Донован сыграл так, как и обычно

08.12.2003, Сезон 2003-04

Правый крайний «Калгари» Шон Донован (Shean Donovan), вероятно, пытался быть как можно более дипломатичным, когда обсуждал свою бывшую команду «Питтсбург» на предматчевой раскатке перед вчерашней игрой «Огоньков» против «Пингвинов». Определенно, он был не слишком хорошим предсказателем, когда сравнивал достоинства своей команды с черно-золотыми.

«Мы не намного лучше, чем они, - заметил тогда Донован. – Они могут в любое время обыграть нас».

Возможно, «Пингвины» действительно смогли бы сделать это вчера, если бы в их составе был сам Донован – нападающий, который еще прошлой весной играл в их форме. «Калгари» победил гостей со счетом 6:1, что стало для них четвертым успехом подряд в последних матчах. «Пингвины» же проиграли в третий раз в своем 5-матчевом выездном турне, пока не набрав нем ни одного балла. Они по-прежнему находятся на последнем месте в Лиге с шестью победами.

На счету Донована оказались три гола, что стало для него первым подобным достижением в карьере.

«Не знаю, как это произошло, - удивился Донован. – Я делал все то же, что и обычно. Это очень здорово».

«Он всегда борется до конца, - замечает еще один экс-«пингвин» в составе «Калгари» Эндрю Ференс (Andrew Ference). – Можно было видеть, как в «Питтсбурге» он забивал в меньшинстве. Сейчас он просто поймал свой ритм. Не знаю, как еще объяснить это. Он играет точно так же, как делал это в «Питтсбурге».

В прошлом году на счету Донована было всего 4 шайбы в 52-х матчах в составе «Пингвинов». После вчерашнего хет-трика он забил уже 11 шайб. В его активе серия из семи результативных матчей подряд, в которых он отличился 9 раз.

«Сегодня все для меня сделали мои партнеры, - поскромничал Донован после игры. – Это было очень приятно. Все произошло для меня в нужное время и в нужном месте. Я рад, что это случилось в этой игре».

В марте нынешнего года Донован был обменян из «Питтсбурга» в «Калгари» на защитника Мики Дюпона (Micki Dupont) и форварда Матиаса Йоханссона (Mathias Johansson). Дюпон так и не сыграл за «Пингвинов» ни одного матча, а Йоханссон провел в «Питтсбурге» остаток прошлого сезона, после чего не получил от команды квалификационного предложения. Оба хоккеиста в настоящее время играют в Европе.

Главный тренер «Пингвинов» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) после матча не стал общаться с прессой, дав своим подопечным 15 минут на сборы. Команда в спешном порядке переоделась и погрузилась в автобус, который увез ее в Ванкувер. Завтра «Питтсбург» сыграет там с местными «Кэнакс» в четвертой встрече своего турне.

В составе черно-золотых не выступали травмированные Рамзи Абид (Ramzi Abid), Марио Лемье (Mario Lemieux), Михал Розиваль (Michal Rozsival) и Дэн Фохт (Dan Focht). В запасе остался защитник Брукс Орпик (Brooks Orpik).