главная > Статьи > «Питтсбург» - «Атланта» - 4:3. Абид и...

«Питтсбург» - «Атланта» - 4:3. Абид и Морозов засиделись

02.12.2003

Несмотря на то, что хозяева по ходу матча дважды уступали в счете, в первом своем матче без Мартина Страки (Martin Straka) «Питтсбургу» все-таки удалось одержать победу над «Атлантой» со счетом 4:3.

Объяснить результат этой игры, в ходе которой «Пингвины» пропустили свой девятый гол в большинстве, можно двумя причинами. Во-первых, «Дятлы» уже давно являются для «Питтсбурга» удобным соперником, хотя в этом сезоне они играют в гораздо более сбалансированный хоккей. Во-вторых, «Атланта», еще совсем недавно выступавшая в роли одного из самых беспросветных аутсайдеров Лиги, пока не освоила эффективные защитные схемы. Поэтому команда по привычке продолжает играть в открытый хоккей.

Однако сказать, что гостям не повезло, и «Дятлы» сами отдали победу в этом матче, было бы неправильно. Да, на протяжении полутора периодов ситуация складывалась в их пользу, но и игроки «Питтсбурга» заслуживают самых лестных слов за свое выступление. Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom) и просидевший в запасе 5 матчей Рамзи Абид (Ramzi Abid) набрали по 2 очка (1 гол + 1 передача), а Алексей Морозов, также в воспитательных целях прошлый матч просидевший на лавке, стал основным творцом победного гола.

После того, как две трети первой части игры обе команды активно, но безуспешно атаковали ворота друг друга, Брайану Холцингеру (Brian Holzinger) удалось открыть счет. В середине тринадцатой минуты Холцингер, которого снабдили шайбой защитники Тарнстрем и Марк Бержевен (Marc Bergevin), по правому флангу прорвался в зону соперника и броском в ближний угол пробил Паси Нурминена (Pasi Nurminen).

Однако, «Атланте» удалось выровнять ситуацию при реализации первого же удаления в матче, заработанного Йозефом Мелихаром (Josef Melichar) на шестнадцатой минуте. «Дятлам» потребовалось всего 14 секунд большинства, чтобы вывести Илью Ковальчука на завершающий бросок, и тот щелчком в одно касание отправил шайбу в ворота Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury).

Концовка периода осталась за «Пингвинами», которые на восемнадцатой минуте получили возможность реализовать численный перевес в одного, а на девятнадцатой уже в двух игроков.

В концовке первого периода «Пингвинам» так и не удалось использовать двойной малый штраф Сержа Обена (Serge Aubin), после чего штрафное время было перенесено на начало второй двадцатиминутки. И в начале второй минуты периода Дрейк Береховски (Drake Berehowsky) ошибся при розыгрыше большинства, и позволил Жану-Пьеру Вижье (Jean-Pierre Vigier) выйти один на один против Флери. Несмотря на то, что молодой вратарь отразил первый бросок Вижье, тому все же удалось добить шайбу в сетку.

Большой удачей для «Питтсбурга» стало то, что им удалось забить быстрый ответный гол при реализации все того же удаления. Уже через 41 секунду Тарнстрем подобрал шайбу, отбитую Нурминеном после броска Майка Иствуда (Mike Eastwood), и с дальней дистанции отправил ее в сетку.
После того, как счет сравнялся, уже «Пингвины» принялись нарушать правила, и первый из этих штрафов, случившейся на шестой минуте, стоил им гола. В результате безупречно разыгранной двухходовки. Марк Савар (Marc Savard) дал диагональный пас Шону Макикерну (Shawn McEachern), тот вернул шайбу накатившемуся на ворота Савару, и последний без проблем поразил пустую часть ворот.

Но еще в этой части встречи Райан Мэлон (Ryan Malone) быстрым кистевым броском сравнял счет, и до конца периода хозяева были вынуждены удерживать ничью, еще дважды играя в меньшинстве.

После того, как в дебюте периода «Атланта» отстояла двухминутное удаление Джеффа Коуэна (Jeff Cowan) за неправильную атаку Алексея Морозова, обе команды перешли на довольно осторожный хоккей, направленный на сохранение добытой ничьей.

Но на семнадцатой минуте недавно обиженный Коуэном Морозов подобрал шайбу на левом фланге средней зоны и в паре с Абидом организовал быстрый прорыв на ворота Нурминена. Прорыв «два в одного голкипера» был разыгран как по учебнику, и Абид отправил шайбу в сетку после своевременного паса партнера.

Несмотря на победу в первый день зимы, «Питтсбург» завершает ноябрь с плохими показателями, плохим настроением и в постоянных сравнениях со своими самыми плохими сезонами. Однако, в прошлом регулярном чемпионате, который в итоге стал одним из худших для «Питтсбурга», именно ноябрь стал для команды наиболее успешным месяцем. Быть может, в этом году все будет наоборот, и, провалив ноябрь, команда выдаст феерическую концовку чемпионата?