Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Фарм-клуб > Лупасчак готов стать заменой
 

Лупасчак готов стать заменой

18.11.2003, Сезон 2003-04

После того, как защитник «Питтсбурга» Дэн Фохт (Dan Focht) сломал палец и выбыл на срок от 3 до 5 недель, «Пингвины» остались всего с 6 игроками обороны в основном составе. Это, вероятно, вынудит руководство команды воспользоваться услугами одного из хоккеистов фарм-клуба.

Имя счастливчика станет известно только тогда, когда решение примет генеральный менеджер «Питтсбурга» Крэйг Патрик (Craig Patrick). Однако мало кто сомневается, что этим игроком должен стать Росс Лупасчак (Ross Lupaschuk).

Два года назад он стал одним из «трех мешков шайб», которых «Пингвины» получили из «Вашингтона» в обмен на Яромира Ягра (Jaromir Jagr). Но только сегодня, кажется, защитник начинает показывать сочетание тех качеств, на которые рассчитывал «Питтсбург», приобретая его. Во многом прошлые проблемы игрока были связаны с несоответствием его атакующих навыков оборонительным. А ведь именно по выступлению в защите, прежде всего, оценивается хоккеист его амплуа. Впрочем, в нынешнем сезоне его статистика показывает, что многие трудности и недопонимание позади.

В первую очередь, стоит обратить внимание на его показатель полезности, который является лучшим в команде. С «+8» Лупасчак является самым надежным игроком. Помимо этого, на его счету один гол и 5 голевых передач. Защитник является постоянным членом обеих бригад большинства.

«У него давно наблюдается медленный, но постоянный прогресс, - считает ассистент главного тренера младших «Пингвинов» Майк Йео (Mike Yeo). – Он продолжает постоянно работать над собой. У него есть все данные, чтобы стать элитным хоккеистом. Нынешний год будет очень важным для него. С самого начала тренировочного лагеря мы наблюдаем, что он значительно улучшил свои оборонительные навыки. Теперь он использует их в игре, и мы видим, что он получает удовольствие от этой роли. Думаю, он близок к тому, чтобы проявить себя в НХЛ».

К сожалению для «Пингвинов», Лупасчак временно выбыл из строя из-за проблем с бедром. Ближайшими кандидатами на пополнение основного состава «Питтсбурга» теперь являются другие защитники фарм-клуба Патрик Буало (Patrick Boileau), Дэвид Кочи (David Koci) и Роберт Скудэри (Robert Scuderi).

27-летний Буало провел в прошлом сезоне 25 матчей в НХЛ в составе «Детройта». В настоящее время он является лидером «Бэби Пингвинз» по результативности среди защитников. На его счету 8 передач и «+7» в графе «показатель полезности». Он постоянно выступает в бригадах большинства. После того, как форвард Том Костопулос (Tom Kostopoulos) недавно был вызван в «Питтсбург», Буало принял на себя обязанности капитана команды.

«Он становится настоящим лидером для нас, - оценивает игрока Йео. – Он отлично обращается с шайбой, хорошо катается и принимает правильные решения».

22-летний Кочи больше известен своей агрессивностью и габаритами. В настоящее время он лидирует в команде с 54 минутами штрафа.

«Он является нашей реальной силой, - поясняет Йео, - Соперник дважды подумает, прежде чем забраться на наш «пятачок», когда он на льду. Кочи постоянно работает над своим катанием, но наибольший прогресс наблюдается в его оборонительной игре. Сейчас он стал намного лучше читать ситуацию».

Скудэри, которому 24 года, доказывает, что является одним из самых стабильных защитников команды.

«Он показывает всем стандарты стабильного выступления, - комментирует Йео. – Он не слишком габаритен, но его не обыграть один в один. Его ценность в том, что он все делает на одинаково хорошем уровне».

Впрочем, такие навыки обороны не помогли младшим «Пингвинам» на прошедшей неделе. В эти выходные команда играла два матча, в которых уступила. Проигрышная серия «Уилкз-Берри» достигла 3 встреч. Сначала в субботу ни с чем «Пингвинов» оставил «Портлэнд», который забил им 4 безответных шайбы. По словам Йео, игра, показанная хоккеистами «Уилкз-Берри» была «полностью недопустимой». Жан-Себастьян Обен (Jean-Sebastien Aubin) отразил 24 броска. Именно в этой встрече получил травму Лупасчак. Впрочем, Йео заявил, что защитник должен вернуться к тренировкам в ближайшее время.

Чуть лучше команда провела матч на следующий день, когда встречалась с «Бриждпортом». «Пингвины» проиграли в дополнительное время со счетом 2:3. В этой встрече команда вела со счетом 2:0 после шайб Мэтта Мерли (Matt Murly) и Мишеля Улле (Michelle Oullette), но позволила сопернику отыграться, а затем вырвать победу в дополнительное время. Голкипер Энди Чиодо (Andy Chiodi) отбил 22 броска.

Продолжает испытывать трудности игра команды в большинстве. «Пингвины» занимают 25 место из 28 по эффективности реализации численного преимущества с показателем 9,8%. Из последних 28 шансов они не использовали ни одного. Не лучше обстоит дело и с «убиванием» штрафного времени, которое составляет 75,3%.

В состав вернулся нападающий Колби Армстронг (Colby Armstrong), который пропустил три недели из-за смещения малоберцовой кости. Михал Сивек (Michal Sivek), не игравший уже 12 матчей, должен восстановиться к следующей пятнице.