Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Кольцов ничего не боится
 

Кольцов ничего не боится

16.12.2003, Игроки

Пару десятков лет европейские игроки были редкостью в Национальной хоккейной лиге. Во многом это происходило из-за того, что лучшие хоккеисты Старого Света не могли покинуть свои страны из-за царящего в них политического режима, а во многом и потому, что зоркий глаз скаутов практически не заглядывал за океан.

Кроме того, в Северной Америке действовали некоторые стереотипы, которые также препятствовали активному появлению европейцев в НХЛ в то время. Например, неспособность гостей выдержать зубодробящий режим регулярного чемпионата и уже совсем убийственные условия плей-офф.

Впрочем, сегодня такие аргументы противников европейского засилья в НХЛ (если такие имеются), просто смешны. В числе множества европейских игроков достаточно вспомнить таких неустрашимых бойцов, как Ульф Самуэльссон (Ulf Samuelsson), Владимир Константинов, Томас Сандстрем (Tomas Sandstrom) и Вацлав Варада (Vaclav Varada), которые никогда не стеснялись находиться в самой гуще событий и, более того, самим быть устрашением для соперника.

Конечно, когда нападающий «Питтсбурга» белорус Константин Кольцов попал в НХЛ, подобные качества европейских игроков уже не воспринимались, как нечто неординарное. Тем не менее, своей игрой в нынешнем сезоне молодой форвард заставляет обратить на себя внимание не только, благодаря своей всемирно известной скорости.

«У него нет страха», - замечает главный тренер «Пингвинов» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk).

Именно это может объяснить поразительную настойчивость, с которой Кольцов использует свои приличные габариты перед воротами соперника каждый раз, когда оказывается на льду. Невозможно сосчитать то количество ударов в спину, по рукам, тычков и подножек, которые он получает в это время в этом месте. Однако, видимо, Кольцов считает это достаточной платой за то, что время от времени голкиперы упускают из виду шайбу, направленную в сторону ворот его партнерами с дальней и средней дистанции.

«Меня не беспокоит воздействие соперника, - уверяет Кольцов. – В этой игре, если хочешь забить, необходимо находиться у ворот».

Надо заметить, что в этих словах форварда нет ничего революционного. Тридцать тренеров Лиги в тридцати командах требуют это от шести сотен хоккеистов, но далеко не многие из них воспринимают эту концепцию с таким рвением.

«Он делает все, что нужно, чтобы добраться до шайбы», - вставляет слово Ольчик.

Впрочем, пока Кольцов только помогает забивать партнерам. Ему не записывают голевые передачи, когда партнеры забивают, воспользовавшись его активностью перед лицом голкиперов соперников. Тем не менее, на его счету числится 11 результативных передач. Это второй результат среди всех новичков НХЛ. Однако пока он забил только два гола, несмотря на то, что является третьим самым активным хоккеистом «Питтсбурга» с 48 бросками после Райана Мэлона (Ryan Malone) (59) и Дика Тарнстрема (Dick Tarnstrom) (54). Нетрудно догадаться, что эффективность реализации бросков у Кольцова одна из самых низких в команде, точнее, вторая с конца. Только Мэтт Брэдли (Matt Bradley) еще менее удачлив (29 бросков, 1 гол).

Это немного озадачивает, потому что Кольцов не только обладает качествами, позволяющими выступать на этом уровне. Некоторые из них, например, взрывной стиль, являются исключительными. Именно таким образом он забил два из своих трех голов о время выставочного матча против «Колабмуса», и именно так забросил свою первую шайбу в НХЛ 30 октября во встрече с «Чикаго».

По мнению Ольчика, эти голы не являются случайностью. Их в полной мере стоит рассматривать, как способность игрока создавать такие моменты и забивать. Как считает тренер, вопрос не в том, сможет ли Кольцов стать снайпером в НХЛ, а в том, когда он начнет это делать.

«Он, определенно, будет снайпером, - уверен Ольчик. – Иногда он пытается маневрировать столь быстро, что его руки не всегда успевают за ногами. Но гармония придет со временем, когда он станет более зрелым игроком, будет лучше взаимодействовать с партнерами и играть вместе с командой».

Действительно, Кольцов настолько быстр, что, если его руки будут работать синхронно с ногами, то он сможет забивать очень много. Кстати сказать, нападающий не всегда обладал такими выдающимися спринтерскими качествами. За это свойство он благодарит 8-недельный тренировочный лагерь в Швеции, который он посетил, когда ему было 15 лет. Но именно за эти достоинства «Пингвины» выбрали его в первом раунде драфта 199 года. И сейчас скорость остается главным его козырем.

Его партнер по звену Милан Крафт (Milan Kraft) называет Кольцова «быстрейшим игроком, который когда-либо играл на моем правом фланге». Ценность способностей белорусского нападающего вновь подтвердилась в последней встрече «Питтсбурга» против «Коламбуса», в котором «Пингвины» выиграли впервые после 5-матчевой серии из поражений.

«Жакеты» вели со счетом 2:1 в конце первого периода, когда их защитник Скотт Лашанс (Scott Lachance) завладел шайбой за своими воротами. В этой ситуации не было ничего особенного – такие встречаются десятками в каждом матче. Но Кольцов не посчитал момент неординарным. Его рывок явился полной неожиданностью для Лашанса, который под воздействием наскочившего соперника потерял контроль над шайбой. Черным диском завладел Мэтт Мерли (Matt Murley), который тут же переправил снаряд на противоположную штангу накатывающемуся Крафту. Правда, помощь последнего не понадобилась, так как шайба ударилась о конек партнера Лашанса Дэррика Уолсера (Derrick Walser) и проскочила мимо голкипера Фрэда Брэтуэйта (Fred Brathwaite).

«Немногие так нацелены на то, чтобы отобрать шайбу у соперника, - восхищен действиями Кольцова Ольчик. – Как только он научится правильно читать игру, выбирать варианты развития атаки, узнавать манеры соперника, он станет намного лучшим хоккеистом».

Если Кольцов перестанет прогрессировать, то это случится, вероятно, только от отвращения или аллергии к собственному поту. Вчера он в очередной раз остался после тренировки команды, отрабатывая перед воротами исправление полета шайбы при помощи тренера-ассистента Джо Маллена (Joe Mullen).

«Каждый может забивать, - краток Кольцов. – Надо просто работать».