Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Фарм-клуб > Кольцов в начале своего первого...
 

Кольцов в начале своего первого сезона в АХЛ.

23.11.2002, Игроки

Все, что нужно Константину Кольцову – выбору Пингвинов в первом раунде драфта 1999 года и игроку основного состава фарм-клуба Пингвинов, - что бы успешно играть за свою команду, это научиться делать последний штрих в атаке.

Белорусский нападающий, как о нем и говорили, является самым быстрым игроком в истории Бэби Пингвинз. Он очень хорош для быстрой игры в отрыв, и он часто обыгрывает защитников соперника на скорости таким образом, что создается впечатление, что те просто стоят на льду. В семнадцати матчах в нынешнем регулярном чемпионате АХЛ, проведенных его командой, Кольцов забил три гола и сделал девять голевых передач. Возможно, это и неплохо для новичка, впервые попавшего в Северную Америку. Но так можно сказать, если не сравнить его достижения с количеством голевых моментов, которые он сам себе создает. Если бы Кольцов результативно заканчивал хотя бы половину имеющихся у него возможностей, он мог бы забить уже 10-12 голов к настоящему моменту.

«Это то, что беспокоит нас, - говорит главный тренер команды Гленн Патрик (Glenn Patrick). – Потому что мы вынуждены работать над тем, что бы его руки были быстрее. Он так быстр сейчас, но его руки не настолько быстры, как его ноги. Мы работаем над этим, предлагаем ему упражнения, в которых он должен пробовать работать руками, играя на скорости». Сейчас же Патрик просто советует партнерам Кольцова быть внимательными у пятачка соперника, что бы пытаться добивать отскоки после атак Константина. «Он создает шансы, - говорит о Кольцове тренер. – Если просто следовать за ним к воротам, то можно получить возможность забить самому».

В сегодняшней игре против Норфолка (23 ноября 2002 года) ожидается, что партнерами Кольцова по тройке будут левый крайний Мэтт Мерли (Matt Murley) и центрфорвард Мэтт Хасси (Matt Hussey) – впервые в этом сезоне Патрик составит тройку из этих новичков. «Они играют очень уверенно, вовсе не как молодые игроки, - говорит Патрик. – Когда игроки так хороши, мы стараемся правильно сочетать их, что бы они могли начать забивать». Как и Кольцов, Мерли также создает намного больше шансов, чем реализует. Лишь один гол на его счету в нынешнем сезоне. «Это часть обучения хоккею. – говорит Мерли. – Думаю, что я все делаю правильно, я лишь не завершаю атаки должным образом».

Ветеран команды центрфорвард Тоби Питерсен (Toby Petersen), играющий в АХЛ уже три года говорит, что молодые новички Кольцов и Мерли не должны делать что-то выдающееся, что бы начать забивать. «Нельзя забить, если не бросаешь по воротам, - говорит Питерсен. – Но часто можно удивляться тому, как те или иные броски достигают цели. Это мой совет молодым игрокам. В любое время, оказываясь перед воротами, бросайте в сторону ворот. Вы можете не забить, но это всегда создает шанс на отскок или рикошет». Мэтт Мерли соглашается с этими доводами. «Думаю, это лишь вопрос времени. Мы научимся забивать в этой лиге, - говорит он. – Это определенный шаг после той лиги, где я играл до этого. Я уверен, что эта лига – большой шаг для всех новичков, которые попадают сюда из более младших лиг. Конечно, достижения здесь приходят не сразу. Нужно лишь упорно работать и успех придет».