Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Пингвины в межсезонье. 5 мая 2002 г....
 

Пингвины в межсезонье. 5 мая 2002 г. Пингвины теряют Роберта Ланга?

05.05.2002

В свете необычно рано наступившего для Пингвинов межсезонья, большого количества новостей из их стана ждать не приходится. Большинство игроков уже давно отдыхают, кроме Яна Грдины, Кшиштофа Оливы и Дэна Лакутюра, защищающих цвета национальных сборных, соответственно, Чехии, Польши и США на чемпионате мира по хоккею в Швеции.

Поэтому в ожидании главных этим летом событий для Пингвинов – процедуры драфта и подписания контрактов со свободными агентами, главное внимание болельщиков Питтсбурга обращено на действия людей, представляющие интересы команды и игроков.

На днях стало известно, что в преддверии возможных переговоров с Пингвинами по поводу нового соглашения, агентом Роберта Ланга стал завершивший карьеру хоккеиста чех Петр Свобода. В прошедшую среду Свобода объявил о завершении карьеры игрока, а на следующий день он уже договорился со своим хорошим другом Лангом о представлении его интересов на открывающемся летом рынке свободных агентов.

Нет сомнения, что новоиспеченный предприниматель постарается сделать все возможное, дабы не ударить в грязь лицом перед новым клиентом, да и вообще, перед всей Лигой, в свете возможных дальнейших перспектив своей агентской деятельности. Вполне вероятно, что на Ланга и его агента этим летом будет обращено достойное внимание в связи с тем, что, помимо Ланга, лишь двое центрфорвардов подобного уровня – Бобби Холик из Нью-Джерси и Летчик Адам Оутс – получат статус неограниченно свободных агентов, и, вероятно, за их контракты в Лиге развернется серьезная борьба.

Первым шагом нового агента Ланга стало решение не только вести переговоры с руководством Пингвинов, но и рассматривать предложения представителей других клубов. Несмотря на то, что ранее Ланг выражал желание остаться Пингвином, в связи с вышеизложенным, велика вероятность того, что Роберт летом сменит команду. Практически известно, что предел, предлагаемый генеральным менеджером Пингвинов Крейгом Патриком и владельцем команды Марио Лемье, составляет $4 млн., при $2,9 млн. заканчивающегося контракта Ланга. Однако предложение Пингвинов вполне по силам превысить другим, более богатым командам Лиги, нуждающимся в хорошем разыгрывающем.

Петр Свобода является очень уважаемым человеком в Лиге, и нет сомнения, что, в случае чего, он договорится о хорошем для своего клиента контракте. Значит ли это, что Пингвины могут попрощаться с Робертом? Судя по тому, как серьезно настроен Свобода, Крейгу Патрику и Марио Лемье придется подыскать слова, что бы уговорить Ланга остаться в Питтсбурге. Либо изыскать средства, что бы бороться с предложениями конкурентов. Впрочем, думаю, что на нынешний момент, это маловероятно.

Однако, на мой взгляд, возможная потеря Ланга не смертельна для команды. В этом сезоне на позиции центрфорварда в отсутствии травмированных лидеров, включая того же Ланга, побывали Ян Грдина, Крис Бич, Рэнди Робитайл, Кент Мандервилль, Тоби Питерсен, Милан Крафт, Уэйн Примо. Имя Ланга, за последние пару сезонов в Питтсбурге было связано, прежде всего, с ударной второй тройкой Пингвинов Ковалев – Ланг – Страка, в которой Роберт играл очень важную роль, выполняя черновую работу, отрабатывая в обороне и раздавая пасы крайним Ковалеву и Страке. При этом и сам мог завершить усилия партнеров голом, забив 94 шайбы за 4 последних сезона. Ценен Ланг был также и тем, что хорошо играл на вбрасываниях и в большинстве. Очевидно, что такого разностороннего центрфорварда заменить довольно затруднительно. Впрочем, на мой взгляд, совместными усилиями Пингвины смогут заменить одного из своих лидеров, в случае его ухода. Хотя и не особо удачные игры этого сезона, но они показали, что у Ланга есть достойные последователи по ремеслу центрального нападающего. Наибольшие надежды я связываю с Рэнди Робитайлом, который, взятый Пингвинами на драфте отказов, ближе к концу сезона получил доверие тренеров, выразившееся в постоянном выходе в ведущих звеньях и неравных составах. Неплохо, относительно своих партнеров, Робитайл проявил себя и на вбрасываниях, часто становясь лучшим в команде по этому показателю. Несколько голов на его счету, забитых в большинстве. Также, не стоит забывать и о Уэне Примо, до травмы бывшим лучшим Пингвином на вбрасываниях, и вообще, показывающих надежный хоккей. А молодые Крафт, Бич и Питерсен получили неоценимый опыт игры в НХЛ, заменяя травмированных. Ну и ни в чем не уступает Лангу, на мой взгляд, Мартин Страка, который в этом сезоне за то небольшое количество игр, которое ему удалось сыграть, выступал на месте центрального нападающего, причем, иногда главный тренер Пингвинов Рик Кехо ставил его в первую тройку вместе Марио Лемье, место в середине которой обычно принадлежит Яну Грдине – еще одному основному центру команды.

Так что, на мой взгляд, болельщикам не стоит посыпать голову пеплом в случае, если Петр Свобода договорится о новом контракте Роберта Ланга с другим клубом Лиги. Кстати, теоретически Пингвины могут подыскать перспективную замену Лангу на предстоящем драфте новичков, тем более что в десятку рейтинга лучших юниоров входят два центрфорварда. Один из которых, кстати, чех.

В подтверждение таких предположений, один из журналистов Pittsburgh Tribune-Review написал сегодня эмоциональную статью, призывающую руководство Пингвинов выбрать на драфте не защитника, что, по мнению большинства специалистов и болельщиков должны сделать Пингвины, а именно центрфорварда. И даже называет конкретное имя – 17-летнего Пьера-Марка Бушара (Pierre-Marc Bouchard), который, выступая в юниорской лиге Квебека, в прошедшем сезоне набрал 140 (46+94) очков в 69 играх. По прогнозам Центрального скаутского бюро Лиги Бушар будет выбран во второй половине первого раунда, однако те, кто видели его в игре, говорят о том, что Бушар по своим игровым качествам очень напоминает Уэйна Гретцки, что позволит ему быть выбранным гораздо выше. Некоторые сравнивают потенциал Бушара с такими великими игроками в истории хоккея, игравших в юности в Квебекской юниорской лиге, как Марио Лемье, Майк Босси, Рэй Бурк и Пэт Лафонтэн. Интересен также и тот факт, что Бушару очень нравятся Пингвины, о чем он говорил в интервью.

Впрочем, пока все это размышления и предположения. В завершение предлагаю болельщикам удивиться тем фактом, что, помимо Роберта Ланга, еще один игрок Пингвинов, играющий большую роль в команде, становится этим летом неограниченно свободным агентом. Однако маловероятно, что он сменит команду, более того, вряд ли он потребует увеличение оклада, потому как этим игроком является.. капитан и хозяин Пингвинов Марио Лемье.