главная > Обзоры > «Пингвинам» все равно, кто играет в...

«Пингвинам» все равно, кто играет в воротах

27.11.2003, Сезон 2003-04

Деньги являются причиной того, что «Пингвины» могут вернуть в юниоры своего молодого вратаря Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury). Однако его нынешний напарник Себастьян Карон (Sebastien Caron) может стать тем, кто позволит болельщикам и команде забыть об этой потере. Во вчерашнем матче против «Филадельфии» Карон отразил 38 из 39 бросков соперника, заработав звание первой звезды встречи.

«Еще одно великолепное выступление Карона, - констатировал главный тренер «Пингвинов» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk). – Именно это нам нужно».

Такая игра голкиперов команды в последнее время ставит перед Ольчиком трудноразрешимую задачу. Ему снова предстоит решать ее в самое ближайшее время. Перед следующим матчем главному тренеру команды предстоит сделать выбор между двумя молодыми вратарями. Впрочем, видимо, в независимости от решения, «Пингвины» не будут жаловаться.

«Не важно, кто находится за нашей спиной, - уверен форвард Стив Маккенна (Steve McKenna). – Оба парня отлично играют в последнее время».

Выступление Карона тем более удивительно, что он демонстрирует его после крайне неудачной игры, преследовавшей вратаря в начале года. В прошлой встрече голкипер отлично проявил себя, пропустив всего 2 гола от «Дьяволов». «Пингвины» уступили в дополнительное время, что позволило им набрать очки. Вчерашняя ничья стала третеьй встречей подряд, когда команда набирает баллы. Это случилось с черно-золотыми во второй раз в нынешнем сезоне. Карон в последних 3 своих стартах пропустил только 6 голов

«Этот матч был очень трудным, - признался после матча с «Филадельфией» Карон. – Но нам удалось сыграть хорошо».

Вчера Карону пришлось немало потрудиться. Несмотря на равенство по броскам в первом периоде и гол, забитый хозяевами на его исходе, «Летчики» доминировали в большей части отрезка. За 5,5 минут до перерыва соотношение бросков составляло 8-2 в пользу «Филадельфии». Однако «Пингвины» смогли ответить за оставшееся время еще шестью «выстрелами» и одной шайбой Дика Тарнстрема (Dick Tarnstrom). Во второй раз подряд черно-золотые открыли счет первыми, что случилось с ними в пятый раз в нынешнем сезоне.

Необходимо заметить, что «Питтсбург» отличился уже при втором удалении соперника. А ведь перед этим матчем команды находились на противоположных концах не только турнирной таблицы, но и на таком же расстоянии в рейтинге эффективности бригад большинства. «Летчики» имели на своем счету показатель 25,3%, что является лучшим результатом в НХЛ. «Питтсбург», в свою очередь, также занимает первое место, но с обратной стороны с показателем 9,4%.

Однако по итогам встречи соперники несколько приблизились друг к другу в этом отношении. Шайба Тарнстрема стала 10 для команды в нынешнем сезоне, забитой при численном преимуществе. «Пингвины» в этой игре имели еще 5 возможностей реализовать большинство, причем, один шанс был еще реальнее, чем тот, который оказался результативным. Однако 55-секундное преимущество в два игрока в третьем периоде вылилось всего в один, пусть и достаточно опасный, бросок в створ ворот Роберта Эша (Robert Esche). «Летчики», в свою очередь, не использовали две возможности разыграть лишнего.

В первые два периода «Питтсбург» ограничил гостей всего 19 бросками, однако в оставшиеся 25 минут встречи Карону пришлось иметь дело с 20 «выстрелами». Сами же хозяева за это время побеспокоили Эша всего 3 раза.

«Они начали довольно медленно, - заметил Карон. – Во втором периоде мне пришлось иметь дело всего с 5 броскам за первые 10 минут второго периода. Но затем они заиграли гораздо лучше».

Впрочем, «Пингвины» не могут пожаловаться на свое выступление. У них было достаточно моментов, чтобы склонить исход встречи в свою пользу. В начале второй трети Алексей Морозов в большинстве бросал из отличной позиции, но Эш очень быстрым движением успел поднять ловушку и отбить шайбу в сторону. Еще в одном эпизоде вратарь гостей в акробатическом движении остановил бросок Константина Кольцова.

«У нас было достаточно шансов, - считает Ольчик. – Но «Филадельфия» очень хорошо защищается и очень хорошо обучена, поэтому они не давали нам много возможностей добивать свои броски».

Единственная оплошность Карона в этой части встречи привела к ответному голу соперника. Голкипер «Питтсбурга» попытался выбросить шайбу из зоны, когда его атаковал силовой форварда «Летчиков» Дональд Брашир (Donald Brashear). Арбитры не усмотрели в действиях Брашира криминала, а шайбой завладел Эрик Шуинар (Eric Chouinard). Распластавшийся Карон не успел помешать сопернику поразить оставленные ворота.

«Я не могу говорить о том, что произошло, потому что это будет субъективное мнение, - ушел от оценки эпизода Ольчик. – Поэтому я и не буду комментировать то, что мне удалось увидеть на повторе».

Впрочем, в дальнейшем Карон не дал повода усомниться в правильности назначения его лучшим игроком встречи. Финальный штурм «Филадельфии» не помог ей вырвать победу, а в дополнительное время голкипер «Питтсбурга» справился с 6 бросками «Летчиков».

«Сейчас для нас каждая встреча является битвой, - резюмировал Ольчик. – Соперник очень хорошо выглядел во второй половине матча, особенно, в его конце. Эта команда способна стать первой на Востоке и претендовать на Кубок Стэнли. Нам было очень непросто. Карон в последние пару матчей выглядит потрясающе. Достаточно вспомнить матч против «Баффало», который он выиграл для нас».

«Я не хочу взлетать слишком высоко, - ответил на похвалы тренера Карон. – Пока я просто чувствую себя хорошо».

Для «Питтсбурга» эта встреча стала очередным примером удачного выступления против сильных клубов. Свои немногочисленные в нынешнем сезоне очки «Пингвины» набрали при помощи побед над такими командами, как «Детройт», «Бостон» и «Оттава». Также сюда стоит добавить обе ничьи с «Филадельфией» и поражение в дополнительное время от «Нью-Джерси».

«Я не знаю, в чем тут дело, однако, определенно, такая закономерность имеет место, - удивлен генеральный менеджер команды Крэйг Патрик (Craig Patrick). – Мы очень неплохо выступаем против сильных клубов. Какая бы причина не была, мы не можем повторить то же самое в противостоянии с другими командами. Думаю, нам следует проявить большее постоянство».

«Пингвины» в восьмой раз в этом году сыграли в овертайме. В этих матчах они трижды победили, 4 раза уступили и во вчерашней встрече сыграли вничью.

Не играли травмированные Марио Лемье (Mario Lemieux), Михал Розиваль (Michal Rozsival) и Дэн Фохт (Dan Focht). В запасе остались Брайан Хоолцингер (Brian Holzinger) и Рамзи Абид (Ramzi Abid).

На матче присутствовало 11 014 зрителей. Вчера в Северной Америке праздновался День Благодарения, домашние встречи «Питтсбурга» во время которого обычно собирают много болельщиков. В прошлом сезоне в этот день «Пингвины» также на своем льду встречались с «Летчиками», и на эту игру пришли посмотреть 16 385 человек.

Следующую встречу «Пингвины» проведут завтра против «Рейнджерс», и в этот же день Марку-Андре Флери исполнится 19 лет. Помимо этого матч будет отмечен первым возвращением в Питтсбург бывшего игрока команды Алексея Ковалева, обменянного в «Нью-Йорк» в последнем феврале.