Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Кольцов напугал студента
 

Кольцов напугал студента

10.12.2003, Сезон 2003-04

Форвард «Ванкувера» Маркус Нэслунд (Markus Naslund) вполне мог бы не выходить на матч с «Пингвинами», и никто его не осудил бы за это. Однако он был не слишком доволен, когда был вынужден наблюдать за потугами своих партнеров в предыдущем матче против «Миннесоты». Тогда «Кэнакс» без своего лидера и капитана смогли разродиться только одной шайбой, а игра завершилась вничью.

«Он сказал: «Говорите, что хотите, но я хочу играть», - пояснил удивленный наставник канадцев Марк Крофорд (Marc Crawford).

Тренер не стал спорить со своим лучшим игроком, и это оказалось довольно мудрым ходом с его стороны. Нэслунд вышел против «Питтсбурга», и его команда победила в дополнительное время со счетом 4:3. Все четыре шайбы хозяев оказались на счету шведского нападающего, в том числе, и, конечно же, победный гол на 24-й секунде овертайма.

Этот успех форварда практически затмил еще одно примечательное событие этой встречи. Голкипер «Питтсбурга» Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) провел свой последний матч в нынешнем году за «Пингвинов». Вчера он отразил 33 броска, в том числе и 4 из 8-ми, которые нанес Нэслунд. Теперь Флери отправится в Китченер, где молодежная сборная Канады готовится к чемпионату мира. Интересно, что 19-летний вратарь станет 10 голкипером канадцев, кто сыграет на молодежном чемпионате мира два раза. До него это делали Крэйг Биллингтон (Craig Billington), Джимми Уайт (Jimmy Waite), Стефан Фише (Stephane Fiset), Джейми Сторр (Jamie Storr), Марк Дени (Marc Denis), Роберто Люонго (Roberto Luongo), Тревор Кидд (Trevor Kidd), Максим Улле (Maxime Ouellet) и Брайан Финли (Brian Finley).

В противоположных воротах в этой встрече находилось еще одно знакомое болельщикам черно-золотых лицо. Йохан Хедберг (Johan Hedberg), обменянный в «Ванкувер» 25 августа нынешнего года, отразил 14 бросков своих бывших партнеров. По словам Крофорда, он решил поставить Лося потому, что понадеялся на настрой голкипера против его бывшей команды. Впрочем, голкипер выглядел не слишком уверенно, неудачно отражая броски и имея часть своей вины в голах «Питтсбурга».

Вообще в этом матче много говорили о вратарях. Свою долю внимания, кроме Флери и Хедберга, получил вчерашний сменщик Лося. Поначалу им был должен стать первый номер «Ванкувера» Дэн Клотье (Dan Cloutier), но он получил травму паха на предматчевой тренировке. Фарм-клуб «Кэнакс», который мог стать поставщиком кадров в этом случае, на тот момент находился в выездном турне. В итоге спешный выбор был остановлен на Крисе Левеске (Chris Levesque), 23-летнем студенте географического факультета университета провинции Британская Колумбия. В нынешнем сезоне учеба удавалась Левеску лучше хоккея – на его счету находилось 5 матчей за команду колледжа, в которых он проиграл четыре раза, пропуская в среднем 4,77 гола за игру и отбив 85,5% бросков.

В тот день он был освобожден от тренировки команды в связи с тем, что готовился к сегодняшнему экзамену, назначенному на 8 часов утра. Однако представители «Ванкувера» в буквальном смысле вытянули его из-за парты в библиотеке и тут же подписали с ним однодневный любительский контракт. Нетрудно представить в каком состоянии находился неопытный студент. Вероятно, ему стало еще хуже, когда в конце первого периода на площадке столкнулись Хедберг и Константин Кольцов. После инцидента Хедберг не сразу смог решить, что он в состоянии продолжить игру, но затем, все-таки, сделал это, несмотря на поврежденную левую руку.

Набранное очко стало первым для «Пингвинов» в 5-матчевом выездном турне, которое они заканчивают в пятницу встречей с «Атлантой». Сегодня они должны отправится в Джорджию из Канады. Интересная статистика: в противостоянии с командами, находящимися в верхней части общей турнирной таблицы НХЛ «Питтсбург» выиграл 4 раза, уступил6, дважды сыграл вничью и один раз потерпел поражение в дополнительное время. Против нижней половины списка черно-золотые выступили следующим образом: соответственно, 2-9-2-0.

В составе гостей отсутствовали травмированные Дэн Фохт (Dan Focht), Абид, Марио Лемье (Mario Lemieux), Рико Фата (Rico Fata) и Михал Розиваль (Michal Rozsival). В запасе остался нападающий Томаш Суровы (Tomas Surovy). Фата намерен вернуться в строй в следующем матче. Решение об этом будет принято непосредственно перед игрой.

Генеральный менеджер «Пингвинов» Крэйг Патрик (Craig Patrick) заявил вчера, что руководство команды еще не приняло решение в отношении того, кто заменит Флери в основном составе. Впрочем, Патрик признал, что логичным выбором будет Жан-Себастьян Обен (Jean-Sebastien Aubin). Кроме того, Патрик поведал о том, что травмировавшему колено форварду Рамзи Абиду (Ramzi Abid) в следующий вторник предстоит операция. Хирургическое вмешательство будет носить пробный характер, после чего будет решено, проводить ли полноценную операцию.