главная > Обзоры > Две шайбы в большинстве не помогли...

Две шайбы в большинстве не помогли «Пингвинам»

07.12.2003, Сезон 2003-04

«Пингвины» редко в нынешнем сезоне забивали по три гола в одном матче. А две шайбы в большинстве за один вечер им не удавались не разу. Когда они смоли сопоставить оба этих достижения уже в первые 22 минуты вчерашней встречи с «Эдмонтоном», казалось, что все для «Питтсбурга» идет отлично. Черно-золотые выглядели гораздо лучше соперника. А их голкипер Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) был по обыкновению уверен в себе, несмотря на то, что уже в седьмой раз за свои 15 стартов пропустил быстрый гол.

Но «Нефтяники» смогли отличиться дважды в три минуты заключительного отрезка матча, и победить со счетом 4:3. Этот успех стал для канадцев первым за последние 7 встреч. Кроме того, в предыдущих четырех играх они забили только 3 гола, нанеся 127 бросков.

В этой встрече на счету хозяев оказались первые 10 «выстрелов», что позволило им открыть счет уже на третьей минуте. Впрочем, «Пингвины» уже в середине первого периода воспользовались слабостью соперника при игре в меньшинстве – специальные бригады «Эдмонтона» по «убиванию» штрафного времени являются худшими в Лиге. До того, как выйти вперед в счете, у гостей было достаточно шансов сделать это ранее.

Но сначала Флери в великолепном стиле поймал ловушкой бросок Радека Дворжака (Radek Dvorak) из центра зоны в то время как «Пингвины» играли в меньшинстве. В эти же две минуты, когда на скамейке штрафников находился Мэтт Брэдли (Matt Bradley), оборонявшиеся имели две возможности забить гол. Сначала Майк Иствуд (Mike Eastwood) обокрал одного из соперников в средней зоне и отправил в прорыв вдоль левого борта Райана Мэлона (Ryan Malone). Но молодой форвард не смог с неудобной руки переиграть одинокого голкипера «Нефтяников» Тая Конклина (Ty Conklin). Спустя 30 секунд те же лица в составе «Питтсбурга» организовали выход на одного защитника, но Конклин снова справился с броском Мэлона, поймав шайбу ловушкой.

Впрочем, нападающий не опустил рук и не успокоился. За 28,5 секунды до первого перерыва он был вознагражден голом, который вывел «Пингвинов» вперед. И в очередной раз шайба Мэлона может быть включена в различные лучшие моменты дня. Форвард отнял шайбу у защитника «Ойлерз» Скотта Фергюсона (Scott Ferguson) еще в зоне «Питтсбурга» и промчался с ней через всю площадку, после чего бросил мимо Конклина из левого круга вбрасывания.

Шайба Мэлона дала возможность его команде лишь в пятый раз за 25 матчей нынешнего сезона повести в счете после первого периода. Казалось, что это даст повод гостям развить свой успех, что они поначалу и сделали. Брайан Холцингер (Brian Holzinger) еще раз наказал соперника за нарушение. Для Холцингера этот гол стал третьим за последние 4 встречи. Помимо этого, он ассистировал первой шайбе «Пингвинов» в этой игре, забитой Патриком Буало (Patrick Boileau), который также записал на свой счет 2 очка.

К сожалению, вновь невнимательность и несобранность в обороне стоили «Питтсбургу» очков. Флери пришлось иметь дело с 42 бросками в этой игре, в том числе, с 18-ю во втором периоде. В заключительной части встречи соотношение бросков составило 9-1 в пользу хозяев. В последний раз такая нагрузка на вратаря команды ложилась 12 ноября в матче против «Рейнджерс». «Пингвины» проиграли уже свой 14-й матч в нынешнем сезоне. Пока черно-золотые не смоли заработать ни одного очка в 5-матчевом выездном турне, в котором провели две встречи.

Кроме того, гости в ходе этой игры потеряли нападающего Рамзи Абида (Ramzi Abid), который покинул лед во втором периоде из-за травмы колена. В одном из эпизодов нападающий очень неудачно упал на собственную правую ногу, после чего с трудом добрался до скамейки запасных. Там он провел несколько минут, а затем тренеры отправили его в раздевалку. В прошлом марте Абид перенес операцию на этом же колене, которая вывела его из строя до конца сезона.

Не вышли вчера на лед травмированные Марио Лемье (Mario Lemieux), Дэн Фохт (Dan Focht), Михал Розиваль (Michal Rozsival) и Рико Фата (Rico Fata). В запасе остались Милан Крафт (Milan Kraft) и Дрейк Береховски (Drake Berehowsky). Розиваль и Фохт могут вернуться в состав во вторник, когда «Пингвины» сыграют против «Ванкувера». Фата намеревается восстановиться не раньше, чем к 12 декабря, к матчу против «Атланты».