Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Всезвездный Уикенд (All-Star Weekend)
 

Всезвездный Уикенд (All-Star Weekend)

03.02.2002

В эти выходные в Лос-Анджелесе прошел Всезвездный Уикенд, в ходе которого были проведен Матч Молодых Звезд НХЛ, Соревнования в хоккейном мастерстве (Super Skills) и, в качестве кульминации, Матч Всех Звезд НХЛ.

В этом году Всезвезный Уикенд интересен тем, что из просто хоккейного праздника, которым традиционно является это мероприятие, в этот раз Матч Всех Звезд для многих игроков превращается, по сути, в последнюю репитицию перед зимней Олимпиадой в Солт-Лэйк Сити. Именно этот общий сбор и большая тусовка ключевых игроков из основных команд-претендентов на олимпийское золото дает возможность в последний раз перед Олимпиадой встретиться, обсудить перспективы своей игры в Солт-Лэйк Сити и, что самое важное, может быть, даже наиграть подобие каких-то взаимосвязей. Однако, отвлечемся от проблем Олимпийских Сборных и вернемся к НХЛовской сути этого праздника, прежде всего выделяя успехи именно хоккеистов Питтсбурга, удостоенных чести именоваться звездами и участвовать в этом мероприятии.

Матч Молодых Звезд НХЛ
В Матче Молодых Звезд приняли участие 25 хоккеистов, которые составили две команды - Команду Мелроуз (Team-Melrose) и Команду Фокс (Team-Fox). За Команду Фокс выступал защитник Питтсбурга Эндрю Ференс (Andrew Ference), которому отличиться в этой игре не удалось. Игра проходила в более укороченном варианте, нежели игры НХЛ, и в формате "четыре на четыре", который более располагает к открытому хоккею. Матч закончился со счетом 13:7 в пользу Команды Мелроуз, которую "тренировал" не кто иной, как Бэрри Мелроуз (Barry Melrose), в честь которго и была названа эта команда. Команду Фокс "тренировал" Джим Фокс (Jim Fox) - один из лучших спортивных обозревателей Лос-Анджелеса. Настоящим героем матча стал Илья Ковальчук (Ilya Kovalchuk), который забросил аж 6 шайб в ворота Дэна Блэкберна (Dan Blackburn) и получил приз Самого Ценного Игрока (Most Valuable Player) этой встречи, а Эндрю Ференс, как и любой защитник на Всезвездном Уикенде, скорее отбывал свой номер, нежели оказывал сопротивление форвардам Команды Мелроуз.

Соревнования в хоккейном мастерстве
Соревнования в хоккейном мастерстве состояли из шести этапов: Контроль шайбы (Puck Control), Быстрейшее катание (Fastest Skater), Сильнейший щелчок (Hardest Shot), Точность броска (Shooting Accuracy), Распасовка и поражение ворот (Pass and Score), Выход "один на один" (Breakaway Relay). Принимали участие в этих соревнованиях хоккеисты, выбранные на Матч Всех Звезд НХЛ. На первом этапе команды разошлись миром: эстафету выграли представители Команды Мира, а в личном зачете Пол Кария (Paul Kariya) обогнал Алексея Жамнова (Alexei Zhamnov). Во втором этапе самым быстрым хоккеистом стал Сами Капанен (Sami Kapanen), средняя скорость у Команды Звезд Мира также была выше, и Зведы Мира повели 3-1. В соревновании на сильнейший бросок также была зафиксирована ничья 1-1 - Сергей Федоров (Sergei Fedorov) показал четвертый результат за всю историю (скорость его броска оказалась 101,5 миль/час), но средняя скорость у Команды Звезд Северной Америки оказалась выше. Конкурс на точность броска выиграли Звезды Северной Америки: Маркус Нэслунд (Markus Naslund) и Джером Игинла (Jarome Iginla) показали равную точность (оба в течение 18 секунд успели поразить 4 мишени всего с 6 попыток), но в общем более точными оказались североамериканцы. Пятый этап соревнований заключался в том, что трое хоккеистов, перепасовываясь, выходили на одного вратаря и должны были забить. Забить удалось только тройке Дамфусс-Нолан-Дазе (Vincent Damphousse-Owen Nolan-Eric Daze) в ворота Томми Сало (Tommy Salo), и все. Итак, в последний этап обе Команды вошли с равным счетом 5-5. При выходах "один на один" отличались многие, в том числе и Марио Лемье (Mario Lemieux), который единственный забил Гашеку (Dominik Hasek), но в итоге Звезды Мира забили на один гол больше и выиграли Соревнования в хоккейном мастерстве с общим счетом 12-11.

Матч Всех Звезд НХЛ
В Матче Всех Звезд приняли участие 42 хоккеиста, которые составили две команды - Команду Всех Звезд Северной Америки и Команду Всех Звезд Мира. За Команду Всех Звезд Северной Америки выступал форвард Питтсбурга Марио Лемье (Mario Lemieux), который набрал в этой игре 1 очко (1 гол). В стартовом звене Команды Всех Звезд Северной Америки выступили Венсан Дамфусс (Vincent Damphousse), Оуэн Нолан (Owen Nolan), Брендан Шэнэхэн (Brendan Shanahan), Роб Блэйк (Rob Blake) и Крис Пронгер (Chris Pronger), место в воротах занял Патрик Руа (Patrick Roy). В стартовом звене Команды Всех Звезд Мира выступили Яромир Ягр (Jaromir Jagr), Сергей Федоров (Sergei Fedorov), Теему Селянне (Teemu Selanne), Никлас Лидстрем (Nicklas Lidstrom) и Сандис Озолиньш (Sandis Ozolinsh), место в воротах занял Доминик Гашек (Dominik Hasek). Несмотря на то, что с первой минуты встречи Команда0 Всех Звезд Северной Америки повела в счете, итоговую победу одержали Звезды Мира со счетом 8-5. В втором периоде Лемье забил гол и сравнялся по этому показателю с рекордом Уэйна Гретцки (Wayne Gretzky) по голам, забитым в Матчах Всех Звезд. Для того, чтобы догнать Гретцки и по очкам, набранным в Матчах Всех Звезд, Супер-Марио сейчас не хватает всего двух очков. Звезды Северной Америки доминировали два периода (Джереми Реник (Jeremy Roenick) даже применил силовой прием у борта против Житника (Alexei Zhitnik) в первом периоде), и на третью двадцатиминутку команды вышли при счете 5-3 в пользу североамериканцев, но "сухой" период Хабибулина (Nikolai Khabibulin) и пять шайб Звезд Мира, две из которых были отправлены в пустые ворота, склонили чашу весов в пользу Звезд Мира. Совершенно непонятно почему, но приз Самого Ценного Игрока (Most Valuable Player) и грузовик Додж получил представитель проигравшей команды Эрик Дазе (Eric Daze). Скорее всего организаторы таким образом отметили два гола Дазе и полученное рассечение брови и хоть как-то подсластили пиллюлю Команде Звезд Северной Америки. Хотя, надо заметить, что все без исключения хоккеисты, принявшие участие в этом грандиозном мероприятиии выглядели довольными и с чувством выполненного долга отправились по своим клубам готовиться к играм регулярного чемпионата.