Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > лента новостей
 

Уилсон покинет «Пингвинов»

29.06.2004, Межсезонье 2004
 

Во впечатляющих результатах «Питтсбурга» в последние полтора месяца прошедшего сезона 29-летний форвард Лэндон Уилсон (Landon Wilson) сыграл заметную роль. Именно после его перехода в команду черно-золотые прервали свою удручающую 19-матчевую проигрышную серию, причем сделали это в игре против предыдущего клуба Уилсона «Финикса».

До конца сезона нападающий сыграл в составе «Питтсбурга» 19 матчей, в которых забросил пять шайб и сделал одну передачу. По окончании регулярного чемпионата он стал номинантом от «Пингвинов» на приз НХЛ «Билл Мастертон Трофи», который вручается игроку, проявившему наилучшее сочетание мастерства и верности хоккею.

Однако, по всей видимости, Уилсон не останется с «Пингвинами». На днях его агент поговорил с генеральным менеджером команды Крэйгом Патриком (Craig Patrick), который сообщил, что «Пингвины» намерены воспользоваться услугами более молодых хоккеистов. В прошедшем сезоне Уилсон заработал $735 тыс., и в следующем году черно-золотые должны были бы выплатить ему $808,5 тыс., если бы сделали квалификационное предложение.

«Я был расстроен, когда услышал об этом, - признался Уилсон. – Но я благодарен «Пингвинам» за ту возможность, которую они дали мне. Теперь мне придется двигаться дальше».

По некоторой информации Уилсон уже подписал соглашение с одной из скандинавских команд.

В трех раундах «Пингвины» выбрали пять хоккеистов

27.06.2004, Драфт-2004
 

Во втором раунде драфта 2004 «Пингвины» имели дополнительный выбор под общим 61-м номером, который получили от «Ванкувера» за обмен голкипера Йохана Хедберга (Johan Hedberg). Черно-золотые отдали этот выбор малогабаритному (177 сантиметром роста, 81 килограммов веса) защитнику Алексу Голигоски (Alex Goligoski). В рейтинге Центрального скаутского бюро НХЛ этот игрок занимал 143 место среди североамериканских полевых хоккеистов.

Третий раунд начался для «Питтсбурга» выбором под общим 67 номером, который достался нападающему Нику Джонсону (Nick Johnson). Перед драфтом ЦСБ ставило его на 75 место среди североамериканских полевых игроков.

Также «Пингвины» выбирали и под общим 85-м номером, который достался команде из «Калгари» за обмен форварда Шона Донована (Sean Donovan). Команда отдала предпочтение центрфорварду Брайану Джиффорду (Brian Gifford). В рейтинге ЦСБ он занимает 130 место среди североамериканских полевых игроков.

На этом первый день драфта-2004 для черно-золотых завершился. Выбором «Питтсбурга» сегодня стали российский форвард Евгений Малкин (1 раунд, общий 2-й номер), шведский нападающий Йоханнес Сальмонссон (Johannes Salmonsson) (2, 31), Голигоски (2, 61), Джонсон (3, 67) и Джиффорда (3, 85). Завтра состоятся раунды с четвертого по девятый.

«Пингвины» станут четвертой командой для их выбора во втором раунде

26.06.2004, Драфт-2004
 

Во втором раунде драфта 2004 года под общим 31-м номером «Пингвины» выбрали шведского нападающего Йоханнеса Сальмонссона (Johannes Salmonsson). В рейтинге Центрального скаутского бюро НХЛ он занимал двадцатое место среди европейских форвардов.

В прошедшем сезоне 18-летний Сальмонссон отличился тем, что выступал на постоянной основе сразу за три команды. Во-первых, они играл за молодежный клуб, располагающийся рядом с его домом в пригороде столицы Швеции Стокгольме. Также он надевал форму одну из молодежных команд Югордена. Кроме этого, его мастерства и сил хватало на то, чтобы играть и за профессиональный клуб «Югорден» (Djurgarden), выступающий в элитной шведской лиге.

Федерация хоккея Швеции пригласила Сальмонссона в состав молодежной национальной сборной, однако на чемпионате мира 2004 года форвард не слишком проявил себя, сделав один голевой пас в шести встречах. Ближе к концу сезона он получил травму плеча, которая потребовала операции и не позволила ему сыграть на юниорском чемпионате мира в Беларуси

Скауты характеризуют Сальмонссона, как талантливого форварда, одного из лучших в своем поколении среди шведских молодых хоккеистов. Он практикует силовой многосторонний хоккей, однако хорошо владеет шайбой. При этом отмечаются его не слишком выдающиеся габариты.

«Его уровень очень хорош, и у него приличные перспективы, - оценивает Сальмонссона один из специалистов. – Он играет очень умно и прогрессирует».

Впрочем, пока, по оценке скаутов, форварду необходимо провести еще несколько сезонов среди взрослых, чтобы подготовить себя к переезду в Северную Америку.

«Лучшее, что может произойти с ним, это игра в Швеции на протяжении нескольких лет, - поясняет скаут. – Ему нужно поиграть на высоком уровне. Это будет очень полезно для него».

«Пингвины» выбирают Малкина

26.06.2004, Драфт-2004
 

На проходящем в Рэлей драфте молодых новичков 2004 года «Пингвины» под общим вторым номером выбрали российского форварда Евгения Малкина. Минутами ранее выбиравший первым «Вашингтон» объявил лучшим юниором нынешнего года коллегу и соотечественика Малкина Александра Овечкина.

Чем Кольцову заняться во время локаута?

24.06.2004, Межсезонье 2004
 

Пока ничего не говорит о том, что новое Коллективное соглашение между НХЛ и Ассоциацией игроков будет подписано в срок. Недавно стороны провели очередной раунд переговоров, на котором не достигли каких-либо существенных продвижений в этом вопросе. Таким образом, хоккеистам, по всей видимости, придется задуматься о том, где провести, по крайней мере, начало сезона 2004-05.

Впрочем, локаут не затронет АХЛ, где пристанище могут найти многочисленные молодые хоккеисты «Пингвинов». Однако, по словам генерального менеджера команды Крэйга Патрика (Craig Patrick), НХЛ пока не определила порядок, согласно которому игроки, имеющие контракты с клубами Лиги, смогут переждать локаут в фарм-клубах.

«В этом вопросе нет никакой определенности, - заявил Патрик. – У нас нет никаких руководящих правил».

Правда, слова Патрика расходятся с теми сведениями, которые на днях опубликовали некоторые североамериканские издания. Например, авторитетный журнал The Hockey News нас своих страницах выпустил памятку в адрес всех 30 команд НХЛ под авторством генерального консула Лиги Дэвида Циммермана (David Zimmerman). В заметке говорится о том, что в случае локаута в АХЛ смогут выступать только те игроки, которые провели не менее 50 матчей в АХЛ в прошедшем сезоне, либо подписали контракт с основной командой не ранее 1 апреля.

Если именно таких правил будет придерживаться НХЛ, то таким хоккеистам, как Брукс Орпик (Brooks Orpik) и Константин Кольцов на время локаута придется поискать себе другое место для поддержания формы. А вот Райан Уитни (Ryan Whitney) в этом случае сможет сыграть за «Уилкз-Берри», так как подписал контракт с «Питтсбургом» после 1 апреля.

Напомним также, что нынешнее Коллективное соглашение действует до 15 сентября текущего года.

Лемье попал на Аллею звезд

24.06.2004, Межсезонье 2004
 

Капитан и владелец «Питтсбурга» Марио Лемье (Mario Lemieux) вчера вместе с некоторыми канадскими деятелями искусств был удостоен чести получить именную мраморную плиту на канадской Аллее славы (Canada's Walk of Fame) в Торонто. По традиции на плите изображена пятиконечная звезда с именем знаменитости. Суперфорвард лично присутствовал на этом событии.

Шоу руководил известный киноактер комик Джим Керри (Jim Carrey), который получил звезду на этой аллее в год ее открытия – 1998. С тех пор 80 различных канадских известных личностей от искусства, шоубизнеса и спорта были отмечены звездами на асфальте.

Овечкин еще может попасть к «Пингвинам»

17.06.2004, Драфт-2004
 

Как известно, на драфте нынешнего года «Питтсбург», несмотря на итоговое последнее место в общей турнирной таблице НХЛ, будет выбирать вторым. Драфт-лотерею же выиграл «Вашингтон, который и получил возможность взять лучшего за последние годы молодого хоккеиста и безоговорочно первого номера предстоящего драфта форварда московского «Динамо» Александра Овечкина.

Однако все громче звучат голоса специалистов, которые заявляют о том, что другой российский форвард Евгений Малкин уже практически ни в чем не уступает Овечкину. Еще полгода назад разница в рейтинге между этими хоккеистами была неоспоримой, однако сейчас многие ставят Малкина на одну ступень с соотечественником. И мало у кого возникают сомнения в том, что именно два русских нападающих станут двумя лучшими юниорами нынешнего года.

«Пингвины» не скрывали своего разочарования по поводу проигранной драфт-лотереи, так как рассматривали Овечкина как часть своей реконструкционной программы, которая продолжается уже два года. После того, как стало известно о порядке выбора на драфте, скауты «Питтсбурга» свое основное внимание обратили на Малкина, а глава скаутской службы черно-золотых Грег Мэлон (Greg Malone) ездил в Беларусь на молодежный чемпионат мира, где Малкин защищал цвета сборной России.

Однако может случиться так, что «Пингвины» в итоге получат возможность выбрать Овечкина.

Генеральный менеджер «Столичных» Джордж Макфи (George McPhee) вчера заявил, что еще не принял окончательного решения о судьбе принадлежащего его команде права первого выбора на драфте. Речь не идет о возможном обмене, однако руководство «Вашингтона» рассматривает возможность и выбора Малкина.

«Процесс оценки молодых игроков еще не закончен нами, - отметил Макфи. – Мы должны пообщаться с игроками более тесно, чтобы окончательно быть уверенными в своем решении до начала драфта».

Вероятно, Макфи остался неудовлетворен итогами недавней встрече молодых игроков с генеральными менеджерами клубов НХЛ, которую Лига традиционно организует в Торонто незадолго до драфта. Макфи удалось пообщаться с Овечкиным, однако Малкин на эту встречу прибыть не смог.

«На этом драфте будет много действительно хороших игроков, - подчеркнул Макфи. – Не думаю, что это облегчит принятие нами решения».

Ковалев рассмотрит предложения

17.06.2004, Межсезонье 2004
 

Бывший форвард «Пингвинов» и один из самых популярных игроков «Питтсбурга» во время своего пребывания в составе черно-золотых россиянин Алексей Ковалев не стал продлевать контракт со своей последней командой «Монреалем». Вместо этого форвард намерен рассмотреть предложения любых команд НХЛ на открывающемся 1 июля рынке свободных агентов.

«Он собирается посмотреть, какие условия ему могут предложить», - прокомментировал решение бывшего подчиненного генеральный менеджер «Канадцев» Боб Гейни (Bob Gainey).

Ковалев покинул «Питтсбург» 10 февраля 2003 года, будучи обменянным вместе с Дэном Лакутюрем (Dan LaCouture), Янне Лаукканеном (Janne Laukkanen) и Майком Уилсоном (Mike Wilson) в «Рейнджерс». В обратном направлении проследовали Микаэль Самуэльссон (Mikael Samuelsson), Рико Фата (Rico Fata), Джоэль Бушар (Joel Bouchard), Рихард Линтнер (Richard Lintner) и некоторая сумма денежных средств. Из перечисленного в распоряжении «Пингвинов» остается только нападающий Фата.

Теперь же любая команда Лиги может попытаться сделать российского форварда своим игроком, в том числе, и «Пингвины». За год, проведенный в составе «Нью-Йорка» до мартовского обмена в «Монреаль» Ковалев не показывал и доли той результативности, за которую вошел в элиту североамериканского хоккея в качестве нападающего «Питтсбурга». Однажды в интервью он признался, что не отказался бы вернуться в команду, где у него все получалось, и в которой ему давали играть так, как он любит.

Ближе к концу прошедшего сезона «Пингвины» и сами заявляли, что довольно серьезно рассматривают вопрос о возвращении Ковалева. Правда, их главной надеждой были не возможные денежные поступления, могущие удовлетворить запросы игрока, а предстоящее изменение условий Коллективного соглашения между НХЛ и Ассоциацией игроков. Вероятно, ограничение зарплат хоккеистов позволит черно-золотым подписывать контракты со звездами калибра Ковалева.

Кроме того, на днях руководство команды отметило, что намерено проявить активность на рынке свободных агентов и пополнить состав качественными и опытными хоккеистами.

«Пингвины» выберут 12 игроков

17.06.2004, Драфт-2004
 

Национальная хоккейная лига вчера объявила о порядке проведения драфта нынешнего года, который состоится 26 (1-3 раунды) и 27 июня (4-9 раунды) на площадке домашней арены клуба НХЛ «Каролина Хэррикейнз» «Эр Би Си Сентер» в Рэлэй.

В девяти раундах «Пингвины» получат возможность выбрать 12 хоккеистов. Помимо выбора в каждом из кругов, «Питтсбург» владеет тремя дополнительными выборами, которые команда заполучила в результате обменов на протяжении двух последних сезонов. Таким образом, порядок выбора черно-золотых выглядит следующим образом:

Раунд – номер.

1 – 2
2 – 31
2 – 61 (выбор получен от «Ванкувера» за обмен голкипера Йохана Хедберга (Johan Hedberg))
3 – 67
3 – 85 (выбор получен от «Калгари» за обмен защитника Эндрю Ференса (Andrew Ference))
4 – 99
5 – 130
6 – 164
7 – 194
7 – 222 (выбор получен от «Ванкувера» за защитника Марка Бержевена (Marc Bergevin))
8 – 228
9 – 259

В последний раз команда получала большее количество выборов на драфте в 1994 году. Тогда «Пингвины» выбирали 14 раз.

Умбергер остался в Пеннсильвании, но не с «Пингвинами»

16.06.2004, Межсезонье 2004
 

Уроженец Питтсбурга форвард Ар Джей Умбергер (R.J. Umberger) в понедельник в качестве свободного агента подписал контракт с «Филадельфией». Таким образом, нападающий будет играть в команде своего родного штата Пеннсильвания, но не родного города, как это предполагалось поначалу. Умбергер и «Пингвины» выражали свои намерения договориться о взаимоотношениях, однако в итоге игрок предпочел отправиться к соседям черно-золотых «Летчикам».

Генеральный менеджер «Питтсбурга» Крэйг Патрик (Craig Patrick) в воскресенья заявил, что отправил «разумное», по его словам, предложение агенту Умбергера Брайану Лоутону (Brian Lawton), однако ответа не получил.

Мэлон выбран в символическую сборную новичков

13.06.2004, Межсезонье 2004
 

Форвард «Пингвинов» Райан Мэлон (Ryan Malone) по итогам сезона 2003-04 выбран Лигой в символическую сборную новичков НХЛ. Остальными пятью хоккеистами, названными в числе лучших дебютантов, стали голкипера Эндрю Рэйкрофт (Andrew Raycroft) («Бостон»), защитники Джон-Майкл Лилья (John-Michael Liles) («Колорадо») и Йони Питканен (Joni Pitkanen) («Филадельфия»), а также нападающие Трент Хантер (Trent Hunter) («Айлендерс») и Майкл Райдер (Michael Ryder) («Монреаль»).

В прошедшем первом в своей карьере сезоне 24-летний Мэлон набрал 43 (22+21) очков в 81 матче, став лидером «Пингвинов» по заброшенным шайбам. Набранные баллы позволили ему занять четвертое место в списке самых результативных новичков Лиги. Кроме того, он стал первым в истории НХЛ дебютантом, который в одном сезоне трижды забивал в овертаймах.

Мэлон стал седьмым игроком «Питтсбурга», который был назван в составе символической сборной новичков. Ранее этой части удостаивались Марио Лемье (Mario Lemieux) (в 1985 году), Уорен Янг (Warren Young) (1985), Зарли Залапски (Zarley Zalapski) (1989), Яромир Ягр (Jaromir Jagr) (1991), Патрик Лалим (Patrick Lalime) (1997), а в прошлом году отметился Себастьян Карон (Sebastien Caron).

Мерфи и Коффи попадут в Зал славы

10.06.2004, Межсезонье 2004
 

Защитники Ларри Мерфи (Larry Murphy) и Пол Коффи (Paul Coffey) на протяжении своей карьеры имели много общего между собой. Они росли вместе и играли за одну молодежную команду, в один год дебютировали в НХЛ, а в 1991 году в составе «Питтсбурга» выиграли Кубок Стэнли, а всего на руках каждого из них по четыре чемпионских перстня. Теперь оба одновременно попадут в Зал хоккейной славы.

С другой стороны, трудно было найти более разных игроков обороны, чем Коффи и Мерфи. Первый запомнился, как остроатакующий защитник, способный делать на льду все, ошеломляя соперника своей скоростью и классом. За свою карьеру Коффи набрал 1531 очко, что позволяет ему числится десятым в списке самых результативных игроков в истории НХЛ.

Мерфи, в свою очередь, олицетворялся, как пример исключительной надежности и выносливости, кроме того, он обладал внушающей уважение способностью набирать очки. В историю Лиги он вошел, как четвертый хоккеист в списке самых «долгоиграющих». На счету Мерфи 1615 проведенных матчей.

8 ноября Коффи и Мерфи, а также коллега этих игроков по амплуа и легенда «Бостона» Рэй Бурк (Ray Bourque) и бывший чиновник НХЛ Клифф Флетчер (Cliff Fletcher) будут включены в Зал хоккейной славы в Торонто.

«Думаю, мы станем хорошим примером для молодых ребят, играющих в хоккей в Северной Америке, - заметил по этому поводу Мерфи. – Я и Пол вышли из одной молодежной команды, выиграли вместе Кубок Стэнли, а затем попали в Зал славы. Думаю, это невероятно».

Мерфи и Коффи присоединились к другим членам Зала славы, которые были частью чемпионских составов «Пингвинов» в начале 90-х. Сейчас это звание носят Марио Лемье (Mario Lemieux), Брайан Троттье (Bryan Trottier), Джо Маллен (Joe Mullen), генеральный менеджер команды Крэйг Патрик (Craig Patrick), а также тогдашние тренеры «Питтсбурга» Боб Джонсон (Bob Johnson) и Скотти Боумэн (Scotty Bowman).

Лемье напомнит о себе журналистам

09.06.2004, Межсезонье 2004
 

Капитан и владелец «Питтсбурга» Марио Лемье (Mario Lemieux) сегодня утром по местному времени намерен провести пресс-конференцию и впервые за несколько месяцев пообщаться с представителями масс-медиа. В последний раз ветеран давал интервью 7 ноября прошлого года во Флориде.

Тогда он разговаривал с журналистами через шесть дней после того, как провел свою последнюю игру в прошедшем сезоне. Всего же на его счету оказалось лишь 10 матчей, после чего до конца регулярного чемпионата Лемье вывела операция на травмированном бедре.

Точно не известно, почему именно форвард не общался с прессой столь долгое время, однако есть мнение, что его просто утомили постоянные расспросы о его здоровье. Также неизвестно, о чем Лемье собирается разговаривать с журналистами сегодня. Возможно, речь вновь пойдет о необходимости строительства новой арены для «Пингвинов».

В настоящее время Лемье готовится к выступлению на Кубке Мира в составе сборной Канады. Недавно он вернулся к тренировкам на льду, однако его нынешнее состояние неизвестно.

Кристенсен остался у «Пингвинов»

01.06.2004, Межсезонье 2004
 

«Пингвины» договорились с молодым нападающим Эриком Кристенсеном (Eric Christensen), выбранным ими в третьем раунде драфта 2002 года, о трехлетнем контракте. Вчера форвард должен был поставить свою подпись на договоре.

После заключения соглашения с Максимом Тэлбо (Maxime Talbout) Кристенсен оставался последним игроком драфта 2002 года, не подписав контракт с которым, «Питтсбург» терял на него права, и хоккеист имел право выставить себя на драфте нынешнего лета. Крайним сроком является сегодняшний день 1 июня.

Сомнения черно-золотых, затянувшие переговоры, могло вызвать выступление Кристенсена в прошедшем сезоне. В регулярном чемпионате Западной хоккейной лиги (Western Hockey League), выступая за команды «Камлупс» (Kamloops) и «Брэндон» (Brandon) он набрал 62 (27+35) очка в 62 матчах. Этот довольно неплохой результат меркнет на фоне предыдущих достижений игрока. Годом ранее на его счету было 54 гола и 54 передачи в 67 играх.

Лента новостей

Архив