Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
 

Флери повторил достижение Грдины

04.11.2003, Сезон 2003-04
 

Голкипер «Питтсбурга» Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) сегодня был назван лучшим новичком первого месяца регулярного чемпионата. За это время 18-летний вратарь провел 6 матчей, в которых по два раза победил, проиграл и сыграл вничью. Его статистика в этих встречах составила 1,95 пропущенных шайб в среднем за матч и 94,3% отраженных бросков (199 из 211).

Флери стал первым молодым игроком «Питтсбурга», получившим это звание с тех пор, как в январе 1999 года лучшими новичком месяца был назван Ян Грдина (Jan Hrdina), который за тот месяц набрал 9 (5+4) очков.

Флери начал свой первый профессиональный сезон в карьере матчем против «Лос-Анджелеса», в котором отразил 46 бросков из 48. Впрочем, «Пингвинам» это не помогло, и они уступили «Королям» 0:3. Восемь дней спустя вратарь заработал свою первую победу в НХЛ. Поверженными оказались именитые «Красные Крылья» из Детройта. В той игре Флери справился с 20 «выстрелами» соперника. Еще примерно через две недели в своем первом в карьере матче на выезде новичок праздновал второй успех, добавив к нему первый «сухой» матч в карьере. Соперниками черно-золотых в этой встрече были «Ястребы» из Чикаго, а Флери отбил 20 бросков.

В настоящее время голкипер не проигрывает уже 3 матча подряд (2 победы и 1 ничья). Сегодня в матче против «Торонто» он примет свой 4 старт подряд. Его показатель пропущенных шайб в среднем за игру позволяет ему занимать 13 место среди всех вратарей НХЛ. А коэффициент непробиваемости является лучшим в Лиге.