Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Пингвины подписали контракт с Крэйгом...
 

Пингвины подписали контракт с Крэйгом Патриком (Craig Patrick)

22.06.2001

20 июня 2001 года руководство Пингвинов продлило контракт с Генеральным менеджером Крэйгом Патриком. Срок нового контракта 5 лет, а сумма, хотя абсолютно точные цифры и неизвестны, составляет около 1 млн. долларов США в год.
По мнению хоккейных специалистов, да и самого виновника событий, он мог бы заключить более выгодный контракт во множестве других клубов, но Патрик проявил лояльность к клубу и объяснил свое решение тем, что он «хотел бы быть здесь. Мне здесь нравится, и здесь я хочу закончить свою карьеру, а проработать я планирую долго. Всё это не заняло много времени – надо было просто сесть и всё обговорить. Все же знали, что находиться и работать я хочу здесь». Марио Лемье (Mario Lemieux), который считает Патрика лучшим в своем амплуа, тоже не стал затягивать переговоры и согласился на условия, в полной мере устраивающие обе стороны.
В Питтсбурге Патрик проработал в должности Генерального менеджера с 1989 года, во многом определяя стиль игры клуба, и привел команду к двум подряд Кубкам Стэнли (Stanley Cup) в 1991 и 1992 гг. То, что Патрик работает в одном клубе в течение такого длительного срока является редким явлением в НХЛ, и сейчас по этому показателю он уступает только Лу Ламорелло (Lou Lamoriello) из Дьяволов.
«Это будет захватывающе... похоже, что это лето будет вообще одним из самых напряженных для нашего клуба. Мы будем учитывать, как развиваются переговоры со всеми нашими свободными агентами и тогда посмотрим, к чему мы придем ближе к сентябрю» - так прокомментировал Патрик ситуацию, когда ему придется приложить все свое умение, чтобы сохранить максимально боеспособный состав, подписав сразу несколько ведущих Пингвинов, таких как Мартин Страка (Martin Straka), Роберт Ланг (Robert Lang), Алексей Ковалев (Alexei Kovalev), Дарюс Каспарайтис (Darius Kasparaitis), Йохан Хедберг (Johan Hedberg). С учетом огромной зарплаты Яромира Ягра (Jaromir Jagr) задача перед патриком стоит не из легких.
Теперь, когда формальности позади, и новый контракт заключен, Патрик в полной мере приступил к своим привычным обязанностям и уже дал первые комментарии на ближайшее будущее. Конечно же, более всего болельщиков Питтсбурга волнует ситуация с обменом Ягра, о котором постоянно упоминает Лемье, ссылаясь на то, что Яромиру, похоже, пора сменить обстановку. Более того, ходили упорные слухи о том, что из-за невозможности платить Ягру такую высокую зарплату, его поменяют уже к этим выходным, когда во Флориде будет проводиться Драфт-2001. Несмотря на небольшой бюджет клуба, строго ограниченный в рамках 34 – 35 млн. долларов США в год, сам Патрик гораздо более сдержан в своих предположениях: «В этой команде этим летом все возможно. Мы оцениваем ситуацию ежедневно. Нет гарантии, что мы кого-либо поменяем... и я не думаю, что что-либо произойдет в дни до и сразу после Драфта. Яромир Ягр не то чтобы чека в гранате – существует еще много других элементов общей задачи, которую нам надо решить. На данный момент Ягр всего лишь один из элементов этой задачи, и другие элементы, кстати, становятся не менее важными. Отталкиваться в первую очередь будем от бюджета, и будем смотреть, какие игроки Лиги смогли бы нам пригодиться».