Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Мэлон устроил себе настоящий праздник
 

Мэлон устроил себе настоящий праздник

23.11.2003, Сезон 2003-04

Возможно, «Пингвинам» следует устраивать «вечер Райана Мэлона (Ryan Malone)» перед каждым матчем. В программе вчерашней встречи с «Сенаторами» для посетителей «Меллон Арены» значилось чествование первого уроженца Питтсбурга, выросшего и учившегося играть в хоккей в этом городе, который впоследствии попал в НХЛ.

Болельщики получили фотографию 12-летнего Мэлона, на которой герой был изображен в полной боевой готовности. Если внимательно приглядеться к снимку, то на клюшке можно было прочесть накарябанную черным маркером надпись «самый страшный кошмар для голкиперов». Через 12 лет после создания этого шедевра наклюшечной графики Мэлон доказывает, что эти слова не являются пустыми.

Пятая победа «Питтсбурга» в нынешнем сезоне стала возможна, благодаря шайбе молодого форварда, забитой в дополнительное время матча с «Оттавой». Предыдущий успех команды также пришел к ней в овертайме, и тогда решающий гол оказался на счету вчерашнего героя.

«Думаю, сегодня я волновался еще больше, чем перед своей первой игрой НХЛ, - признался после встречи Мэлон. – Я испытывал некоторое давление. Поэтому я просто счастлив, что мне удалась победная шайба».

Конечно же, такой гол заслуживает отдельного описания. В середине овертайма защитник Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom) поборолся у правого борта и сделал отличную передачу с неудобной руки оставленному у ближней штанги Майку Иствуду (Mike Eastwood). Ветеран быстро переложил шайбу и бросил по воротам Патрика Лалима (Patrick Lalime). Шайба отскочила на противоположную сторону «пятачка», где накатившийся Мэлон опередил сразу двоих соперников, отправив черный диск мимо голкипера «Сенаторов».

«Исти сыграл просто великолепно, – поблагодарил партнера по звену Мэлон. – Шайба отскочила прямо на меня, и мне оставалось только пойти на нее и забросить в ворота».

Гол стал для Мэлона четвертым в нынешнем сезоне. Форвард оказался одной из главных неожиданностей состава «Питтсбурга», который перед началом сезона рассчитывал на других молодых хоккеистов.

«Он один из всех молодых игроков, которые получили законную возможность пробиться в состав, - доволен главный тренер команды Эдди Ольчик (Eddie Olczyk). – Он полностью воспользовался этим шансом. Теперь он забил этот победный гол перед лицом тех ребят, который учатся играть в хоккей здесь, в Питтсбурге».

Впрочем, несмотря на все вчерашние лавры, Мэлону досталось звание лишь второй звезды встречи. Конечно, без его шайбы победы бы не было. Но не состоялась бы она и без великолепного выступления голкипера команды Себастьяна Карона (Sebastien Caron), благодаря которому «Пингвины» смогли довести встречу до дополнительного времени.

В этой игре Карон принял свой седьмой старт в нынешнем сезоне. В предыдущих встречах на его счету значилась только одна победа, одержанная в матче с «Баффало». Но, не смотря на именитость поверженного соперника, в последних матчах Карон выступал не столь удачно. Несмотря на это, неприятности не заставили молодого вратаря опустить рук, и вчера он выдал впечатляющую игру, отразив, в итоге, 31 бросок хоккеистов «Оттавы».

«Он сыграл невероятно, - восхитился подопечным Ольчик. – Он был просто фантастичен, а именно такая игра вратаря необходима, когда встречаешься с такой командой, как «Сенаторы».

Лучшие «спасения» вратаря пришлись на первую половину встречи. Карон совершил несколько акробатических «сэйвов», включая остановленный в падении бросок Брайана Смолински (Bryan Smolinski) во время контрвыпада «Сенаторов» и невероятный взмах ловушкой после убойного «выстрела» Здена Хары (Zdeno Chara) в тот момент, когда «Пингвины» играли втроем против пятерых соперников.

«Мы играли втроем, а когда не пропускаешь голов в таких ситуациях, это всегда большой плюс, - обнаружил пользу от своих действий Карон. – Приятно выступить таким образом после неудач именно на своей площадке. Сегодня я был уверен в наших ребятах. Даже когда мы пропустили ответный гол, я знал, что мы сможем забить еще. Неважно, выиграли мы в овертайме или нет. Нам нужна была эта победа. Главное, что мы записали на свой счет два очка.

В последние пару матчей мы играли гораздо лучше. Успех оставался только вопросом времени. Мы должны были показать свою игру, оставаться в тонусе на протяжении всего матча. Думаю, в нашем выступлении очень много улучшений. Нам по-прежнему есть над чем работать, но мы прогрессируем каждый день».

Победа «Питтсбурга» тем более ценна, что только за день до встречи с канадцами они играли в гостях против обладателя Кубка Стэнли «Нью-Джерси». Та встреча закончилась таким же образом – со счетом 2:1 в овертайме, – правда, тогда победная шайба оказалась на счету «Дьяволов». Но неплохая игра, показанная «Пингвинами», смогла найти свое продолжение вчера. Благодаря этому команда набирает три балла из четырех возможных во встрече с лучшими командами Восточной конференции прошлого сезона.

«С самого начала года никто не может упрекнуть нас в отсутствии желания работать, самоотдачи и стремления побеждать, - резюмирует Мэлон. – Мы всегда показывали должное отношение к игре. Наши голкиперы позволяют нам рассчитывать на успешный результат независимо от соперника. Сегодня вся команда проявила отличные усилия».

На матче против «Оттавы» на «Меллон Арене» присутствовали 11 233 зрителя, что стало лучшим результатом за последние 5 домашних игр «Пингвинов». Однако уже в 7 раз подряд трибуны посещают менее 12 000 человек. Вместимость арены составляет 16 986 мест.

В запасе у «Питтсбурга» вторую игру подряд остались форварды Брайан Холцингер (Brian Holzinger) и Рамзи Абид (Ramzi Abid). Капитан команды Марио Лемье (Mario Lemieux), по словам генерального менеджера Крэйга Патрика (Craig Patrick), как и намеревался, собирается вновь пройти обследование растянутой мышцы бедра, которая оставляет ветерана вне игры уже 8 матчей подряд.

«Он продолжает работать над собой, - прокомментировал Патрик. – Мы посмотрим, каковы будут результаты обследования, после чего можно будет сделать прогноз его возвращения».

По-прежнему не играют травмированные защитник Дэн Фохт (Dan Focht), у которого перелом пальца руки, и Михал Розиваль (Michal Rozsival), залечивающий травму колена.