Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Флери надоели разговоры о деньгах
 

Флери надоели разговоры о деньгах

03.12.2003, Сезон 2003-04

Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) привык находиться в центре внимания. Еще с тех пор, как он великолепно выступил на молодежном чемпионате мира прошлой зимой, его имя стало известно любителям хоккея. Шумиха вокруг него немного утихла на полгода, однако только для того, чтобы вновь вспыхнуть с прежней силой, когда «Питтсбург» сделал его лучшим молодым новичком 2003 года.

Еще через несколько пару месяцев вратарь вновь оказался в центре внимания, начав борьбу за место в составе «Пингвинов» на тренировочном лагере. Эта попытка закончилась успешно, а заключение контракта с командой прошло с не меньшей громкостью. После этого внимание к Флери не ослаблялось, а даже усиливалось. 18-летний голкипер принял старт в своем первом в карьере сезоне в НХЛ, впечатлив общественность не только своим талантом, но и не по годам уверенной игрой. Результатом этого стала великолепная вратарская статистика, а также признание лучшим новичком октября.

В последнее время, несмотря на ухудшение показателей, Флери по-прежнему остается в центре внимания. Однако вряд ли оно сейчас радует его так же, как это могло бы быть ранее.

Как известно, «Пингвины», испытывающие значительные финансовые проблемы, рассматривают вопрос о расставании с голкипером до окончания нынешнего сезона. Они могут это сделать, отправив его в юниорскую команду, либо дав ему возможность сыграть за молодежную сборную Канады, которая в конце нынешнего года примет старт в чемпионате мира в Финляндии. В понедельник президент команды Кен Сойер (Ken Sawyer) дал понять, что необходимое решение будет принято, и финансовый аспект будет определяющим.

«Питтсбург» может раздумывать до 11 декабря, чтобы принять решение в отношении отправки Флери в сборную. Если вопрос решится в пользу участия голкипера в чемпионате мира, то у команды будет время до 9 марта, чтобы снова решить, отправить ли его в юниоры, или вернуть в состав. Сам Флери уже высказал свое искреннее желание остаться в НХЛ. Ради этого он даже не исключает возможности отказа от 3-миллионного бонуса, который может стать главной причиной его отправки в юниоры. Он будет вправе рассчитывать на эти средства, если проведет в нынешнем сезоне 25 матчей в НХЛ.

«Мне очень нравится находиться здесь, - заявил на днях Флери. – Сначала я не был уверен, что мне удастся попасть в основной состав. Но сейчас я играю в команде и очень счастлив по этому поводу».

Вчера утомленный последними событиями вокруг него, не связанными с игрой, вратарь потребовал прекратить расспрашивать его о развитии ситуации.

«Я больше не буду говорить о деньгах и о своей дальнейшей судьбе, - отрезал Флери. – Все только и хотят, чтобы я говорил именно об этом».

Впрочем, вряд ли этой темы удастся избежать в ближайшее время. Коллективное соглашение между НХЛ и Ассоциацией игроков запрещает подобные пересмотры контрактов новичков. Даже если «Пингвины» и Флери договорятся об отмене выплаты бонусов, им не будет разрешено делать это. По словам агента Флери Дэвида Шатиа (David Schatia), даже если бы такая возможность пересмотра договора существовала, с его точки зрения это был бы очень неудачный ход.

«В любом виде спорта подобны изменения ведут к хаосу, - заметил Шатиа. – Я не хочу быть автором подобного беспорядка».

Возможным вариантом для сторон может быть равномерное «растягивание» лимита в 24 игры на протяжении всего сезона, что бы голкипер мог оставаться в НХЛ, а команда не выплачивала ему таким суммы. Флери уже провел в нынешнем сезоне 13 матчей, что должно потребовать использования его в оставшихся 59 встречах 11 раз, если будет избрано именно такое решение вопроса.