главная > Статьи > Нью-Джерси - Питтсбург - 1-5

Нью-Джерси - Питтсбург - 1-5

14.11.2001

Алексей Ковалев вернулся! Алексей Морозов проснулся! Если же говорить серьезно, то и для первого Алексея, и для второго, особенно, Нью-Джерси и Бродо являются очень удобными соперниками, но такого развития событий не ожидал никто.
Как водится, Пингвины пропустили от Дьяволов первыми, но затем не только сумели переломить ход матча, но и довести его до блестящего финала. Также особенно можно отметить Обэна, который одержал первую победу с марта месяца и во всех своих последних играх выглядел не совсем уверенно. Казалось бы, логичнее было поставить в ворота более стабильного Йохана Хедберга (Johan Hedberg), но Главный тренер Пингвинов Рик Кихоу (Rick Kehoe) сделал ставку на Обэна, объяснив это тем, что в прошлой игре с Тампой, проигранной в овертайме, Обэн принес очки своей команде. На первый взгляд более чем сомнительное решение для игры против тройки Эрнотт-Элиаш-Сикора, но этот кредит доверия, кажется, и вправду добавил столь необходимой уверенности Обэну, отразившему 25 бросков.
Первый период Питтсбург вряд ли может занести себе в актив. Дьяволы выглядели гораздо мощнее и перебросали Пингвинов со счетом 10-3. Двумя позитивными моментами можно считать безошибочную игру Обэна и силовой прием Дарюса Каспарайтиса (Darius Kasparaitis), с помощью которого Каспер просто размазал по борту Сергея Брылина (Sergei Brylin). В итоге Брылин смог покинуть площадку только с помощью партнеров.
Во втором периоде события стали развиваться интереснее, но игровое преимущество по-прежнему было у Дьяволов. И это игровое преимущество сначала превратилось в численное, а потом и в преимущество в счете. В начале десятой минуты хоккеисты Нью-Джерси организовали атаку на ворота обороняющихся Пингвинов, и Эрнотт, которого буквально только что вытолкали с пятачка луть левее ворот, с близкого расстояния добил в сетку шайбу, которая отскочила прямо к нему после броска кого-то из Дьяволов. Но чуть более чем через полторы минуты Пингвины сделали неожиданный ход: они сравняли счет. Морозов и Бич выдали шайбу Ковалеву в его любимую точку рядом с правым кругом вбрасывания, и тот своим коронным кистевым броском напрвил шайбу в ближний верхний угол. После этой шайбы хоккеисты Питтсбурга заиграли с другим настроением, а за 9 секунд до сирены и вовсе совершили маленькое чудо. Билли Тиббеттс очень удачно поборолся у правой штанги ворот Бродо, шайба ушла за ворота, где ее подобрал Крис Бич и мимо все той же правой штанги и по-прежнему находящегося там Тиббеттса, Бичу все-таки удалось переправить щайбу на пятак. А на пятаке уже дежурил Алексей Морозов, который и послал ее в сетку мимо замешкавшегося Бродо.
Третий период не сулил Пингвинам ничего хорошего, потому что имевшие все это время игровое преимущество Дьяволы вдруг обнаружили, что счет не в их пользу, и горели желанием отыграться. Но и концовка игры прошла не по их сценарию. В самом конце десятой минуты перломный гол забил Ковалев. Алексея вывели практически одного на столь удобный для него правый фланг, и кистевой бросок из правого круга вбрасывания вновь достиг цели. Прошло чуть более полутора минут и Морозов в большинстве закрепил успех Питтсбурга. Лемье очень классным пасом вывел Алексея "один на один" чуть правее ворот Бродо, Морозов сымитировал движение к центру, а сам с неудобной руки верхом направил шайбу в ближний угол мимо дернувшегося к центру Бродо. Ну а примерно за полторы минуты до сирены Ковалев оформил хет-трик. Дьяволы пытались реализовать двойной малый штраф Йонссона (Hans Jonsson) за игру высоко поднятой клюшкой и довольно рано сменили Бродо на шестого полевого игрока. Но Пингвинам удалось отобрать шайбу в своей зоне и Морозов вывел Ковалева одного против пустых ворот, которые Кови с радостью и поразил.
Разумеется, рано радоваться и говорить о радужных перспективах Питтсбурга в этом сезоне, но начало отомщению за прошлогодний Финал Восточной Конференции положено. Ладно, теперь ждем двух следующих домашних игр с гостями из Нью-Йорка.