главная > Статьи > «Филадельфия» - «Питтсбург» - 3:3...

«Филадельфия» - «Питтсбург» - 3:3 (ОТ). Ничья, почти равная победе

12.10.2003

После провальной домашней игры с «Лос-Анджелесом» «Пингвины» неожиданно удачно сыграли в Филадельфии, где «Питтсбург» не побеждал с 24 ноября 2000 г., а в 21 игре, прошедшей с той даты в гостях у «Летчиков», хозяева выиграли 19 раз при 2 ничьих.

Находящиеся в процессе тотального обновления «Пингвины» немного поправили эту неблагоприятную статистику в игре против стабильной в последнее время «Филадельфии». Несмотря на то, что черно-золотые не победили, им удалось отыграться со счета 0:3, что в психологическом плане может оказаться ценнее иной победы. В этой игре Марио Лемье (Mario Lemieux) забил гол и прервал свою рекордную 10-матчевую безголевую серию, которая началась еще в конце прошлого регулярного чемпионата, а также свои первые очки в НХЛ набрали Константин Кольцов и Райан Мэлоун (Ryan Malone). Брукс Орпик (Brooks Orpik), удаленный до конца матча за попытку нанести травму сопернику в прошлой встрече, в Филадельфию не поехал из-за своей одноматчевой дисквалификации.

Первый период выглядел продолжением игры с «Королями». «Летчики» имели очень большое преимущество во всех компонентах игры, перебросали «Пингвинов» со счетом 17-6 и забили в ворота гостей три шайбы почти на любой вкус – в большинстве, в меньшинстве и в равных составах. Счет был открыт уже через две минуты после стартового вбрасывания. Ровно на 60-ой секунде периода Рико Фата (Rico Fata) нарушил правила, а еще через 59 секунд «Филадельфия» реализовала большинство. Джастин Уильямс (Justin Williams) в характерной для «Летчиков» силовой манере поборолся на пятачке ворот Себастьяна Карона (Sebastien Caron) и, продавив защитников «Питтсбурга», со второй своей попытки добил-таки шайбу в ворота.

Второй гол вновь был забит в неравных составах, но на этот раз «Пингвины» пропустили, играя в большинстве. Алексей Морозов на рубеже своей синей линии выдал пас точно на клюшку Клода Лапойнта (Claude Lapointe), тот набрал скорость, выкатился «один на один» с Кароном и низовым броском пробил голкипера гостей. А завершил удачный для своей команды период Дональд Брашир (Donald Brashear), который за 2 минуты 5 секунд до сирены забил третий гол. Брашир, находившийся в гордом одиночестве чуть левее ворот Карона, принял диагональный пас из-за правой штанги ворот от Сами Капанена (Sami Kapanen) и в одно касание направил ее в сетку. Карон был близок к тому, чтобы отразить этот бросок, но шайба все-таки проскользнула за линию ворот.

После игры Главный тренер «Филадельфии» Кен Хичкок (Ken Hitchcock) скажет, что в НХЛ, если вам удалось наступить кому-то ногой на горло, нужно соперника дожимать, а игроки «Филадельфии» неосмотрительно пожалели гостей, за что и поплатились. Именно в таком ключе прошли два оставшихся периода – хозяева посчитали дело сделанным, а «Пингвинам» удалось этим воспользоваться и выровнять игру. По ходу периода обе команды два раза обменялись нарушениями правил, но извлечь из этого пользу удалось только «Питтсбургу». На одиннадцатой минуте периода, в котором, кстати, «Пингвины» перебросали «Филадельфию» со счетом 9-6, Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom) в большинстве забил первый гол своей команды в наступившем сезоне, точно бросив по воротам Роберта Эша (Robert Esche) от синей линии.

В третьем периоде «Питтсбург» продолжил планомерно сокращать счет, и добился своего. В начале шестой минуты второй гол «Пингвинов» сделал Константин Кольцов. Несмотря на то, что вратарскую площадку Роберта Эша защищали несколько «Летчиков», Кольцову удалось приблизиться к воротам с правого фланга и нанести бросок. Эш с этим броском справился, но Марио Лемье первым успел к воротам и добил шайбу в сетку.

А на тринадцатой минуте периода за свой пас Лапойнту реабилитировался Морозов. Из-за некоторого замешательства хоккеистов «Филадельфии» «Пингвины» получили позиционное преимущество в зоне хозяев, Морозов удачно расположился справа от ворот Эша, принял пас от Райана Мэлоуна и с довольно острого угла в одно касание отправил шайбу под перекладину.

«Просто я оказался в нужном месте в нужное время. Но это было очень хорошо для нас, потому что мы поверили в себя» - так Алексей прокомментировал свой гол.

Овертайм

В овертайме расстроенные таким развитием событий «Летчики» постарались получить свои заслуженные 2 очка, но «Питтсбург» не позволил им создать каких-либо реальных голевых моментов, удержав ничью.

Итог этой встречи подвел после матча Главный тренер «Пингвинов» Эд Ольчик (Ed Olczyk): «Мы продемонстрировали большое желание, характер и хорошую дисциплину».

В свете двух шайб, пропущенных в неравных составах, конечно, можно поспорить по поводу хорошей дисциплины, но характер и желание спасти, казалось бы, безнадежный матч действительно были. Будем надеяться, что это был действенный психологический и эмоциональный заряд, который позволит «Пингвинам» провести более удачный сезон, чем многие ожидают, глядя на не самый внушительный состав команды.