Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
 

Лемье и Страка выбираются во всезвездные команды

31.10.2003, Сезон 2003-04
 

Нападающие «Питтсбурга» Марио Лемье (Mario Lemieux) и Мартин Страка (Martin Straka) сегодня были названы в числе тех, кто претендует на участите в Матче всех звезд, который пройдет 8 февраля 2004 года на домашнем стадионе «Миннесоты» «Эксель Энерджи Сентер».

Присутствие капитана «Пингвинов» в этом списке вряд ли вызовет у кого-либо удивление. Супер-Марио 10 раз принимал участие в таких встречах за всю свою карьеру. Несмотря на не слишком большое количество матчей, в которых ему удалось выступить, Лемье является вторым в истории НХЛ бомбардиром Матчей всех звезд. На его счету 23 (10+13) очков, что на 2 меньше, чем у великого Уэйна Гретцки (Wayne Gretzky), которому для его 21 (10-11) балла понадобилось 18 игр. Как видно, оба хоккеиста делят первое место с 10 заброшенными шайбами.

38-летний нападающий «Питтсбурга» является единственным игроком в истории НХЛ, которому удалось дважды забивать по три гола в таких встречах (в 1988 году в Сент-Луисе и в 1990 году в Питтсбурге). Его 6 (3+3) очков в Матче всех звезд 1988 года являются лучшим достижением для Всезвездных уик-эндов. Марио является единственным в истории Лиги, кому трижды удавалось получать звание самого ценного игрока Матча всех звезд (1985, 1988, 1990 года).

Страка, несмотря на свой 31 год и достаточно приличную карьеру, только однажды появлялся в составе одной из команд в таких играх. Это случилось в 1998 году в Тампе.

Болельщики могут принять участие в голосовании на официальном сайте Национальной хоккейной лиги, а также во время матчей НХЛ. Нынешний сезон станет 18, когда поклонники игры оказывают влияние на стартовые составы команд, принимающих участие в Матче всех звезд. Фаны будут выбирать по 6 хоккеистов для команд Западной и Восточной конференций. Каждый из 30 клубов НХЛ, в итоге, должен иметь хотя бы одного представителя на этом празднике.