главная > Обзоры > «Пингвины» отвыкли от болельщиков

«Пингвины» отвыкли от болельщиков

29.11.2003, Сезон 2003-04

Главной причиной последних успехов «Питтсбурга» была дисциплинированная игра в обороне, четкая защитная тактика и использование небольшого количества моментов в у ворот соперника. Все это «Пингвины» продемонстрировали и во вчерашнем матче против «Рейнджерс». Правда, лишь на протяжении двух периодов.

«После второго перерыва счет был 1:1, - заметил автор единственной шайбы хозяев Рико Фата (Rico Fata). – Мы не раз находились в подобной ситуации ранее. Думаю, определенно, перед началом третьего периода каждый думал, что мы имеем хороший шанс победить».

Действительно, «Пингвины» могли рассчитывать на положительный итог. Несмотря на то, что соперник первым открыл счет, черно-золотые до 10 минуты стартового отрезка не позволяли ему бросать по своим воротам.

В середине второго периода они отыгрались в большинстве, когда Фата из правого круга вбрасывания мощно приложился по шайбе, которая проскочила мимо голкипера Юсси Маркканена (Jussi Markkanen). Передачи в этой комбинации записали на свой счет защитники Патрик Буало (Patrick Boileau) и Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom). Однако, помимо Фаты, наибольшую заслугу в этом успехе стоит приписать форварду Константину Кольцову, который своей активностью перед воротами Маркканена помешал вратарю справиться с этим броском.

«Пингвины» продолжили показывать привычный в последних встречах хоккей, пока не позволили себе пропустить такие голы, которые забили им Мартин Ручински (Martin Rucinsky), Эрик Линдрос (Eric Lindros) и Брайан Лич (Brian Leetch). Две из трех шайб, забитых «Рейнджерами» в заключительной части встречи, были заброшены с расстояния трех метров от голкипера Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury).

«Они использовали наши ошибки, - признал Майк Иствуд (Mike Eastwood). – Только и всего».

Через 3,5 минуты после начала отрезка Бобби Холик (Bobby Holik) выцарапал шайбу у «Пингвинов» в их зоне и отбросил ее за ворота Алексею Ковалеву. Кови с неудобной руки отправил диск на «пятачок», где Ручински никто не помешал бросить по воротам. Флери успел задеть шайбу ловушкой, но та отскочила за «ленточку». А через еще 3,5 минуты Линдрос лишил «Питтсбург» последних шансов на получение, хотя бы, одного балла. Нападающий «Нью-Йорка» пихнул шайбу мимо Флери, прежде чем голкипер успел подобрать упавшую клюшку и перекрыть передачу.

А в конце встречи «Питтсбург» пропустил очередной в нынешнем сезоне гол в большинстве. Лич при выходе троих «рейнджеров» на двоих соперников получил передачу от Марка Мессье (Marc Messier) и бросил верхом над Флери.

«В их составе много очень квалифицированных игроков, - оправдался Фата. – Во всяком случае, на бумаге. Но, с определенной точки зрения, они заслуживают уважения».

Несмотря на то, что «Пингвины» в этой встрече отличились в большинстве, они снова испытывали значительные проблемы при розыгрыше численного преимущества. 6 раз хозяева получали шанс наказать соперника, но за это время они нанесли по воротам Маркканена всего 3 броска. Причем, эти «выстрелы» пришлись только на два удаления «Рейнджеров» А еще 4 раза «Пингвины» даже не беспокоили голкипера «Нью-Йорка».

«Очевидно, что мы должны использовать такие моменты, - считает Райан Мэлон (Ryan Malone). – Думаю, мы все делали правильно, когда входили в зону соперника. Но на этот раз мы позволили им контратаковать. Мы отлично проявили себя в течение двух периодов, но затем пару раз ошиблись в третьей части игры. И это дорого нам стоило».

Во время последнего большинства «Питтсбурга» в этом матче «Рейнджерс» и смогли организовать свой последний гол.

«Мы разочарованы результатом, - поведал Стив Маккенна (Steve McKenna). – Мы смогли отыграться, хорошо выступали на протяжении двух периодов. Не знаю, почему с нами произошел такой провал. Не думаю, что мы нервничали. Соперник просто пару раз проявил индивидуальные качества, что позволило им обыграть нас. А мы немного отошли от своей системы, что принесло нам проблемы».

Главный тренер черно-золотых Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) в лучших традициях российских футбольных тренеров не пришел на послематчевую встречу с журналистами.

За матчем наблюдало 15 908 зрителей, что стало лучшим результатом для «Меллон Арены со времени первой встречи «Питтсбурга» на своем льду с начала нынешнего сезона. Это всего на 1 032 меньше общей вместимости стадиона. Предыдущие 8 домашних матчей команды посетили менее 12 000 человек. Перед игрой Ольчик, который знал о предстоящем повышенном внимании болельщиков, обратился к игрокам с требованием принять во внимание этот факт.

«К сожалению, мы привыкли играть перед 11 тыс. человек, - заметил тогда Ольчик. – Думаю, фаны признали наши старания. Их энергия должна помочь нам».

В составе хозяев отсутствовали травмированные Марио Лемье (Mario Lemieux), Дэн Фохт (Dan Focht) и Михал Розиваль (Michal Rozsival). В запасе остались Брайан Холцингер (Brian Holzinger) и Рамзи Абид (Ramzi Abid).