Бывший генеральный менеджер «Рейнджерс» Нейл Смит (Neil Smith) выразил желание занять должность руководителя «Питтсбурга», освобожденную после того, как на прошлой неделе «Пингвины» объявили о том, что не намерены продлять контракт со своим генеральным менеджером Крэйгом Патриком (Craig Patrick).

«Я буду очень рад поговорить об этой возможности, если мною заинтересуются, - заявил Смит. – Я хорошо знаю эту организацию, и, думаю, у нее отличное будущее».

Смит хорошо знаком с Патриком, с которым работал в «Рейнджерс» перед тем, как последний пришел в «Питтсбург». Он также отлично знает владельца команды Марио Лемье (Mario Lemieux), исполнительного директора Кена Сойера (Ken Sawyer) и главу скаутской службы клуба Грега Мэлона (Greg Malone). Кроме того, пару лет назад «Пингвины» привлекали Смита в качестве консультанта.

«Я знаю многих людей, которые работают с командой, и меня можно назвать небольшой частью «Пингвинов», - подтверждает Смит. – Мне хорошо известны проблемы команды, и для меня не будет трудностью заняться ими».

51-летний Смит был генеральным менеджером и президентом «Рейнджерс» в течение 11 лет, в том числе, и в сезоне 1993-94, когда «Нью-Йорк» в последний раз выигрывал Кубок Стэнли.

«Нэйлерз» уже в финале дивизиона

21.04.2006, Сезон 2005-06

Зависимая команда «Питтсбурга» «Уилинг Нэйлерз», выступающая в ECHL, впервые с 1998 года вышла в финал своего дивизиона. В нынешнем сезоне команда заняла второе место в своей группе, набрав 96 очков в 72 матчах. В первом раунде плей-офф «Нэйлерз» обыграли «Ридинг» в четырех матчах серии до трех побед. Следующим соперником «Уилинга» станет победитель дивизиона «Толедо».

Гончар не поедет на чемпионат мира

Защитник «Питтсбурга» Сергей Гончар не примет участия в чемпионате мира нынешнего года, который состоится в мае в столице Латвии Риге. Об этом сообщает российское издание «Советский Спорт». О причинах отказа Гончара, который в прошедшем сезоне с 58 (12+46) очками стал вторым бомбардиром «Пингвинов» после Сидни Кросби (Sidney Crosby), не сообщается.

Флери, Уитни и Уэлш продолжат сезон

20.04.2006, Сезон 2005-06

Голкипер Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) и защитники Райан Уитни (Ryan Whitney) и Ноа Уэлш (Noah Welch), числившиеся в составе «Питтсбурга» на момент окончания регулярного чемпионата НХЛ сезона 2005-06, продолжат выступления в этом игровом году в составе фарм-клуба «Пингвинов». Эти игроки присоединятся к «Уилкз-Берри», который сегодня проведет первый матч первого раунде плей-офф АХЛ против «Бриджпорта».

«Питтсбург» получил второй номер

20.04.2006, Межсезонье 2006

«Пингвины» 24 июля, когда состоится драфт молодых новичков, будет выбирать под общим третьим номером. Это стало известно сегодня после того, как НХЛ в своем офисе в Нью-Йорке провела драфт-лотерею, определившую порядок выбора команд. Имевший лучшие шансы на право первого выбора «Сент-Луис» и стал обладателем этой компенсации за худший результат в регулярном чемпионате 2005-06. Право выбора под общим третьим номером досталось «Чикаго».

«Пингвины» сегодня попрощаются с Патриком

По информации канадского агентства TSN «Пингвины» сегодня в 12:30 по местному времени проведут пресс-конференцию, на которой объявят о том, что не будут продлевать контракт со своим генеральным менеджером Крэйгом Патриком (Craig Patrick). Контракт Патрика, который работает в «Питтсбурга» с 1989 года, завершается нынешним летом.

Сегодня состоится драфт-лотерея

Национальная хоккейная лига сегодня в 12:00 по местному времени (20:00 по московскому времени) проведет драфт-лотерею. «Пингвины», которые завершили регулярный чемпионат на общем 29-м месте, могут рассчитывать на право выбора на драфте 2006 года не ниже третьего. Шансы на право первого выбора для «Питтсбурга» составляют 18,8 процентов. Лучшие шансы на первый номер имеет худшая команда сезона «Сент-Луис», отставшая от «Пингвинов» на одно очко. Драфт состоится 24 июля в Ванкувере.

Лемье продаст последнюю клюшку

Легенда «Питтсбурга» и мирового хоккея Марио Лемье Mario Lemieux (Mario Lemieux) выставил на благотворительном аукционе клюшку с собственным автографом, которой 10 ноября прошлого года в матче против «Монреаля» он забил свой последний 690-й гол в НХЛ. Средства от продажи раритета пойдут в фонд медицинских исследований Лемье.

«Я был счастлив провести прекрасную карьеру в НХЛ, но для меня также важна моя работа вне льда с моим фондом, - заявил Лемье. – Приобретение этой клюшки позволит болельщикам разделить со мной мою карьеру и принять участие в благотворительности».

Три «пингвина» отправятся под нож

Три игрока «Питтсбурга» могут в ближайшее время подвергнуться операциям с целью восстановления к тренировочному лагерю перед началом следующего сезона. Форвард Эрик Богуньецки (Eric Boguniecki) сегодня будет прооперирован по поводу разрыва связок кисти правой руки. Защитник Йозеф Мелихар (Josef Melichar) должен пройти обследование на предмет паховой грыжи. Нападающий Томаш Суровы (Tomas Surovy) рассчитывает принять участие в чемпионате мира в составе сборной Словакии, после чего будет лечить мениск в левом колене.

«Пингвины» поедут в Канаду

Генеральный менеджер «Питтсбурга» Крэйг Патрик (Craig Patrick) на этой неделе побывал в Канаде, где договорился с представителями администраций городов Монктон и Галифакс о проведении выставочных матчей «Пингвинов» во время подготовки команды к следующему сезону. 19 сентября «Питтсбург» проведет товарищескую встречу в Галифаксе, рядом с которым расположена родина лучшего игрока клуба прошедшего сезона 18-ленего Сидни Кросби (Sidney Crosby). Через два дня «Пингвинов» увидят жители Монктона. Соперники черно-золотых будут определены, по всей видимости, в конце лета, однако, по словам представителей местных канадских изданий, ими могут стать «Оттава» и «Айлендерс».

Болельщики «Питтсбурга» лидируют в НХЛ

Посещаемость домашних матчей «Питтсбурга» по сравнению с сезоном 2003-04 выросла на 33 процента и составила 15 804 человека в среднем за игру, что составляет 93,3 процента от вместимости «Меллон Арены». Прогресс, показанный болельщиками «Пингвинов» в процентном соотношении стал наибольшим во всей НХЛ. В 41 матче на «Меллон Арене» зрители 12 раз заполняли трибуны до отказа, а на 21-й игре посещаемость составила не менее 16 тысяч человек.

Леклер собирается остаться

Форвард «Питтсбурга» Джон Леклер (John LeClair) заявил, что рассчитывает продолжить выступление за «Пингвинов» и в следующем сезоне. 36-летний ветеран в прошедшем регулярном чемпионате провел за черно-золотых 73 матча, набрав 51 (22+29) очков. Его зарплата составила 2,1 миллиона долларов, а его контракт с «Питтсбургом» действует еще в течение следующего года, в ходе которого он может рассчитывать на 1,5 миллиона.

«Я хочу играть дальше, - заметил Леклер. – Мой контракт действует еще один год, и я рассчитываю на это. Я хорошо себя чувствую, и в отношении здоровья и физических сил год стал для меня хорошим».

Уэлш заменил Гончара

18.04.2006, Сезон 2005-06

Защитник фарм-клуба «Питтсбурга» Ноа Уэлш (Noah Welch) в экстренном порядке был вызван из АХЛ перед игрой «Пингвинов» против «Айлендерс», которую черно-золотые выиграли со счетом 6:1. Уэлш был призван заменить Сергея Гончара, который пропустил матч и предыгровую утреннюю тренировку из-за неопределенного недомогания.

Приглашение в «основу» стало для Уэлша вторым в нынешнем сезоне. Ранее он провел за «Питтсбург» три матча, набрав 4 (1+3) очка. В «Уилкз-Берри» на счету молодого защитника числятся 77 игр и 29 баллов за результативность. Если Гончар сумеет оправиться к последнему в нынешнем сезоне матче для «Пингвинов» против «Торонто», то Уэлшу придется вернуться в фарм-клуб.

Кросби получил четыре трофея

Перед вчерашним матчем против «Айлендерс», который «Пингвины» выиграли со счетом 6:1, в клубе прошла раздача индивидуальных наград по итогам сезона 2005-06. Неудивительно, что большая часть номинаций оказалась на счету лучшего бомбардира команды 18-летнего Сидни Кросби (Sidney Crosby), который получил четыре звания, отметив их впоследствии тремя очками в поединке против «Островитян», что позволило ему достичь показателя в 100 баллов за дебютный регулярный чемпионат.

Кросби был признан самым ценным игроком сезона, лучшим новичком, получил призы Baz Bastien Memorial «Good Guy», присуждаемый питтсбургским представительством Ассоциации хоккейных пишущих журналистов (Professional Hockey Writers Association),  и A.T. Caggiano Memorial Booster Club Cup, вручаемый клубом поддержки «Пингвинов» (Penguins Booster Club), который определяется по результатам выбора трех лучших игроков домашних матчей «Питтсбурга» в течение сезона.

Дважды был отмечен нападающий Джон Леклер (John LeClair), который получил приз от своих партнеров за лучший пример лидерства в команде на льду и вне площадки, а также стал кандидатом от «Пингвинов» на трофей НХЛ Bill Masterton Trophy, присуждаемой игроку, проявившему лучшее сочетание верности хоккею и мастерства. 36-летний ветеран в нынешнем сезоне выступал после третьей за последние пять лет операции на спине, которая состоялась в мае прошлого года. В 71 матче за «Питтсбург» он набрал 49 (22+27) очков.

«Он провел отличный сезон, - заметил Кросби в отношении Леклера. – Для молодых ребят было невероятно полезным иметь рядом такого игрока. Он потрясающий лидер. Мы очень надеемся, что он останется с нами. Он много значит для нас, кроме того, он отличный игрок. Я попытаюсь убедить его остаться в команде».

Награду The Edward J. DeBartolo community service award, присуждаемую за участие в благотворительных и общественных программах, разделили между собой Райан Мэлон (Ryan Malone), Колби Армстронг (Colby Armstrong), Райан Уитни (Ryan Whitney) и Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury).

Сабурин продолжает собирать награды

17.04.2006, Сезон 2005-06

Голкипер фарм-клуба «Питтсбурга» Дэни Сабурин (Dany Sabourin) в прошедшие выходные уже в третий раз был отмечен в качестве одного из лучших игроков Американской хоккейной лиги завершившегося регулярного чемпионата сезона 2005-06. После включения в символическую пятерку сезона и получения звания лучшего вратаря, Сабурин назван обладателем приза Harry “Hap” Holmes Memorial Award. Этот трофей присуждается голкиперу, который, проведя не менее 25 матчей регулярного чемпионата, пропустил наименьшее количество шайб.

Стоит отметить, что Сабурин вполне мог получить этот приз и ранее предыдущих своих наград. Во многом благодаря надежности этого вратаря, младшие «Пингвины» стали самой непробиваемой командой сезона, пропустив всего 178 голов в 80 матчах. Ни одна другая команда лиги не пропустила менее 200 шайб. Эта цифра также стала новым рекордом «Уилкз-Берри», а предыдущий был установлен в сезоне 2001-02, когда «Бэби Пингвинз» пропустили 198 голов.

Сабурин в нынешнем сезоне стал основным голкипером «Уилкз-Берри» из четырех вратарей, которые выходили на лед в форме «Пингвинов». Он провел 49 матчей, одержав 30 побед. За это время он пропускал 2,26 гола за игру и отбивал 92,2 процента бросков. Оба показателя являются лучшими в АХЛ. Кроме того, на счету Сабурина числятся четыре «шатаута». Он установил новые рекорды «Пингвинов» по количеству побед,  победным матчам подряд (9) и победным выездным матчам подряд (8).

Получив приз Harry “Hap” Holmes Memorial Award, Сабурин присоединился к таким именитым личностям, как Жиль Майер (Gil Mayer) (становился обладателем трофея в 1951, 1953-56 годах), Джонни Боуэр (Johnny Bower) (1957, 58), Пит Питерс (Pete Peeters) (1979), Пелле Линдберг (Pelle Lindbergh) (1981), Олаф Колциг (Olaf Kolzig) (1994), Майк Данхэм (Mike Dunham) (1995), Мэнни Легаси (Manny Legace) (1996), Жан-Себастьян Жигер (Jean-Sebastien Giguere) (1998), Мартин Бирон (Martin Biron) (1999), Мика Норонен (Mika Noronen) (2001) и Джейсон Лабарбера (Jason LaBarbera) (2005).

«Уилкз-Берри» - «Филадельфия» - 4:3 ОТ

16.04.2006, Сезон 2005-06

Младшие «Пингвины» достойно отметили окончание лучшего в истории команды регулярного чемпионата АХЛ сезона 2005-06, обыграв своего самого принципиального соперника и пока еще действующего обладателя Кубка Калдера «Филадельфию» со счетом 4:3 в овертайме. На хет-трик форварда «Фантомов» Брента Келли (Brent Kelly) «Уилкз-Берри» ответил тремя голами в основное время, а также шайбой Криса Коланоса (Krys Kolanos) на 4-й минуте дополнительного отрезка. Матч также по традиции встреч между этими соперниками был отмечен многочисленными боевыми действиями.

«Пингвины» показали всю мощь своей атаки в первом периоде, забив все свои три гола за этот отрезок. За 12 минут болельщики на трибунах «Вачовия Арены» увидели шайбы в исполнении Стефана Диксона (Stephen Dixon), Даниэля Карчилло (Daniel Carcillo), Джонатана Филевича (Jonathan Filewich), а также один из голов Келли, который отличился при счете 2:0 в пользу хозяев.

В середине второго отрезка Келли вновь сократил разрыв в счете до одной шайбы, после чего команды решили порадовать болельщиков многочисленными драками. Сначала «фантом» Бен Игер (Ben Eager) обменялся ударами с Максом Тэлбо (Max Talbot), после чего Деннис Бонви (Dennis Bonvie) отправил в нокаут Тристона Гранта (Triston Grant).

«Думаю, что соперник не очень рад тому, что не сможет принять участие в плей-офф, - заметил Бонви. – Поэтому они постарались хотя бы набрать сегодня очки. Но я доволен тем, что мы не дали себя в обиду».

В середине третьего периода гости вновь взбодрили себя и трибуны дракой Игера и Карчилло, а за 18 секунд до окончания основного времени Келли оказался первым на добивании перед воротами Дэни Сабурина (Dany Sabourin). Впрочем, победа все же досталась «Пингвинам». В овертайме во время отложенного штрафа Коланос получил пас от Дрю Фаты (Drew Fata) и в касание переправил его в ворота «Филадельфии».

«Сначала я подумал, что надо дать сопернику дотронуться до шайбы и играть вчетвером против троих, - заметил Коланос по поводу своего гола. – Но затем шайба оказалась прямо рядом со мной, и я бросил в сторону ворот. Получилось просто отлично. Здорово, что мы приобрели такой настрой перед матчами плей-офф.

Победа стала для «Уилкз-Берри» 51-й в нынешнем сезоне, а также позволила команде набрать 113 очков, что на один балл меньше, чем у занявшего первое место в Восточной конференции «Портлэнда» и на два – чем у победителя регулярного чемпионата АХЛ «Грэнд Рэпидз». «Уилкз-Берри» также стал обладателем самой надежной обороны сезона. На счету команды числится 178 пропущенных шайб, при этом, вторая лучшая о этому показателю команда пропустила на 39 голов больше.

Следующий матч «Пингвины» проведут в четверг 20 апреля против «Бриджпорта». Игра станет первой для команд в первом раунде плей-офф.

«Уилкз-Берри» - «Бриджпорт» - 3:0

15.04.2006, Сезон 2005-06

Эту игру младших «Пингвинов» против их соперника в первом раунде плей-офф Американской хоккейной лиги нынешнего сезона «Бриджпорта» нельзя было назвать репетицией. Через неделю, когда стартует эта серия, перед «Уилкз-Берри» предстанет во многом другая команда, которая пополнится хоккеистами «Айлендерс», являющихся материнской командой для «Тигров».

Впрочем, это не помешало «Пингвинам» с должным настроем отнестись к этому поединку и значительно добавить себе уверенности перед началом плей-офф, обыграв «Бриджпорт» «всухую» со счетом 3:0. Героями встречи стали форвард Райан Стоун (Ryan Stone), сделавший «хет-три Горди Хоу» (Gordie Howe hat trick), а также голкипер Дэни Сабурин (Dany Sabourin), отразивший все 21 бросок соперника. Победа стала для «Уилкз-Берри» 50-й в нынешнем сезоне, позволив команде стать лишь 14-й командой в истории АХЛ, которой покорилась эта отметка.

«Это просто здорово, - отреагировал на успех Стоун. – Сезон выдался для нас просто великолепным. Каждый игрок в команде сделал свой вклад. Это отличные ощущения».

Стоун открыл счет в концовке первого периода, в котором «Пингвины» имели ощутимое преимущество. Однако только за 14 секунд до перерыва им удалось переиграть вратаря «Бриджпорта», когда Стоун и Даниэль Карчилло (Daniel Carcillo) выиграли борьбу в зоне соперника и до верного разыграли комбинацию.

Во второй части игры хозяева продолжали доминировать, и в середине периода Ноа Уэлш (Noah Welch) в большинстве нанес сильный и точный бросок мимо голкипера «Тигров» Фредерика Клутье (Frederic Cloutier). При этом, Уэлшу помог рикошет от одного из защитников гостей. В третьем периоде итог встречи подвел Макс Тэлбо (Max Talbot), который проявил отличные индивидуальные навыки. Он получил передачу от Стоуна в то время, когда «Пингвины» играли в меньшинстве, после чего красиво переиграл Клутье броском между щитков. За минуту до финальной сирены Стоун принял участие в драке.

Последний матч регулярного чемпионата «Пингвины» проведут в субботу 15 апреля дома против «Филадельфии».

Сабурин назван лучшим вратарем в АХЛ

13.04.2006, Сезон 2005-06

Голкипер младших «Пингвинов» Дэни Сабурин (Dany Sabourin) признан лучшим голкипером Американской хоккейной лиги регулярного чемпионата сезона 2005-06. Приз Aldege ‘Baz’ Bastien Memorial Award присуждался по результатам голосования представителей прессы, освещающей лигу. Для Сабурина награда по итогам нынешнего сезона стала уже второй. Ранее он был избран стартовым вратарем в символическую пятерку АХЛ этого сезона. Сабурин стал первым игроком в истории «Уилкз-Берри», который получил индивидуальную награду по итогам чемпионата.

«Сиракьюз» - «Уилкз-Берри» - 2:1 (по буллитам)

Защитник «Сиракьюз» Энди Делмор (Andy Delmore) в среду был признан лучшим оборонцем Американской хоккейной лиги нынешнего сезона, но в матче против «Уилкз-Берри» лучше всего ему удалась игра в атаке. Именно на счету Делмора оказался решающий буллит в девятом раунде серии штрафных бросков в игре «Кранч» и младших «Пингвинов», 65 минут игрового времени которой завершились вничью 1:1. «Пингвины», впрочем, заработали одно очко, и продолжают претендовать на первое место в турнирной таблице Восточной конференции АХЛ.

Первый период оказался безголевым, хотя «Пингвины» имели преимущество по броскам 8-5. Кроме того, отрезок был отмечен дракой с участием Алэйна Насреддина (Alain Nasreddin), которая состоялась уже на 21-й секунде игры.

Второй отрезок остался за хозяевами – они перебросали «Уилкз-Берри» со счетом 18-9, а на 2-й минуте периоде забили гол. Энди Чиодо (Andy Chiodo) сумел остановить один из бросков соперника, но не справился с добиванием. В середине периода на боевом поприще отметились и Гийом Лефевр (Guilliome Lefebvre) и Даниэль Карчилло (Daniel Carcillo).

В третьем периоде игра была равной, и сначала Чиодо в середине отрезка вышел победителем при исполнении форвардом «Сиракьюз» Федором Федоровым буллита, а затем Мэтт Хасси (Matt Hussey) на 14-й минуте нанес сильный и точный бросок прямо в верхний угол ворот хозяев. После шайбы Хасси «Пингвины» имели хороший шанс выйти вперед, однако все тот же Хасси, забрасывая вторую шайбу, за мгновение до этого нарушил правила, и гол был отменен. При этом, арбитры до конца матча удалили пытавшего восстановить справедливость Максима Тэлбо (Maxime Talbot). Это позволило «Кранч» в течение двух минут иметь на два игрока больше, однако «Пингвины» справились с этими удалениями.

В овертайме гости получили еще одну возможность, когда удаленным оказался один из игроков «Сиракьюз», однако счет, при соотношении бросков в дополнительном отрезке 5-0 в пользу «Пингвинов», остался неизменным. В серии буллитов «Уилкз-Берри» поначалу вышли вперед, когда свой момент реализовал Крис Коланос (Krys Kolanos), но хозяева выровняли положение. Затем, уже в восьмом раунде забил Кенни Корап (Kenny Corupe), однако игроки «Сиракьюз» реализовали два буллита подряд и выиграли матч.

Обе команды набрали на двоих 111 минут штрафа, а также не реализовали ни одного из в общей сложности 13 удалений. Следующий матч «Уилкз-Берри» проведет в пятницу 14 апреля дома против «Бриджпорта».

Эндикотт отправлен в фарм-клуб

12.04.2006, Сезон 2005-06

Форвард «Питтсбурга» Шейн Эндикотт (Shane Endicott) отправлен «Пингвинами» в АХЛ. В нынешнем сезоне Эндикотт провел за черно-золотых 41 матч, набрав 2 (1+1) очка. В пятницу он был выставлен командой на драфт отказов, откуда его не забрал ни один из клубов НХЛ.

Сальмонссон отправился домой

Нападающий Йоханнес Сальмонссон (Johannes Salmonsson), выбранный «Пингвинами» во втором раунде драфте 2004 года, подписал контракт с клубом из родной Швеции «Бринас» (Brynas). В нынешнем сезоне он провел 54 матча в клубе Западной хоккейной лиги (Western Hockey League) «Споукан» (Spokane), набрав 27 (12+15) очков.

«Пингвинов» зовут на родину Кросби

11.04.2006, Сезон 2005-06

Канадское издание Chronicle Herald сообщило, что официальные лица администрации города Галифакс намерены пригласить «Пингвинов» провести следующей осенью часть их тренировочного лагеря или, хотя бы, сыграть один выставочный матч в провинции Новая Шотландия, где и расположен Галифакс. Пригород Галифакса Коул Харбор является родиной лучшего бомбардира «Питтсбурга» в нынешнем сезоне Сидни Кросби (Sidney Crosby). По словам одного из представителей местных властей, они уже связывались по этому вопросу с генеральным менеджером черно-золотых Крэйгом Патриком (Craig Patrick).

«Уилкз-Берри» - «Филадельфия» - 4:2

09.04.2006, Сезон 2005-06

Младшие «Пингвины» вполне могли передохнуть после того, как в предыдущем матче против «Норфолка» выиграли титул победителя Восточного дивизиона АХЛ. Однако победа в следующем поединке против «Филадельфии» позволяла команде рассчитывать на первое место в своей конференции, поэтому игроки «Уилкз-Берри» не стали расслабляться. Кроме того, матчи против «Фантомов» по традиции проходят для «Пингвинов» в боевой обстановке, в которой они предпочитают не уступать.

В итоге в жесткой и бескомпромиссной борьбе хозяева сумели победить неуступчивого соперника со счетом 4:2, что позволило «Пингвинам» занять первое место в конференции. В сочетании с поражением «Портлэнда» от «Лоуэлла» со счетом 1:2, «Уилкз-Берри» получил возможность на два балла – 108 против 106 – опередит «Пиратов» в этой борьбе. Впрочем, она еще не завершена, тем более, что «Портлэнд» имеет одну игру в запасе.

«Мы не собирались удовлетворяться вчерашней победой, - заявил голкипер «Пингвинов» Энди Чиодо (Andy Chiodo), на счету которого оказалось 19 «сэйвов». – Мы хотим большего. Кажется, сегодня большую часть времени мы играли очень неплохо».

Соперник «Пингвинов», как и вчера, вновь открыл счет. На 6-й минуте игры Чиодо не справился с броском Пэта Каванага (Pat Kavanagh), пропустив шайбу между щитков. Во второй части отрезка «Пингвины» в результате драки, в которой со стороны «Уилкз-Берри» принял участие Даниэль Карчилло (Daniel Carcillo), оказались в большинстве. Хозяева не преминули воспользоваться этим шансом, и Ноа Уэлш (Noah Welch) бросил от синей линии сквозь скопление игроков, а шайбу по пути удачно подправил Петр Татичек (Petr Taticek). Через две минуты «Пингвины» вновь реализовали большинство при помощи точного броска Эрика Кристенсена (Erik Christensen), для которого гол стал 24-м в сезоне.

Во второй части игры уже «Фантомы» получили возможность разыгрывать численное преимущество и сравнять счет, что и случилось в середине периода. Стоит отметить, что, в отличие от предыдущей игры против «Норфолка», бригады меньшинства «Уилкз-Берри» действовали отлично, позволив сопернику использовать только один шанс из семи.

Третий период «Пингвины» провели более чем ударно, перебросав «Филадельфию» со счетом 12-4. На 6-й минуте Кертис Маклин (Kurtis McLean) точно бросил в касание из центра зоны соперника, вновь выведя свою команду вперед. За 31 секунду до финальной сирены Гийом Лефевр (Guillaume Lefebvre) поразил пустые ворота. Победа стала для «Уилкз-Берри» 49-й в нынешнем сезоне.

Следующий матч «Пингвины» проведут в среду 12 апреля в гостях против «Сиракьюз».

Кросби вновь вошел в историю

08.04.2006, Сезон 2005-06

Форвард «Пингвинов» Сидни Кросби (Sidney Crosby), набрав четыре очка в матче против «Флориды», стал самым молодым в истории НХЛ хоккеистом, который сумел за один сезон набрать 90 очков. После игры с «Пантерами» на счету нападающего оказался 91 (36+55) балл. Он достиг этой цифры в возрасте 18 лет и 243 дня. Ранее лучшее достижение принадлежало Дэйву Хаверчаку (Dale Hawerchuk), который набрал 90-е очко в 18 лет 343 дня.

До окончания регулярного чемпионата Кросби еще может сыграть 5 матчей. Если он наберет еще 13 баллов, то побьет лучшее достижение Хаверчака для 18-летних игроков. Тот в сезоне 1981-82 в составе «Виннипега» заработал 103 очка.

Кроме того, Кросби занимает третье место в истории НХЛ по результативности за первый в карьере сезон среди игроков, которые попали в Лигу сразу же после того, как были выбраны на драфте. Первым в этом списке числится все тот же Хаверчак, а второе место занимает Марио Лемье (Mario Lemieux), который в возрасте 19 лет в своем первом сезоне 1983-84 набрал 100 очков.

Эндикотт прошел через драфт отказов

Форвард «Пингвинов» Шейн Эндикотт (Shane Endicott), пропустивший матч своей команды против «Флориды», перед этой игрой был выставлен на драфт отказов. В нынешнем сезоне 24-летний нападающий провел за «Питтсбург» 40 матчей и сделал лишь одну голевую передачу. Ни одна из команд НХЛ не воспользовалась возможностью забрать Эндикотта, и теперь он может быть отправлен в фарм-клуб.