главная > Статьи > «Питтсбург» - «Вашингтон» - 3:2

«Питтсбург» - «Вашингтон» - 3:2

04.01.2001

Итак, очередная игра, и очередная победа. Это радует, тем более, что игры с Вашингтоном традиционно отличаются большим накалом и отсутствием явного преимущества у какой-либо из команд. Исключением можно считать, пожалуй, только первую игру прошлогоднего первого раунда плэй-офф, когда «серенькие» Пингвины разгромили фаворита пары 7:0.
Конечно же, главными новостями Питтсбурга последней недели являются все те события и факты, которые тем или иным образом связаны с Марио Лемье - как он сыграет очередную игру, в чём же всё таки секрет его возвращения, всё ли это происходит с нами на самом деле, или это - хорошо смонтированная плёнка. Именно такие эмоции вызывает возвращение на лёд великого хоккеиста.
Именно для того, чтобы найти ответы на эти вопросы, многие ждали игры с Вашингтоном - командой гораздо более плотной и цепкой, нежели Торонто и Оттава, с которыми Лемье сыграл действительно блестяще - 7 очков в двух играх.
Итак, игра началась. Либо хоккеисты Вашингтона сами не могли поверить, что играют против Лемье, либо это действительно так хорошо играли Пингвины, но минут за 14 первого периода Кэпиталз реально не создавали опасных моментов. Бросали издали, в основном. Был один реально опасный момент, но уж настолько уверенно играли Пингвины, что прямо даже не верилось, что шайба влетит в ворота - так и вышло, за первый период ворота Сноу остались сухими, хотя последние минут пять прошли в равной борьбе, и Вашингтон стал создавать первые угрозы нашим воротам. А тем временем Питтсбург уже вел 1:0. Счёт открыл - кто бы вы думали - да, Марио Лемье! Играя в большинстве, он замкнул точнейшую диагональную передачу Яромира Ягра. Да, скажу я вам, в большинстве мы смотрелись как в старые добрые времена - ураган! В большинстве выходили без защитников - Ягр, Лемье, Грдина, Ковалёв, Ланг.
Второй период, опять же начали (минут 5) хорошо, но продолжили уже гораздо хуже. Две ошибки, которые я вижу уже на протяжении нескольких лет, и которые наиболее дорого обходятся именно с такими силовыми командами, как Кэпиталз, привели к двум голам. А их (голов) реально могло быть и больше. В обоих случаях обороняющиеся у себя в зоне Пингвины элементарно не могут выбросить шайбу из зоны! Ну ведь видно же, что не пас даёт, а именно выбрасывает, так какого же хрена не выбросить её посильнее?! А так перехват у синей линии, бросок по воротам - гол. Это хорошо ещё, что Ян Грдина смог забить во втором периоде, а то бы летели мы уже. Забил красиво - молниеносный кистевой бросок в ближний угол из правого круга вбрасывания - Колциг даже среагировать толком не успел. Но что характерно: Грдине удалось выйти на такую убойную позицию благодаря тому, что чуть ли не 4 игрока Кэпиталз оттянулись на Лемье, который был на противоположном фланге.
В третьем периоде мы всё же вырвали победу - именно вырвали, потому что игра шла на равных абсолютно. Питтсбург заработал очередное большинство и, казалось, что с такими исполнителями оно превратится в гол. Лемье не уходил со льда все две минуты и в итоге провёл смену в 2 минуты 17 секунд. Только Шлегр бросал три раза с одной точки и только чудом Лемье не смог, опять же с пятачка, забросить в пустые ворота. Ягр не забил в упор. И вот, когда уже казалось, что Вашингтон выстоял, первое звено сотворило гол - Грдина выдал шайбу Лемье, который от левого борта выдал ювелирную передачу прямо на пятак, на клюшку Ягру. В оставшееся время Питтсбург имел мноооого шансов - Мартин Страка трижды выходил «один на один» и ещё раз они с Лангом вышли вдвоём против вратаря!, но Страка попал в щиток Колцига, и шайба угодила в штангу. Так что пришлось последние секунды доигрывать против пустых ворот, да за 4 с чем-то секунды до конца удалили Лемье. Но мы продержались!
Итак, общие комментарии по игрокам.
Первое звено - Ягр, Лемье, Грдина - смотрится реально круто! То есть от них можно ждать чего угодно. Да, говорят, Лемье уже не тот - нет той скорости, какая была раньше. Да, в начале 90-х он был моложе и быстрее, но выбор позиции у него - просто супер и клюшкой владеет по прежнему виртуозно, и бросает и какие же передачи выдает! Видно, что ему сложно отыгрывать в обороне, но в атаке он, конечно, просто велик. Кстати, силы-то у него не убавились - и игроки от него оскакивают при столкновениях, и пару раз он в очень даже силовом стиле и в борт кого-то сыграл, и даже смахнулся слегонцухи :-)).
Ягр воспрял духом - тоже молодец.
Ковалёв, Страка, Ланг заметны, но голов бы им побольше забить - не всё же Лемье с Ягром выигрывать.
Понравились Моран и Корбе.
Самыми незаметными были Барнэби и Морозов. Но если у Барнэби слегка другие задачи, то Морозов, как это ни печально, действительно нулевой - Борется, но ВАЩЕ не бросает, а ведь он же в нападении играет.
Защита. Защита у нас временами очень сильна, а временами откровенно лохует - второй гол Бондра с пятака забил спокойненько, а там, на пятаке, между прочим был Шлегр в этот момент. Бержевен нормально смотрелся, Каспер так и вообще не плохо. Лауканнен как всегда был хорош, но у него, кажется, травма руки - не доиграл до конца. Кстати, у Каспера буква «А» на свитере - ассистентом назначили. Но если говорить в общем о защите, то по-прежнему мы не ждём от неё какой-то выдающейся игры, а просто надеемся, что она не лоханётся в очередной раз. Так что есть над чем работать :-))).
Вратарь смотрелся нормально - в двух этих голах его не обвинишь.