Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Проблемы с результативностью решат...
 

Проблемы с результативностью решат запасные

02.12.2003, Сезон 2003-04

Главный тренер «Питтсбурга» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) перед началом нынешнего сезона знал, что его команда будет испытывать проблемы с забиванием голов. Однако он не предполагал, что это будет настолько критично.

«Еще летом мы ожидали, что у нас будут трудности с результативностью, - заметил Ольчик перед началом вчерашнего матча против «Атланты». – Однако, честно говоря, я не предполагал, что все будет настолько серьезно».

И все эти предположения тренеры команды стоили еще до того, как «Пингвины» потеряли из-за травмы своего капитана и самого талантливого игрока Марио Лемье (Mario Lemieux). А также до того, как выбыл из строя лучший бомбардир «Питтсбурга» на нынешний момент Рико Фата (Rico Fata). Помимо этого, Ольчик не мог предвидеть, хотя это было и ожидаемо, что именно сейчас черно-золотые расстанутся с Мартином Стракой (Martin Straka).

Но вчера, по крайней мере, в отдельно взятой встрече, без участия вышеперечисленных хоккеистов, «Пингвины» смогли забить достаточно для того, чтобы переиграть одну из самых удобных для них команд. После этой победы «Питтсбург» в 17 матчах имеет на своем счету 16 побед над «Дятлами» и лишь одно поражение в дополнительное время. Кроме того, впервые с 29 октября вчерашние хозяева смогли забить 4 шайбы. Тогда они сыграли вничью с «Айлендерс» 4:4.

После вчерашнего успеха Ольчик может похвалить себя за педагогические качества. Для форварда Брайана Холцингера (Brian Holzinger) встреча с «Атлантой» стала второй подряд после того, как он пропустил 4 матча, оставаясь в запасе. За это время он прошел через драфт отказов, что позволяло «Пингвинам» отправить его в фарм-клуб. Но после этого на счету Холцингера оказались две заброшенные шайбы, причем оба раза он открывал счет. Учитывая, что в нынешнем сезоне с «Питтсбургом» это происходит довольно редко, это достижение стоит принять во внимание.

«Думаю, сегодня Холцингер был хорош уже во втором матче подряд, - заметил Ольчик. – Он играл с большим желанием, и то же самое он делал и в предыдущей встрече. Он проделал отличную работу на вбрасываниях, в меньшинстве и блокировал значительное количество опасных бросков. В нападении ему удалось быть полезным, благодаря его скорости. У него было не самое простое время до этого, но он сумел преодолеть неприятности».

Помимо Холцингера, героями матча с «Трэшерами» стали нападающие Рамзи Абид (Ramzi Abid) и Алексей Морозов. Первый полировал лавку вместе с автором первого гола, причем, оставался на ней и в прошлой игре. Пропустив 5 встреч, Абид вчера забросил шайбу, принесшую «Пингвинам» победу. Морозов в предыдущей встрече впервые в нынешнем сезоне не переодевался, но вчера именно ему принадлежит главная заслуга в успехе Абида.

«Я играл с Алексеем и очень уважаю его, - прокомментировал игру Морозова Ольчик. – Думаю, сейчас у него есть возможность быть нашим лучшим игроком, который может влиять на ход встречи. Мы говорили о его шансах после того, как Страка был обменян. Мы получили больше игрового времени для других хоккеистов. Мы говорили с ним насчет лидерства, думаю, он способен брать на себя эту роль».

«Все лавры в этой шайбе стоит записать на счет Алексея, - признал усилия партнера Абид. – Он сделал все, что нужно. Он был очень терпелив, обманул голкипера, и передо мной оказались пустые ворота. Я очень рад внести свой вклад в победу команды. Я не выступал на протяжении 5 матчей, и мне приходилось тренироваться и ждать своего шанса. Думаю, никому не нравится так долго находиться в запасе, но я упорно работал на практике и использовал предоставленную возможность».

Нужно заметить, что Морозов не оставался в запасе, будучи здоровым, уже почти два года. После ухода Страки, россиянин остается вторым после Лемье хоккеистом, находящимся в команде наибольшее количество времени. В сезоне 1997-98 он дебютировал в НХЛ.

«Всегда неприятно быть невостребованным, - поделился ощущениями Алексей. – Я был немного шокирован. Я говорил с Эдзо, после чего успокоился. Затем я обдумал свое выступление, а когда вышел на лед, то попытался сыграть как можно упорнее и показать свой лучший хоккей».

Волю к успеху проявили не только эти игроки, но и вся команда. По ходу встречи «Пингвины» уступали в счете 1:2 и 2:3, а также в девятый раз в этом году пропустили гол, имея численное преимущество. Однако это не помешало им одержать шестую победу в нынешнем регулярном чемпионате.

«Ребята играли с большой самоотдачей, - удовлетворился Ольчик. – Каждый раз нам приходилось отыгрываться, и мы преуспевали. Думаю, это делает честь команде. Не в первый раз в этом сезоне мы находим в себе силы на достойный ответ сопернику. Сегодня игроки проявили потрясающие усилия».

В праздничном настроении пребывал и Райан Мэлон (Ryan Malone), отпраздновавший в этот день свой 24 день рождения. Именинник сделал себе отличный подарок, забив свой 5 гол в сезоне.

В этой игре никто из здоровых игроков «Питтсбурга» не остался в запасе. К таким можно отнести, разве что, Мартина Штрбака (Martin Strbak), который стал частью компенсации из «Лос-Анджелеса» в обмен на Мартина Страку. Сегодня защитник присоединится к своей новой команде, чтобы начать тренировки. Ольчик планирует решить, будет ли Штрбак играть в следующем матче «Питтсбурга». Интересно, что дебют 28-летнего игрока в НХЛ прошел 10 октября, когда «Короли» играли на выезде против… «Пингвинов». Сейчас хоккеист заявляет, что не может дождаться нового шанса.

«Думаю, здесь у меня будет больше возможностей, чем в «Лос-Анджелесе», - считает Штрбак. – В их составе было много защитников. Если бы я остался там и сейчас, то был бы пятым колесом. Когда они отправили меня в фарм-клуб, я понял, что мне нет места в команде».

За игрой наблюдали лишь 9 576 зрителей, что стало худшим результатом для трибун «Меллон Арены» с 19 декабря 1995 года. Тогда большинство болельщиков «Пингвинов» дома заставил остаться снежный буран, а игру посетило всего 7 170 человек.

Теперь «Пингвины» отправятся в 5-матчевое выездное турне, которое начнется завтра встречей с «Филадельфией». Следующую игру на своей площадке команда проведет 13 декабря, встретившись с «Коламбусом».