главная > Статьи > Страка вновь получил травму

Страка вновь получил травму

13.05.2003, Межсезонье 2003

Форвард «Питтсбурга» Мартин Страка (Martin Straka) снова переживает неприятные для себя минуты, связанные с травмами. На завершившемся недавно чемпионате мира в Финляндии в составе сборной Чехии вместе со своей командой он занял четвертое место, которое стоило ему проблем с пахом.

Страка заработал растяжение в матче за бронзовые медали против словаков. Впрочем, как сказал вчера нападающий, эта травма не столь серьезна. В любом случае, он планирует взять отдых в связи с удалением металлических штырей из травмированных ранее правого колена и лодыжки правой ноги. Последнее повреждение он, по традиции, получил на ровном месте.

«Я просто катился, и конек попал в трещину во льду, - рассказал Страка. – Я немного потянул ногу, попытался снова играть, но затем был вынужден уйти с площадки. Мы попытались перетянуть ногу, но это не помогло, а мне просто не хотелось ухудшать состояние.

Отсутствие Страки сказалось на атакующем потенциале чехов, и они уступили сборной Словакии бронзу турнира, проиграв со счетом 2:4. В девяти играх чемпионата нападающий «Пингвинов» забил 6 голов, сделал 4 передачи, а его показатель полезности составил +5.

Сегодня ему предстоит небольшая операция по удалению металлических креплений из костей ноги. Они были вставлены форварду в начале сезона 2001-02, когда он сломал ногу в матче против «Флориды». Причем, удалены будут не все штыри. Самый большой останется поддерживать колено игрока.

«Это займет всего 10-15 минут, - успокаивает сам себя Страка. – Я только что говорил с врачом, и он сказал, что один штырь уберут из лодыжки, один – из колена, затем мне наложат швы, и я смогу пойти домой через 20 минут».

Также нападающий сказал, что восстановление после этой операции займет около двух недель. Однако сразу же после общения с врачами он планирует отправиться в отпуск, так как сразу же после окончания прошедшего сезона Страка присоединился к своей национальной команде. В июне он планирует начать тренироваться.

Помимо чеха, на чемпионате мира-2003 в составе своих национальных сборных принимали участие Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom), Маттиас Йоханссон (Mathias Johansson) (оба – Швеция) и Рихард Линтнер (Richard Lintner) (Словакия). Шведы стали обладателями серебряных медалей, проиграв в финале канадцам в овертайме со счетом 2:3. Словаки, как уже говорилось, выиграли у сборной Чехии в матче за третье место. Тарнстрем в девяти встречах набрал 4 (1+3) очка и показатель полезности +4. Йоханссон остался без баллов за результативность в восьми матчах. Линтнер забил один гол и сделал результативную передачи в восьми играх. За сборную Швейцарии на этом турнире играл Патрик Бартши (Patrik Bartschi), права на которого принадлежат «Пингвинам». Он забил один гол, сыграв в шести матчах.