Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
 

Флери пока неудачлив в плей-офф

08.04.2004, Сезон 2003-04
 

Голкипер «Пингвинов» Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury), выступающий в настоящее время в своей молодежной команде «Кейп Бретон» (Cape Breton), вместе с партнерами провел уже три матча первого раунда плей-офф Квебекской юниорской лиги (Quebec Major Junior Hockey League). Несмотря на то, что «Кейп» завершил сезон на втором месте в общей турнирной таблице лиги, дела у команды и ее вратаря идут не слишком радужно.

В трех встречах Флери пропустил 10 голов, отбив всего 88,6% бросков. Это позволило сопернику «Кэйпа» выиграть два матча и повести в серии до четырех побед со счетом 2-1. Борьба обещает быть очень упорной, так как во всех трех играх одна из команд брала верх с разницей в одну шайбу, а два поединка потребовали дополнительного времени.

«Пингвины» договорились с Уитни о контракте

06.04.2004, Сезон 2003-04
 

Источник, близкий к питтсбургскому изданию Pittsburgh Tribune-Review сообщил газете, что «Пингвины» договорились о заключении первого контракта со своим выбором на драфте 2002 года защитником Райном Уитни (Ryan Whitney). Тогда черно-золотые отдали Уитни свой пятый выбор. Сегодня, когда «Питтсбург» должен узнать, под каким именно номером команда будет выбирать на драфте нынешнего года, молодой защитник должен поставить свою подпись.

Сообщается, что переговоры начались в прошлую пятницу и завершились вчера. Соглашение является стандартным трехлетним договором с суммой, максимальной для новичков, выбранных на драфте 2002 года, а именно, $1,185 млн. ежегодно. Кроме того, в контракт включены различные бонусы, хотя соглашение и не является стандартным.

Уитни только что завершил свой третий год выступления за команду университета Бостона. 21-летний габаритный (190 сантиметров роста и 92 килограмма веса) защитник стал лидером своей команды по результативности, набрав в 38 матчах 25 (9+16) очков. Это его лучший результат за три последние три сезона, а два года назад он заработал 21 (4+17) баллов в 35 встречах, будучи названным в числе лучших новичков студенческой лиги. В прошлом сезоне его удачному выступлению помешала травма лодыжки, хотя он и смог провести 34 игры. За это время на его счету оказалось лишь три гола и 10 передач.

Его команда завершила сезона 2,5 недели назад, проиграв в полуфинале плей-офф. Если Уитни подпишет сегодня контракт, он сможет выступить в плей-офф за фарм-клуб «Пингвинов», играющий в АХЛ.

Штрбак продлил контракт самостоятельно

06.04.2004, Сезон 2003-04
 

Защитник «Питтсбурга» Мартин Штрбак (Martin Strbak) воспользовался прописанном в своем контракте правом продлить контракт с «Пингвинами» по своему выбору на следующий сезон. Таким образом, заработавший в прошедшем регулярном чемпионате $425 тыс. защитник в следующем год заработает $550 тыс.

Для 29-летнего Штрбака нынешний сезон стал первым в НХЛ. 30 ноября черно-золотые получили его из «Лос-Анджелеса» вместе с правами на российского молодого форварда Алексея Аншакова в обмен на Мартина Страку (Martin Straka). Интересно, что в составе новой команды Штрбак набрал столько же очков (14 в 44 матчах), сколько и чешский форвард в составе «Королей» (14 в 32 матчах).

Всего на счету защитника в нынешнем сезоне оказалось 49 встреч в НХЛ, 5 голов и 11 передач.

«Мне очень нравится здесь, - признался Штрбак. – Не могу дождаться следующего сезона, чтобы снова выйти на лед в форме этой команды».

Хасси лучше в «Питтсбурге»

05.04.2004, Сезон 2003-04
 

«Пингвины», как и намеревались, отправили в АХЛ пятерых хоккеистов. Это Том Костопулос (Tom Kostopoulos), Константин Кольцов, Брукс Орпик (Brooks Orpik), Себастьян Карон (Sebastien Caron), а также Мэтт Хасси (Matt Hussey), который был вызван накануне заключительного матча сезона против «Вашингтона» для того, чтобы заменить травмированного Лэндона Уилсона (Landon Wilson).

Особенно примечательной выглядит фигура Хасси, который провел свой третий матч в НХЛ. 16-17 марта он вызывался из фарм-клуба, будучи далеко не лучшим форвардом младших «Пингвинов» на тот момент. Но в двух встречах за «основу» нападающий забил два гола. После этого он вернулся в АХЛ, где оставался в запасе на протяжении восьми встреч. Вновь попав в «Питтсбург», Хасси еще раз проявил себя, ассистировав победной шайбе Милана Крафта (Milan Kraft) в ворота «Столичных».

Хасси вызван на последнюю игру

04.04.2004, Сезон 2003-04
 

«Пингвины» сегодня вызвали из фарм-клуба форварда Мэтта Хасси (Matt Hussey), чтобы тот в последнем матче «Питтсбурга» в нынешнем сезоне против «Вашингтона» заменил в составе травмированного Лэндона Уилсона (Landon Wilson). После встречи Хасси вернется в АХЛ.

24-летний форвард 16 марта уже был вызван из фарм-клуба, и именно против «Столичных» прошла его дебютная встреча в НХЛ. В том матче Хасси забросил свою первую шайбу в Лиге. Следующий матч он также провел в составе черно-золотых, вновь поразив ворота, на этот раз, «Нью-Джерси».

Выбранный в девятом раунде драфта 1998 года под общим 254 номером нападающий в нынешнем сезоне набрал всего лишь 3 (2+1) очка в 54 встречах за «Уилкз-Берри». За два сезона в составе «Бэби Пингвинз» на его счету числится 123 матча, 14 голов и 12 передач.

Улле попал в сборную новичков АХЛ

02.04.2004, Сезон 2003-04
 

Форвард фарм-клуба «Питтсбурга» Мишель Улле (Michel Ouellet) выбран в символическую пятерку новичков этой лиги по итогам нынешнего сезона. Лучших дебютантов выбирали сами хоккеисты, а также журналисты, освещающие матчи 28 команд АХЛ.

22-летний Улле в 73 играх нынешнего сезона заработал 48 (29+19) баллов. Он лидирует в команде по голам, передачам, набранным очкам, голам в большинстве (12) и победным шайбам (7). В свой первый сезон в составе «Уилкз-Берри» молодой нападающий установил рекорд младших «Пингвинов» по победным голам и шайбам, заброшенным новичком. Кроме того, его 29 голов, шайбы в большинстве и победные голы являются лучшим результатом среди всех дебютантов АХЛ.

В 2000 году «Питтсбург» выбрал Улле в четвертом раунде драфта под общим 124 номером. Он стал вторым хоккеистом «Бэби Пингвинз», кто был удостоен чести попасть в сборную новичков. По итогам сезона 2000-01 первым стал Тоби Питерсен (Toby Petersen).

Лента новостей

Архив