главная > Статьи > «Нью-Джерси» - «Питтсбург» - 4:2

«Нью-Джерси» - «Питтсбург» - 4:2

05.06.2001

Все. Сезон для Пингвинов закончен. Чуда не произошло, да и, честно говоря, мало кто в это чудо верил. Несмотря на то, что Алексею Морозову в этом матче удалось забросить шайбу, что является хорошим знаком для Питтсбурга, особенно в играх против Дьяволов, и игру, и Финал Конференции без особого труда выиграли хоккеисты Нью-Джерси.
Конечно, счет 2-4 выглядит гораздо более приемлемо, нежели 0-5 или 0-3, но содержание игры Питтсбурга по-прежнему не шло ни в какое сравнение с хоккеем Дьяволов. Хозяева все время вели в счете и ни разу не дали повода усомниться в своем превосходстве.
Первый период.
Уже через 57 секунд после начала периода Дьяволы забросили шайбу. Вся пятерка хозяев умело поборолась у бортов в зоне Питтсбурга, шайбу отправили Джэйсону Эрнотту в правый круг вбрасывания, и он направил ее в ворота. Дистанция была приличная, но Хедберг быз закрыт полевыми игроками, и шайба залетела в сетку. Но на семнадцатой минуте Пингвинам удалось отыграться. В то время как судья зафиксировал нарушение правил кем-то из Дьяволов, Пингвины организовали атаку, в ходе которой Морозов получил шайбу в непосредственной близости от ворот Бродо, чуть левее. Морозов выдержал отличную паузу и перекинул упавшего на лед Бродо.
Второй период.
Начало второго периода прошло в более или менее равной, оба соперника ждали ошибок друг друга. Первыми ошиблись Пингвины, когда в конце седьмой минуты периода заработал удаление Ян Моран. Закрепившаяся в зоне Питтсбурга пятерка Дьяволов около минуты разыгрывала шайбу, и в результате на бросок вывели все того же Эрнотта. Эрнотт бросил почти по центру от синей линии, и закрытый игроками Хедберг опять был бессилен. А на тринадцатой минуте выход трех Дьяволов против двоих пингвинов привел к третьей шайбе в ворота Хедберга. Пандолфо отбросил шайбу назад накатывавшемуся Холику, и тот нанес мощнейший бросок из правого круга вбрасывания, просто-таки пробив Хедберга. Правда, не прошло и минуты, как Питтсбург сквитал один гол, разыграв большинство. Хедберг в очередной раз отлично сыграл в воротах не позволив забить Мэддену при выходе «один на один», Пингвины организовали стремительную атаку, и Мартин Страка из левого круга вбрасывания в одно касание переправил отраженную Бродо шайбу верхом в ворота. Но это был последний успех Питтсбурга в сезоне.
Третий период.
В третьем периоде могла бы быть какая-то борьба, но уже на четвертой минуте Джон Мэдден забросил шайбу при выходе «один на один» и поставил точку в Серии. В оставшееся время Пингвины так и не смогли навязать будущему Финалисту Кубка Стэнли (Stanley Cup) свою игру.
Ну что можно сказать по итогам сезона? С одной стороны, конечно, болельщики разочарованы такой безликой игрой в Финале Конференции, неспособностью Ягра (Jaromir Jagr) и Ковалева (Alexei Kovalev) повести за собой команду. С другой стороны, сезон имел и позитивные стороны. Кто бы мог подумать, что такая нестабильная защита, как у Пингвинов, может дойти аж до финала Конференции? Кто мог предположить, что Марио Лемье заиграет в такой хоккей после длительного перерыва? Кто бы мог предположить, что второе звено, состоящее из не оправдавших надежды игроков, будет показывать такой хоккей? В общем, ждем межсезонья и будем надеяться, что в следующем году Пингвины максимально, на расстояние вытянутой руки, приблизятся к Кубку.