Penguins Support Crew Russia
главная > История > Десять незабываемых моментов...

Десять незабываемых моментов «Пингвинов» в плей-офф

02.06.2003

«Пингвины» уже два сезона наблюдают за матчами плей-офф со стороны. Болельщики команды постепенно забывают вкус игр на выбывание. Но за последние 13 лет в истории «Питтсбурга» произошло достаточно событий, чтобы болельщики помнили о них и могли с гордостью вспоминать в эти трудные для команды годы.

Обозреватель сайта burghsportsguys.com предлагает свой рейтинг десятки самых запоминающихся моментов в истории выступления команды в Кубке Стэнли.

#10. Вторая игра финала дивизиона «Патрик» 1991 года, в котором «Пингвины» встречались с «Вашингтоном». Стартовую встречу серии «Питтсбург» проиграл, но в этом матче команда отыгралась, благодаря шайбе Рэнди Гилена (Randy Gilhen), сравнявшей счет. В овертайме Рон Фрэнсис (Ron Francis) и Кевин Стивенс (Kevin Stevens) убежали вдвоем на одного защитника, и Фрэнсис великолепной передачей вывел партнера на ворота.

#9. В финале Восточной конференции 1992 года против «Бостона» «Пингвины» вели в серии со счетом 3-0. Четвертая игра серии проходила в Бостоне. В одном из моментов Марио Лемье (Mario Lemieux) подобрал шайбу у своей синей линии и устремился вперед. Перед ним был ставший впоследствии легендарным защитник Рэй Бурк (Ray Bourque). Лемье на скорости обогнул Бурка, прокинул шайбу мимо него, и «выстрелил» мимо голкипера.

#8. 8 мая 2001 года «Питтсбург» проигрывал в шестой встрече финала Восточной конференции «Клинкам» из Баффало со счетом 1:2. После того, как в предыдущих четырех матчах Лемье был практически наглухо закрыт защитниками «Баффало», в конце концов, ему удалось проявить себя. За полторы минуты до конца третьего периода голкипер команды Йохан Хедберг (Johan Hedberg) был заменен на шестого полевого игрока. Алексей Ковалев бросил по воротам от синей линии, и шайба, совершив немыслимый рикошет, оказалась на клюшке Лемье. Через мгновение Марио отправил ее в ворота. Овертайм закончился победным голом «пингвина» Мартина Страки (Martin Straka).

#7. Один из самых зрелищных матчей «Питтсбурга» в плей-офф прошел 24 апреля 1996 года, когда «Пингвины» играли в первом раунде против «Вашингтона». Эта игра закончилась в четвертом овертайме и включила в себя замену основного голкипера Тома Баррассо (Tom Barrasso) из-за спазмов спины, уход со льда Марио Лемье, нереализованный буллит в исполнении форварда «Кэпиталз» Джо Жюно (Joe Juneau), чей бросок в великолепном стиле отразил запасной вратарь «Питтсбурга» Кен Реггет (Ken Wregget), а также 90 минут игрового времени для Сергея Зубова. Петр Недвед (Petr Nedved) закончил этот марафон за 45 секунд до окончания четвертого дополнительного времени кистевым броском от левого борта, прошедшим сквозь скопление игроков.

#6. Свою последнюю перед первым завершением карьеры игрока в 1997 году домашнюю игру Марио Лемье провел против «Филадельфии». Перед тем матчем «Пингвины» проиграли три первых встречи серии, и, стало ясно, что этот матч станет последним для Лемье на родной площадке. Атмосфера была не из радостных, несмотря на то, что «Питтсбург» быстро забил две шайбы. За минуту до конца третьего период Лемье получил передачу и возможность выйти 1 на 1 с голкипером «Летчиков» Гартом Сноу (Garth Snow). Марио срезал угол, обманул Сноу финтом и направил шайбу тому между щитков. Для большинства болельщиков «Пингвинов» этот гол, возможно был одним из самых запоминающихся, потому что на тот момент он казался последним для Марио Лемье на питтсбургской арене.

#5. В 1991 году «Пингвины» впервые в своей истории вышли в финал Кубка Стэнли. Проиграв первую встречу, им было необходимо побеждать дома. И команда показала очень уверенную игру, получив помощь от неожиданного возвращения в строй защитника Пола Коффи (Paul Coffey) после перелома челюсти. «Питтсбург» лидировал со счетом 2:1, когда Марио Лемье в очередной раз напомнил, почему он уже тогда стал легендой, и забил, возможно, свой лучший гол в плей-офф. Он подобрал шайбу в своей зоне, ускорился на половине площадки «Миннесоты», проскочил между двумя защитниками, прокинув одному из них шайбу между коньков, и в падении обманул голкипера «Северных Звезд» Джона Кейси (John Casey), забив шайбу с неудобной руки. Невероятный гол!

#4. Голкипер Франк Питеранжело (Frankie Pietrangelo) этим сэйвом вписал свое имя в историю «Пингвинов». В первом раунде плей-офф 1991 года «Питтсбург» встречался с «Нью-Джерси» и проигрывал в серии со счетом 2-3. В шестом матче «Пингвины» вели в счете 1:0, когда форвард «Дьяволов» Петр Штясны (Petr Stasny) получил великолепный шанс перед воротами Питеранжело, который заменял травмированного Тома Баррассо. Но голкипер «Питтсбурга» совершил «спасение» всей своей жизни, остановив Штясны, а «Пингвины» продолжили свой путь к первому Кубку Стэнли.

#3. В 1991 году после того, как «Пингвины» уступили в двух стартовых гостевых встречах «Бостону» в финале Восточной конференции. Вторая игра закончилась драматично – в овертайме арбитры подарили «Медведям» преимущество в двух игроков, которым те воспользовались. Но «Питтсбург» в следующих трех встречах сокрушил соперника, выиграв с общим счетом 15:4, позволив серии вернуться в Питтсбург на шестую игру. Уже в начале матча команда проигрывала со счетом 0:2, но в третьем периоде ей удалось выровнять положение до ничьей 3:3. А в конце последней 20-минутки Марк Рекки (Mark Recchi) мощным броском в касание вывел «Пингвинов» вперед, а Марио Лемье закрепил победу хозяев, поразив пустые ворота. Во время истекающих последних секунд бессменный телекомментатор матчей «Питтсбурга» Майк Лэнг (Mike Lange) напевал: «Натрите свои ботинки, ребята – мы намерены станцевать с Лордом Стэнли».

#2. В конце матча все было уже давно ясно, но это, тем не менее, не делало момент менее торжественным и захватывающим. «Пингвины» в шестом матче финала Кубка Стэнли против «Миннесоты» вели со счетом 8:0. Даже корейский нападающий команды Джим Пэк (Jim Paek) смог зажечь красный свет за воротами соперника. Марио Лемье впервые для себя и Питтсбурга поднял Кубок над своей головой.

И, наконец…

#1. Перед финальной серией плей-офф 1992 года «Черные Ястребы» из Чикаго имели серию в 11 победных матчей в плей-офф. «Пингвины» выступили ненамного хуже, победив в семи встречах кряду. Первая игра финала началась для «Питтсбурга» обескураживающе: «Ястребы» быстро повели со счетом 3:0. Во втором периоде ситуация для черно-золотых была не лучше – они уступали 1:4. Но затем болельщики стали свидетелями одного из самых великих возвращений в истории Кубка Стэнли. Рик Токкет (Rick Tocchet) подправил бросок партнера. Затем Марио Лемье забил своим фирменным броском с отрицательного угла, сократив разрыв в счете до минимума. За пять минут до конца третьего периода молодой Яромир Ягр (Jaromir Jagr) поразил весь мир потрясающей шайбой, перед которой он обыграл трех соперников практически на месте и с неудобной руки пробил Эда Бельфура (Ed Belfour). 4:4.

Но это было еще не самое главное. За 18 секунд до сирены, казавшейся сигналом к переходу на дополнительное время, Марио Лемье в рывке к шайбе был не по правилам остановлен «ястребом» Стивом Смитом (Steve Smith). Вбрасывание было назначено в зоне «Чикаго». Шайба отскочила к Лэрри Мерфи (Larry Murphy), который, не раздумывая, «выстрелил» по воротам. Отскок от Бельфура пришелся точно на накатывающегося Лемье. И за 13 секунд до конца матча «Пингвины» праздновали победную шайбу.