Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > лента новостей
 

Палффи может вернуться

31.05.2006, Межсезонье 2006
 

Североамериканская хоккейная пресса со ссылкой на европейские источники сообщает, что словацкий нападающий Зигги Палффи (Ziggy Palffy), в прошедшем сезоне выступавший за «Питтсбург» и объявивший о завершении карьеры, может вернуться в большой хоккей. По неподтвержденным сведениям, Палффи может вновь присоединиться к «Пингвинам», которые обладают правами на нападающего. Словак повесил коньки на гвоздь в середине прошедшего регулярного чемпионата, объяснив свое решение проблемами со здоровьем, в частности, с плечом. На тот момент он являлся лучшим бомбардиром черно-золотых, имея на своем счету 42 очка после 42 матчей.

Младшие «Пингвины» остались без Келлехера

30.05.2006, Межсезонье 2006
 

Защитник фарм-клуба «Питтсбурга» Крис Келлехер (Chris Kelleher) принял решение покинуть Северную Америку и отправиться в Швецию, где игрок подписал контракт с местным клубом «Линкопинг» (Linkoping). Причиной этому, по словам игрока, стало хорошее предложение шведов, а также отсутствие у него, по его мнению, шансов на попадание в основной состав «Питтсбурга».

«Я не смог отказаться от этого предложения, - заявил 31-летний Келлехер на прошлой неделе. – Он просто великолепно, и, с учетом того, что происходит в Питтсбурге, я принял решение уехать. Если бы я был одинок, я бы подошел бы к новому генеральному менеджеру «Питтсбурга» Рэю Шеро (Ray Shero) и спросил бы его о своих шансах. Я мог бы подождать их до последней минуты. Но с тремя детьми младше четырех лет я вынужден думать о том, чтобы заработать как можно больше. А это предложение меня полностью устроило. Шведы согласились практически на все, что я просил. Они предоставят моим детям англоязычную школу. Эта организация очень ориентирована на семью».

Для «Уилкз-Берри» Келлехер является одним из тех хоккеистов, кто был одним из первых надевших форму этой команды в конце 90-х годов. Он играл за «Пингвинов» в их первый в истории сезон 1999-2000, а также в следующем после этого году. После этого он провел два сезона в системе «Бостона», а затем в сезоне 2003-04 выступал за немецкий клуб «Крефельд» (Krefeld). Перед началом прошлого сезона он принял решение вернуться в «Уилкз-Берри». По итогам прошедшего сезона вместе с Ноа Уэлшом (Noah Welch) он стал самым результативным защитником команды, набрав 29 очков.

Бывший менеджер «Тампы» хочет работать с «Пингвинами»

23.05.2006, Межсезонье 2006
 

Директор по игровому персоналу «Чикаго» Рик Дадли (Rick Dudley) выразил желания стать одним из кандидатов на должность генерального менеджера «Питтсбурга». 57-летний Дадли за свою карьеру работал генеральным менеджером таких команд, как «Оттава», «Тампа» и «Флорида». Кроме того, он имеет опыт тренерской работы практически на всех уровнях североамериканского профессионального хоккея. Будучи действующим хоккеистом, он провел приличную карьеру в составе «Баффало» и «Виннипега» в НХЛ, а также за команду «Цинциннати Стингерз» (Cincinnati Stingers) Всемирной хоккейной ассоциации (World Hockey Association). Впрочем, пока эта информация не получила подтверждения заинтересованных лиц.

Кросби вновь установил рекорд

22.05.2006, Сезон 2005-06
 

Форвард «Питтсбурга» и сборной Канады Сидни Кросби (Sidney Crosby) стал самым молодым в истории чемпионатов мира игроком, которому удалось выиграть звание самого результативного хоккеиста турнира. По итогам завершившегося в прошедший уик-энд чемпионата мира в латвийской столице Риге Кросби в 9 матчах набрал 16 (8+8) очков. В первых восьми поединках молодой канадец отмечался в итоговых протоколах, по меньшей мере, по одному разу. И только в последней игре на его счету не оказалось баллов за результативность.

К сожалению для сборной Канады, успех Кросби не позволил команде не только попасть в финал турнира, но и завоевать какие-либо медали. В полуфинале канадцы проиграли будущим победителям чемпионата мира шведам со счетом 4:5, а в матче за третье место Канада была «всухую» разгромлена сборной Финляндии 5:0. Тем не менее, Кросби бы также признан лучшим нападающим турнира, а также попал в символическую сборную чемпионата мира.

Другие игроки «Питтсбурга» также играли достаточно существенные роли в своих национальных командах. Томаш Суровы (Tomas Surovy) был одним из самых заметных игроков сборной Словакии, набрав в 7 матчах 4 (2+2) очка. Словаки проиграли в четвертьфинале сборной Канады. Команда США в составе которой Райан Мэлон (Ryan Malone) в 7 матчах заработал 4 (2+2) балла, Энди Хилберт (Andy Hilbert) – 3 (0+3), а Брукс Орпик (Brooks Orpik) – 10 минут штрафа, уступила в четвертьфинале Швеции. Сборная России, цвета которой защищал выбор «Пингвинов» в первом раунде драфта 2004 года Евгений Малкин, также проиграла на первой стадии плей-офф, уступив команде Чехии. Малкин вместе с форвардом «Вашингтона» Александром Овечкиным стал лучшим бомбардиром россиян с 9 (3+6) баллами. Бронзовые медали в составе сборной Финляндии завоевал форвард Яни Рита (Jani Rita), в шести играх забивший один гол.

Рита еще может вернуться в «Питтсбург»

20.05.2006, Межсезонье 2006
 

Форвард Яни Рита (Jani Rita), последние 30 матчей регулярного чемпионата сезона 2005-06 проведший в составе «Пингвинов», а на прошлой неделе подписавший контракт с финским «Йокеритом» (Jokerit), еще может вернуться в «Питтсбург» в следующем игровом году. Как заявил агент нападающего Дон Миэн (Don Meehan), договор Риты с финской командой позволяет ему отправиться обратно в НХЛ. Впрочем, стоит отметить, что если черно-золотые, которым принадлежат права на форварда, заключат с ним новый контракт после 15 июня, то, согласно договору между НХЛ и Международной федерацией хоккея, «Пингвины» будут вынуждены выплатить его нынешней команде 100 тысяч долларов.

«Пока мы не будем торопить события, - заявил Миэн. – Когда «Пингвины» определятся с новым генеральным менеджером, мы встретимся с ним и выясним, значится ли Яни в его планах».

«Пингвины» пополнились нападающим

20.05.2006, Межсезонье 2006
 

«Питтсбург» совершил свою первую сделку после того, как команду покинул ее многолетний генеральный менеджер Крэйг Патрик (Craig Patrick), подписав контракт с нападающим Тайлером Кеннеди (Tyler Kennedy). Этот 19-летний форвард был выбран «Пингвинами» в четвертом раунде драфта 2004 года. Договор заключен на три года.

В прошедшем сезоне Кеннеди стал лучшим бомбардиром команды Хоккейной лиги провинции Онтарио (Ontario Hokey League) «Солт Сент-Мэри Грэйхаундз» (Sault Ste. Marie Greyhounds), набрав в 64 матча 70 (22+48) очков. Его габариты составляют 175 сантиметров роста и 83 килограмма веса. Если бы черно-золотые не заключили с ним соглашение до 1 июня нынешнего года, он получил бы право вновь быть выбранным на драфте.

«Тайлен совершил значительный прогресс с тех пор, как мы выбирали его в 2004 году, - отметил ассистент генерального менеджера «Питтсбурга» Эд Джонстон (Ed Johnston). – Он очень самоотвержен на площадке, кроме того, он постоянно улучшает свою статистику. Мы надеемся, что он уже готов к тому, чтобы попытаться стать профессионалом, и с нетерпением ждем его в тренировочном лагере в ближайшем сентябре».

Вслед за Ритой «Пингвины» потеряли Нордгрена

18.05.2006, Межсезонье 2006
 

Форвард «Пингвинов» Никлас Норгрен (Niklas Nordgren) подписал двухлетний контракт со швейцарской командой «Рапперсвил» (Rapperswil). В прошедшем сезоне нападающий оказался в «Питтсбурге» в ходе обмена Марка Рекки (Marc Recchi) в «Каролину», однако практически не имел места в основном составе черно-золотых. «Пингвины», тем не менее, продолжат владеть правами на него, если сделают игроку квалификационное предложение.

Рэй Шеро – кандидат в руководители «Пингвинов»

18.05.2006, Межсезонье 2006
 

Стало известно о еще одном кандидате на должность генерального менеджера «Питтсбурга», который числится в списке потенциальных претендентов руководства команды. Это ассистент генерального менеджера «Нэшвилла» Рэй Шеро (Ray Shero), который, по мнению его шефа, руководителя «Хищников» Дэвида Пойла (David Poile), уже готов к самостоятельной работе.

Опыт 43-летнего Шеро насчитывает несколько лет работы хоккейным агентом, после чего он шесть сезонов проработал помощником генерального менеджера «Оттавы» перед тем, как оказаться в «Нэшвилле». Также можно отметить, что Рэй Шеро является сыном Фреда Шеро (Fred Shero) – бывшего генерального менеджера «Филадельфии», при котором «Летчики» выиграли единственные в своей истории два Кубка Стэнли.

«Пингвины» сыграют с «Оттавой» и «Филадельфией»

16.05.2006
 

«Пингвины» объявили о датах и соперниках двух своих выставочных матчах, которые состоятся осенью в рамках подготовки команды к следующему сезону. 19 сентября в Галифаксе «Питтсбург» сыграет против «Оттавы», а на следующий день в Монктоне черно-золотые встретятся с «Филадельфией». Даты и место проведения других контрольных игр станут известны позднее. Сейчас можно сказать только то, что «Пингвины» откроют лагерь в Питтсбурге, а также проведут две выставочные встречи на «Меллон Арене».

На место Патрика появляются новые претенденты

06.05.2006, Межсезонье 2006
 

Бывший генеральный менеджер «Калгари» Крэйг Баттон (Craig Button) выразил намерение стать одним из кандидатов на должность генерального менеджера «Питтсбурга», которая является вакантной после того, как «Пингвины» не продлили контракт со своим многолетним руководителем Крэйгом Патриком (Craig Patrick).

В послужном списке Баттона значится 12 лет работы в системе «Далласа». Три года – с 2000 по 2003 – он был генеральным менеджером «Калгари». В настоящее время Баттон работает скаутом в «Торонто».

«Определенно, Питтсбург является настоящим спортивным городом, - считает Баттон. – Команды города всегда достигали высших успехов, в том числе, и в НХЛ. Было бы здорово работать там».

Интересно, что Крэйг Баттон является внуком Джека Баттона (Jack Button), который в с 1969 по 1975 года работал в «Питтсбурге» сначала ассистентом генерального менеджера, а затем генеральным менеджером «Пингвинов».

Еще одним довольно неожиданным кандидатом на эту должность называют известного хоккейного агента Пэта Бриссона (Pat Brisson), который, помимо всего прочего, представляет интересы лучших молодых игроков системы «Питтсбурга» Сидни Кросби (Sidney Crosby) и Евгения Малкина. В НХЛ уже есть прецеденты, когда агенты становились руководителями клубов – например, Пьер Лакруа (Pierre Lacroix) из «Колорадо» и Майк Барнетт (Mike Barnett) из «Финикса».

Пять «пингвинов» сыграют на чемпионате мира

05.05.2006, Сезон 2005-06
 

Сегодня в столице Латвии Риге начинается 70-й чемпионат мира. «Пингвинов» на этом турнире представят пять хоккеистов. Это форварды Томаш Суровы (Tomas Surovy) (Словакия), Райан Мэлон (Ryan Malone), Энди Хилбет (Andy Hilbert) (оба – США) и Сидни Кросби (Sindey Crosby) (Канада), а также защитник Брукс Орпик (Brooks Orpik). В составе сборной России выступит выбранный «Питтсбургом» под общим вторым номером на драфте 2004 года нападающий Евгений Малкин, а за Финляндию сыграет принявший решение расстаться с НХЛ форвард Яни Рита (Jani Rita). По личным причинам отказался принять участие в чемпионате мира российский защитник «Пингвинов» Сергей Гончар, а белорусский форвард Константин Кольцов не сможет сыграть из-за необходимости хирургического вмешательства.

Рита покинул «Пингвинов»

03.05.2006, Межсезонье 2006
 

Форвард «Питтсбурга» Яни Рита (Jani Rita) принял решение завершить свою карьеру в Национальной хоккейной лиге и вернуться на родину. На этой неделе нападающий подписал контракт с финским клубом Йокерит (Jokerit). По словам Риты, он планировал уехать в Европу еще в прошлом году, однако руководство «Эдмонтона», за который тогда выступал игрок, убедило его продолжить выступления в НХЛ.

Лента новостей

Архив