Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Пингвины в межсезонье. 16 мая 2002 г....
 

Пингвины в межсезонье. 16 мая 2002 г. Крейг Патрик проявляет активность.

16.05.2002

Ситуация с возможным заключением нового контракта Пингвинов с Робертом Лангом продолжает оставаться неясной. Масла в огонь сомнений болельщиков вчера подлил генеральный менеджер Пингвинов Крейг Патрик.
Как уже известно, отныне интересы Ланга при ведении переговоров и заключении контрактов представляет бывший игрок Тампы, завершивший карьеру Петр Свобода, который также привлек к делу своего партнера, опытного агента, зарегистрированного ассоциацией игроков НХЛ Рона Дель Дьюка. По словам компаньонов, они неоднократно обращались посредством факсовой связи к Патрику с предложениями о рассмотрении предварительных условий возможного нового соглашения Ланга и просьбами связаться с агентами. Однако Патрик не ответил ни на один из факсов. На просьбы корреспондентов прояснить ситуацию Патрик неожиданно проявил недоверие к правам Свободы и Дель Дьюки как агентам Ланга. «Я получил письмо от агента, называющего себя представителем Ланга, сказал Патрик. – Но я ничего не получал от самого Роберта. Мы (Пингвины) должны основываться на то, что говорит игрок, а не кто-то, кто пишет мне письма. Любой может послать мне письмо, представившись агентом Ланга. Сейчас, когда ограничения платежной ведомости команды на следующий сезон еще не определены, мы можем вести переговоры с Лангом до 1 июля (день окончания действия контракта Ланга)».
Дель Дьюка, находящийся в Праге, был крайне удивлен такой реакцией Патрика. «Роберт Ланг нанял нас (Дель Дьюка и Свобода), что бы мы представляли его интересы перед Пингвинами, - прокомментировал агент. – Игрок нанял нас, что бы мы вели переговоры с клубом, и это общепринятая практика. Именно для этого игроки имеют агентов. Наша договоренность с Лангом была публично освещена в прессе, а также, соответствующие документы подписаны с Ассоциацией игроков НХЛ (NHLPA). Я очень удивлен высказываниями Патрика. Не слишком удачное начало ведения переговоров, но мы все равно рады будем продолжать их». Также Дель Дьюка добавил, что он и Свобода контактировали с Патриком с целью определить основное направление в намерениях Пингвинов относительно Ланга, который будет пробоваться на рынке свободных агентов независимо от обстоятельств. «Мы попытались пообщаться с Патриком по этому поводу, определить пути развития отношений, наметить некоторые условия, так как, когда мы будем действовать на рынке, рассматривать предложения, мы возвратимся к переговорам с Пингвинами, которые будут иметь преимущественное значение», - сказал Дель Дьюка.
Честно говоря, мне трудно сказать, чем вызвана такая реакция Патрика на предложения вести переговоры о контракте с одни из основных игроков команды, может быть, это такая тактика. Косвенно подтверждает это предположение то, что Патрик высказал еще один «ход», сказав в интервью, что он не уверен, что Ланг будет выходить на открытый рынок.
Вообще, за последнюю пару дней генеральный менеджер Пингвинов проявил повышенную активность. Вчера Патрик объявил о том, что не исключает возможности появления в тренерском штабе Пингвинов еще одного ассистента главного тренера, в добавление к Рэнди Хиллеру и Джо Маллену. Никаких подробностей не сообщается. Также, Патрик сказал о том, что не намерен менять тренерский состав фарм-клуба Пингвинов Уилкз-Берри/Скрэнтон Пингвинз, проваливший сезон, как и основная команда. Напомним, что тренирует фарм родной брат Патрика Гленн, который в прошлом году вывел младших Пингвинов в финал кубка АХЛ – Калдер Кап (Calder Cup), а в этом сезоне команда заняла последнее место во всей лиге. Кстати, вчера Пингвины совершили обмен одного из игроков Уилкз-Берри, отправив левого нападающего 27-летнего Стива Парсонса в Нэшвилл в обмен на драфтовые преимущества.
Помимо всего вышесказанного, Патрик дал комментарии по некоторым другим вопросам. Например, сейчас, по его словам, он рассматривает вопрос подписания контрактов с игроками, выбранными Пингвинами на драфте 2000 года, которые играют в юниорских лигах Северной Америки и не имеют соглашений с Пингвинами. Эта проблема заняла Патрика потому, что 1 июля 2002 года, в случае неподписания контрактов с этими игроками, Пингвины теряют право на игроков, а те, в свою очередь, смогут быть выбранными вновь любыми командами на предстоящем драфте-2002. Еще один вопрос на повестке дня генерального менеджера Пингвинов также касается подписания соглашений с игроками. В этом году несколько хоккеистов основного состава Пингвинов становятся ограниченно свободными агентами. И, если их зарплата не превышает среднюю в Лиге, и они не получат от клуба 10% увеличения суммы соглашения до 30 июня, то на следующий день такие игроки станут неограниченно свободными агентами, и смогут сменить клуб без всякой компенсации. Патрик сказал вчера, что еще не решил, какие именно предложения он будет делать своим ограниченно свободным агентам. Помимо этого, Патрик опроверг информацию о том, что он начал переговоры с Алексеем Ковалевым по поводу продления соглашения, заканчивающемся следующим летом.
По еще одному, не менее важному вопросу, относительно предстоящего драфта-2002, Патрик дал понять, что не исключает варианта обмена права выбирать пятыми, которого Пингвины получили в результате драфт-лотереи. Однако он добавил, что это может случиться только в случае действительно стоящего предложения, но у него нет уверенности, что такое предложение действительно поступит. Также, Патрик заметил, что он находится в ожидании сведений от своих скаутов, в настоящее время находящихся во Флориде на своем очередном годовом совещании во главе с руководителем скаутов Пингвинов Грега Мэлона. По словам Патрика, скауты на своем совещании должны разработать вероятные варианты выбора Пингвинов на предстоящем драфте-2002. Кстати, один из скаутов Пингвинов – знаменитый в Америке Херб Брукс в настоящее время рассматривается как претендент на пост гланого тренера клуба Нью-Йорк Рейнджерс. Однако Патрик заметил, что не уверен, что Брукс покинет Пингвинов.
Ясно, что генерального менеджера Пингвинов ожидает жаркое лето, в прямом и переносном смысле. Предстоит принять множество важных для будущего команды решений. Пока еще не пришло время для совершения действий, но, думаю, сами решения по большинству из них должны быть приняты уже сейчас. А Патрик, как видно, пока еще во многом раздумывает, путая общественность туманными заявлениями. Надеюсь, к началу следующего сезона мы не пожалеем о такой неопределенности руководства клуба, хотя такая неопределенность перед принятием решений является общепринятой практикой в Лиге.