Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Фарм-клуб > Будущее Пингвинов. Брукс Орпик.
 

Будущее Пингвинов. Брукс Орпик.

15.05.2002

В отсутствии новостей из стана Пингвинов, стоит вновь подумать о будущем команды, а именно, о молодых игроках, принадлежащих Пингвинам, которые уже обязаны, по крайней мере как ближайший резерв, быть готовыми усилить команду в ближайшем будущем. Представляем небольшой обзор о первом номере в списке самых перспективных игроков Питтсбурга по версии сайта hockey’s future – защитнике Бруксе Орпике (Brooks Orpik).

Орпик был выбран Пингвинами в первом раунде драфта 2000 года под общим 18 номером, хотя в прогнозах скаутов Брукс входил в первую десятку среди всех молодых игроков, а в рейтинге североамериканских новичков был четвертым. В сравнении с игроками НХЛ рядом с именем Орпика упоминались такие зубры оборонительного ремесла как Роб Блэйк и Скотт Стивенс. Драфт 2000 года принес несколько неожиданностей, так как тогда скауты сходились во мнении, что сразу несколько игроков претендуют на право быть выбранными первыми. Пингвины же, по их прогнозам, должны были взять силового игрока, возможно форварда, для расчистки пространства на площадке для Яромира Ягра и его многочисленных соотечественников. В результате Пингвины и выбрали 192-сантиметрового и весом почти в центнер 19–летнего Оприка, на тогдашний момент квалифицирующегося как силового защитника оборонительного плана. Интересно, что этим выбором Пингвины нарушили свою драфтовую традицию последних 10 лет, когда восемь раз выбирали европейцев, преимущественно, техничных нападающих. А в 2000 году выбрали силового защитника-американца. «Теперь, когда все выбирают европейских хоккеистов, мы решили пойти другим путем», - пошутил тогда генеральный менеджер Пингвинов Крейг Патрик.

Кстати, сам Орпик был сначала разочарован тем, что, вопреки прогнозам Центрального скаутского бюро НХЛ, был выбран всего лишь во второй половине первого круга. Однако это было компенсировано тем, что его выбрали именно Пингвины, так как именно в честь одного из тренеров Пингвинов, а ныне скаута Питтсбурга знаменитого в США Херба Брукса был назван Орпик своими родителями – большими поклонниками хоккея.

По мнению хоккейных аналитиков Орпик был еще сыроват для НХЛ, и ему требовалось время для «обкатки» в низших лигах. Прежде чем быть выбранным Пингвинами, Орпик выступал за команду Бостонского Колледжа Eagles в студенческом чемпионате США NCAA. В следующем сезоне он продолжил выступать за эту команду, и сыграл свой лучший сезон в карьере. По словам очевидцев и статистике можно заметить, что Орпик прибавил не только в своем основном силовом качестве, но и как разыгрывающий, сделав 20 голевых пасов в 40-ка играх. Скауты Пингвинов давали ему неплохие отзывы, отмечая улучшения в игре, большую роль в команде, и в августе 2001 года клуб заключил контракт с Бруксом с надеждой на то, что тот проявит себя в тренировочном лагере в сентябре.

В тренировочном лагере перед началом прошлого сезона Орпик выглядел неплохо, хотя и не набрал очков. В двусторонних играх тренеры ставили его в команду с Марио Лемье, которая и выиграла тренировочный внутрикомандный турнир. Орпик не выглядел намного лучше других претендентов на место основного защитника, более того, естественный мандраж от присутствия в тренировочном лагере команды НХЛ, сказался на его действиях. Тренеры и Патрик довольно сдержанно оценили его действия, высказав дежурные для Лиги фразы о вероятных неплохих перспективах новичка, его игровых достоинствах, и упомянули о скованности во время матчей. Впрочем, это не помешало Бруксу оставаться в ростере Пингвинов до самого начала сезона, но за день до первой игры с Колорадо Орпика, а также Росса Лупасчака и Билли Тиббетса руководство команды отправило в фарм-клуб, и Пингвины начали сезон без Брукса.

Начало сезона в АХЛ показало, что Орпик еще не готов к полноценной игре даже в низшей лиге. Повышенные скорости, относительно студенческого чемпионата, несколько ошеломили новичка, и некоторое время с начала сезона Орпик не был в состоянии показывать свои лучшие качества. Непонятно куда пропала его удачная силовая игра, из-за непривычной игры он часто терял позицию. Однако в процессе игр регулярного сезона АХЛ, Орпик прибавлял от матча к матчу, превратившись в защитника первой-второй пятерки команды. Его игра приобрела стабильность, хотя он и не показывал столь же сокрушительной силовой игры, благодаря которой его считали самым силовым игроком драфта-2000. Но его стабильность позволила ему по ходу сезона стать лучшим игроком команды по показателю полезности, а главный тренер Уилкз-Берри/Скрэнтон Пингвинз, фарм-клуба Пингвинов Гленн Патрик считает, что Орпику по силам попробовать себя в следующем сезоне уже в НХЛ. В результате Орпик провел 78 из 80 игр регулярного сезона АХЛ, но ни разу не был вызван в основную команду.

Сезон в АХЛ показал Пингвинам на что они могут рассчитывать в игре Орпика. Как защитник оборонительного плана, он показал хорошие навыки. Вместе с тем, тренеры доверяли ему действовать в неравных составах. Силовая игра, хотя и не такая ожидаемая, делала его довольно разносторонним и надежным игроком. Впрочем, Орпик сконцентрировался именно в оттачивании оборонительных навыков в условиях АХЛ, и смог набрать в 78 играх лишь 20 (2+18) очков. В большинстве своем его игра состояла в сдерживании соперника на синей линии при помощи, так называемого, физического присутствия и силовых приемов. Также отмечают его неплохое катание и действия на пятачке.

Теоретически, Орпик может развиться как многосторонний защитник, использующий в своем арсенале силовое давление в обороне и нацеленный пас в атаке. Однако трудно сказать, удастся ли ему завоевать место в основном составе Пингвинов в следующем сезоне, хотя после года в АХЛ он появится в тренировочном лагере гораздо более опытным хоккеистом. Честно говоря, после прочтения различных материалов об Орпике, у меня сложилось непонимание того, почему его называют самым перспективным молодым игроком в системе Пингвинов. Хотя я и не видел игр с его участием, по впечатлениям интервью свидетелей, скаутов и тренеров, есть гораздо более достойные кандидаты на роль надежды Питтсбурга. Также, на мой взгляд, рано говорить о том, что Орпик сложился как потенциальный игрок НХЛ, и, думаю, ему и в этом году не удастся стать основным защитником. Тем более, что в конце прошедшего сезона Пингвины приобрели двух боле опытных, чем Орпик, защитников очень похожего плана – Джеми Пушора и Рика Берри. Не исключаю такого варианта, что Орпик будет снова играть в АХЛ, изредка приглашаясь в основную команду в случае травм основных защитников, либо спадов в их игре. Впрочем, естественно, многое зависит от самого хоккеиста, пожелаем ему удачи.