Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > «Пингвинам» не повезло
 

«Пингвинам» не повезло

04.12.2003, Сезон 2003-04

Вчера в матче «Питтсбурга» и «Филадельфии» не случилось ничего неординарного. Лучшая команда НХЛ всего лишь обыграла худшую с разницей в три шайбы. Однако после игры более недовольными были именно победители, а проигравшие были больше удовлетворены своим выступлением, чем их соперники.

«Определенно, несколько раз нам повезло, - признал форвард «Летчиков» Джереми Реник (Jeremy Roenick). – Мы забили важные голы в нужное время, но я чувствую, что мы были удачливы, победив. Игра могла пойти совершенно по другому пути. Соперник имел значительное количество голевых моментов».

«Пингвины» вынуждены только согласиться с этим мнением. Во время этого матча они вполне могли рассчитывать если не на победу, то на очередной ничейный результат в противостоянии со своими соседями или хотя бы на большее количество голов.

«У нас были возможности любого характера, - расстраивается защитник Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom). – С самого начала встречи мы были вправе рассчитывать на голы. Победа вполне могла достаться нам».

Предыдущие две игры с участием этих соперников закончились боевыми ничьими 3:3 и 1:1. И вчера встреча могла вполне повторить те результаты. Хозяева во многом должны благодарить не только удачу, но и своего голкипера Джеффа Хэкетта (Jeff Hackett), который отразил 30 бросков «Пингвинов», большинство из которых представляли значительную угрозу его воротам. Такая активность гостей стала неожиданностью, учитывая, что «Питтсбург» является одной из самых малорезультативных команд. А 9 шайб, забитых в последних 3-х встречах, являются обращающим на себя внимание достижением со стороны «Пингвинов». Даже сам голкипер «Флайерз» был впечатлен действиями соперника.

«Думаю, сегодня я провел свою лучшую игру за долгое время, - посчитал Хэкетт. – У меня было много трудной работы. «Пингвины» смогли создать множество опасных выпадов, благодаря своей скорости».

Гости не позволили усомниться в своих намерениях с самого начала этой игры. Уже на 20-й секунде правый крайний Мэтт Брэдли (Matt Bradley) открыл счет, забив свой первый в нынешнем сезоне гол. Для этого ему пришлось провести 24 встречи. Всего лишь минутой спустя Алексей Морозов оказался перед полностью открытым углом ворот Хэкетта. Однако россиянину не удалось даже нанести бросок после передачи партнера.

«Я не мог поверить, сколько свободного места у меня было, - шокирован Алексей. – Но шайба подпрыгнула на льду и перескочила через мою клюшку».

Эта неудача форварда стала еще более болезненной, когда соперники еще в ходе первого отрезка матча смогли выйти вперед. Главный тренер «Пингвинов» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) был склонен обвинить в этих шайбах голкипера команды Себастьяна Карона (Sebastien Caron).

«Думаю, он должен был отбивать первую шайбу, - поморщился Ольчик. – Второй гол также был не из самых сложных».

Карону не оставалось ничего иного, как принять обвинения.

«Обе этих шайбы были просто неудачей, - покаялся Карон. – Я должен был брать их. В первом случае, кажется, снаряд задел кого-то, хотя я и не уверен. Но я четко видел бросок от синей линии. Такие попытки я обязан отражать. Возможно, я должен был справиться и с четвертой шайбой Криса Терьена (Chris Therien). Мне следовало выйти немного вперед, чтобы дать себе шанс отбить «выстрел». Во втором случае я выставил не ту ногу. Иногда такие мелочи влияют на результат».

Впрочем, и после этого «Пингвины» еще могли рассчитывать на положительный итог. В начале второго отрезка они имели возможность сыграть вчетвером против троих соперников. Но вновь не повезло Морозову, который из отличного положения попал в штангу.

«Я просто направил шайбу не туда, куда намеревался», - только и осталось развести руки Морозову.

Расплатой за такую расточительность стали две шайбы «Филадельфии», забитые в течение 49 секунд в середине этой части игры. Но и после этого судьба продолжила насмехаться над гостями. Один из самых опасных форвардов «Питтсбурга» в последних матчах и, в частности, в этой игре Райан Мэлон (Ryan Malone) отличился уже через 13 секунд после четвертого гола соперника, однако арбитры не засчитали его.

После атаки «Пингвинов» шайба заметалась на «пятачке» ворот «Летчиков», и первой успел к ней Мэлон. К сожалению для нападающего, этот маневр он совершил, одновременно толкнув голкипера. Судья за воротами немедленно показал, что гол не должен быть засчитан, и арбитр, отвечающий за видеоповтор, подтвердил это решение. После игры судьи объяснили руководству «Пингвинов», что шайба действительно зашла за линию ворот, однако это произошло через мгновение после того, как прозвучал свисток.

Гости все же смогли сократить разрыв после гола Рамзи Абида (Ramzi Abid), который отличился во второй встрече подряд. До этого Абид пять игр сидел в запасе. Одну из передач форварду сделал Тарнстрем, продливший свою результативную серию до семи матчей.

«Летчики» продолжают оставаться непобедимыми дома на протяжении 13-ти встреч, в ходе которых они выиграли 11 раз. «Пингвины», в свою очередь, после 25-ти встреч нынешнего сезона проиграли в 13-й раз, начав 5-матчевое выездное турне с поражения. За всю свою историю «Питтсбург» проиграл в Филадельфии 81 раз при всего 19-ти победах. Впрочем, нынешняя неудача не слишком расстроила черно-золотых.

«Эта команда имеет шанс выиграть Кубок Стэнли в этом году, - заметил Ольчик. – Это был наш третий матч против них, и, я думаю, что и сегодня мы играли неплохо. Нас подвела наша игра в меньшинстве, чего в последних матчах не происходило. Но ребята боролись до конца. «Летчики» являются очень сильным соперником, в этом нет сомнения».

В составе «Питтсбурга» отсутствовали травмированные Марио Лемье (Mario Lemieux), Рико Фата (Rico Fata), Михал Розиваль (Michal Rozsival) и Дэн Фохт (Dan Focht). В запасе остались Милан Крафт (Milan Kraft) и Томаш Суровы (Tomas Surovy). Крафт впервые оказался вне основного состава после того, как 4 ноября был вызван из фарм-клуба. Он не забивал уже на протяжении 7-ми встреч. Суровы провел 9 матчей после вызова из АХЛ 14 ноября, забив только один гол.

«Это решение связано с намерением дать другим ребятам возможность сыграть и посмотреть на их возможности», - пояснил Ольчик.

Вероятно, Ольчик имел ввиду форвардов Криса Бича (Kris Beech) и Мэтта Мерли (Matt Murley), вызванных на днях из фарм-клуба, а также защитника Мартина Штрбака (Martin Strbak), полученного из «Лос-Анджелеса» в обмен на Мартина Страку (Martin Straka). Все три хоккеиста приняли участие во вчерашней встрече, и Ольчик остался доволен их действиями. Бич и Мерли выходили в бригадах большинства, а Мерли сыграл и в меньшинстве.

«Мы не просто поставили в их состав, а рассчитываем, что ребята смогут иметь значительное игровое время, - заявил Ольчик. – Это важно, потому что они волновались за свой дебют. Если дать им 6-7 минут на льду и оставить затем на скамейке запасных, это не даст никакой пользы».

Бич и Мерли в матче против «Летчиков» играли в одном звене вместе с Константином Кольцовым. В прошлом сезоне Бич и Кольцов в течение 20 матчей выступали в одной тройке, забив на двоих 14 голов. Интересно, что на трибунах присутствовал тренер «Бэби Пингвинз» Мишель Террьен (Michelle Terrien). Ольчик в этой игре использовал 7 форвардов и 11 защитников. Другие линии составили Мэлон – Майк Иствуд (Mike Eastwood) – Брэдли, Абид – Брайан Холцингер (Brian Holzinger) – Морозов. Стив Маккенна (Steve McKenna) и Келли Букбергер (Kelly Buchberger) выходили попеременно с разными центрфорвардами. Защитники также меняли своих партнеров по ходу игры.