Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > «Пингвинам» повезло больше
 

«Пингвинам» повезло больше

17.12.2003, Сезон 2003-04

В матче против «Баффало» голкипер «Пингвинов» Себастьян Карон (Sebastien Caron) отразил 21 бросок. Некоторые из них были довольно опасными. В некоторых не было особенной необходимости. Но пара «выстрелов» могла лишить «Питтсбург» второй победы подряд и третьей – на своем льду.

Под самый занавес этой встречи хозяева делали все возможное, чтобы удержать минимальный победный для них счет. За 24 секунды они получили отличную возможность не только оставить цифры на табло неизменными, но и увеличить свое преимущество. За атаку на Карона был удален форвард «Клинков» Даниэль Брир (Daniel Briere), после чего «Пингвины» отправились в чужую зону добивать соперника.

Однако все произошло таким образом, что они чуть было сами не оказались наказанными за безалаберность и недисциплинированность. «Буйволы» в такой ситуации не постеснялись заменить своего голкипера на пятого полевого игрока, чем чуть было не воспользовались. В одном из эпизодов трое гостей выкатились на двоих защитников «Питтсбурга», после чего Алексей Житник нанес бросок. Карон отразил его, но на добивании быстрее всех оказался Кертис Браун (Curtis Brown), «стрелявший» с неудобной руки. Голкипер инстинктивно выбросил ловушку, об которую ударилась шайба.

«Я просто бросился в ту сторону, куда должна была полететь шайба, - поскромничал Карон. – Было очень нелегко, когда они вот так выкатились в конце матча. Ситуация была очень сложная. Первый бросок попал мне в клюшку, а после этого шайба чиркнула о кончик ловушки. Я даже и не видел ее, это была просто реакция. Но чтобы совершать подобные «спасения», иногда нужна удача».

До финальной сирены оставалось пять секунд, впрочем, не поверившие своим глазам хоккеисты «Баффало» не покинули лед и тогда, когда диктор по арене объявлял лучших игроков встречи. «Клинки» в эти моменты вместе с судьями просматривали видеоповтор, который, впрочем, только лишь позволил им еще раз насладиться работой Карона.

«Я уж думал, что шайба попала в ворота, - облегченно вздохнул главный тренер черно-золотых Эдди Ольчик (Eddie Olczyk). – Карон совершил потрясающий «сэйв» именно в тот момент, когда нам это было особенно необходимо».

Стоит заметить, что гости не только в этом эпизоде, но и на протяжении всей встречи могли сетовать на невезение. Так же, как и «Пингвины» - радоваться удаче. После того, как Мирослав Шатан (Miroslav Satan) в середине первого периода неожиданным броском из круга вбрасывания открыл счет, хозяева отыгрались довольно быстро не без помощи фортуны.

Через 5 минут после шайбы Шатана его партнер Дмитрий Калинин не смог в своей зоне обработать диагональный пас, и черный диск после причудливого отскока оказался у Брайана Холцингера (Brian Holzinger). Форвард подработал шайбу и с острого угла направил ее в сторону ворот Мики Норонена (Mika Noronen). Голкипер «Баффало» не ожидал столь резкой перемены событий, поэтому не успел сгруппироваться. Снаряд ударился о черенок его клюшки и проскочил за «ленточку».

«Я просто бросил ее в сторону ворот, - признался Холцингер. – Угол был довольно острый, поэтому я удивился, когда шайба зашла».

Для Холциингера этот гол стал пятым в нынешнем сезоне, и ассистентов шайба не получила.

Еще одним заметным событием первого периода этого довольно скучного матча стал силовой прием Брукса Орпика (Brooks Orpik) против нападающего соперников Криса Друри (Chris Drury). После атаки защитника «Питтсбурга» Друри со смещением плеча покинул лед. Теперь он пропустит до 10 дней.

Сопутствовало везение хозяевам и в заключительной части встречи, когда на 6-й минуте победный гол забил Константин Кольцов. «Пингвины» только отыграли в большинстве после удаления Калинина, как Томаш Суровы (Tomas Surovy) бросил по левому борту в прорыв Кольцова. Белорусский форвард двумя шагами оказался на полкорпуса впереди соперника, и из круга вбрасывания резко бросил мимо Норонена. Голкипер мог пропустить момент броска, только отвернувшись в сторону, чего на этот раз не случилось. Тем не менее, шайба пролетела над его ловушкой.

«Если дать Кольцову шайбу в такой ситуации, его не остановить, - похвалил подопечного Ольчик. – Не знаю, помешали ли ему с броском или нет, но это был неплохой «выстрел».

«Пингвины» победили «Баффало» во второй раз в нынешнем сезоне с тем же счетом. В первые с 1 ноября на их счету оказались две победы подряд. После этого успеха «Питтсбург» выиграл дома на один матч больше, чем проиграл.

В запасе остались защитники Марк Бержевен (Marc Bergevin) и Патрик Буало (Patrick Boileau).