными только после того, как Флери проведет 25 матчей. В актив заносится каждая игра, в ходе которой хоккеист находился на льду больше 20 минут. Это значит, что после 11 минут, проведенных на площадке во Флориде против «Тампы» этот показатель так и не вырос, оставшись на отметке в 10 матчей.

Единственный бонус, который Флери может получить без злосчастных 25 матчей, это вознаграждение за «Колдер Трофи». Это также выглядит достаточно реалистичным достижением после того, как он получил звание новичка месяца в октябре и постоянно был героем журналистских статей. В то же время, на его счету всего 3 победы и 1 «шатаут», и, глядя на игру «Пингвинов», прогнозировать значительное увеличение этих показателей крайне сложно. Скорее всего, его ожидают всего 2 бонуса, если руководство команды позволит провести ему 25 встреч в нынешнем сезоне.

Оно в свою очередь воздерживается от комментариев, в отличие, например, от их коллег из «Каролины», выбравших в этом году под общим вторым номером Эрика Стаала (Eric Staal). Однако «Пингвины» признают, что игра молодого голкипера не станет определяющей в принятии решения.

«Он в этом не виноват, - замечает генеральный менеджер «Пингвинов» Крэйг Патрик (Craig Partick). – Тут целый комплекс факторов. Мы должны экономить, чтобы выжить».

Можно снять шляпу перед «Пингвинами», если они сумеют позволить себе выплатить хоть один бонус.
Платежная ведомость команда составляет $26 млн. И это, не считая добавки к зарплате Марио Лемье (Mario Lemieux), которая увеличила его заработок с $5.25 млн. до 10. Его зарплата более чем в 2 раза превышает чью-либо другую в команде. Вторую строчку удерживает Мартин Страка (Martin Straka) с $4.35 млн. в год. Чтобы урезать бюджет, по мнению главного тренера Эдди Ольчика (Eddie Olczyk) команде нужно делать ставки экономные способы получения новых игроков, как, например, поиск талантов в низших лигах.

В то же время в Питтсбурге наблюдается самое стремительное падение посещаемости во всей Лиге. В этом году на «Меллон Арене» в среднем собирается по 11 600 фанов, что на 3 тыс. меньше чем в прошлом году. Надежды боссов черно-золотых на то, что блестящая игра Флери приведет к росту спроса на билеты, и таким образом можно будет окупить все его бонусы, не оправдалась. Несомненно, если руководство все таки решиться отправить Флери в юниорскую лиге, тем самым закрыв дыры в бюджете, это вызовет широкий общественный резонанс.

Болельщики обязательно продолжат критиковать клуб за то, что он не может удержать своих лидеров. Это, в свою очередь, может привести к еще большему падению посещаемости. «Пингвины» же на это могут ответить следующим аргументом: «Если вы так требовали подписать контракт с Марком-Андр, так почему же вы не ходите, чтобы увидеть своего любимца?»

У географических соседей Питтсбурга команды НБА «Кливленд Кавальерс» дела обстоят иначе. После подписания контракта с первым номером последнего драфта Леброном Джеймсом (LeBron James), посещаемость их арены выросла на 7000 и составляет 18 800 за матч! Конечно, можно сказать, что есть огромная разница между коммерческими структурами НХЛ и НБА. Но Питтсбургу все-таки стоит задуматься о том, почему после возвращения Супер-Марио и блестящей игры Флери в этом сезоне, посещаемость упала, по сравнению с прошлым.

Агент Флери Аллан Уолш (Allan Walsh) выразил надежду, что руководство все-таки оставит вратаря в команде, и это приведет к росту продаж билетов. Но он заметил, что агент и его клиент не будут испытывать никакой злобы, если вратарю придется снова поиграть на юниорском уровне.

«Они имеют право понизить его в любой момент, так гласят условия контракта, - пояснил Уэлш, - С нашей точки зрения Марк прогрессировал бы гораздо быстрей, если бы остался в НХЛ. Но в «Питтсбурге» сейчас сложилась определенная ситуация. Ничего не поделаешь, если придется вернуться в Квебек, он так и сделает».

Флери уже доказал свое право носить имя первого выбора драфта 2003 года, также, как и способность давать своим партнерам шанс на итоговый успех. Однако он не намерен позволять этой неопределенности влиять на свое выступление.

«Я уже слышал о такой возможности, - отреагировал юный вратарь, комментирую новость о вероятном возвращении в Квебек. – Я стараюсь не думать об этом и просто хочу сосредоточиться на той работе, что проделываю здесь. Надеюсь, она позволит мне остаться здесь надолго».