главная > Статьи > «Эдмонтон» - «Питтсбург» - 4:3....

«Эдмонтон» - «Питтсбург» - 4:3. Преимущества в две шайбы недостаточно для победы

07.12.2003

«Пингвины» могли выиграть свой единственный матч сезона с «Эдмонтоном», но, как уже несколько раз бывало в этом году, отыгравшись и захватив ощутимое преимущество в счете, они пропустили несколько безответных шайб и уступили.

Это не стало бы большой трагедией, если бы не оборонительная тактика команды, определенная главным тренером Эдди Ольчиком (Eddie Olczyk) на этот сезон. Можно было бы понять тотально атакующий коллектив, который в очередной раз не смог забить больше, чем это сделал соперник. Но если команда, захватившая преимущество в две шайбы, играет так, что сразу после этого пропускает три гола подряд, можно говорить о том, что оборонительный хоккей терпит провал. Может быть, неопытному Ольчику пока не хватает опыта, возможно, молодым игрокам требуется больше выдержки. Но результатом пока является то, что «Питтсбург» никак не может аккуратно, надежно и ответственно сыграть в нужные моменты. А именно на таком хоккее и строятся оборонительные схемы в этой Лиге.

Двумя светлыми пятнами на этом удручающем фоне стали специальные бригады и защитник-новичок Мартин Штрбак (Martin Strbak). В большинстве гости отыграли на неожиданно высоком уровне и использовали свои шансы в двух случаях из четырех. В то же время, имея на одного игрока меньше, «Пингвины» не позволили «Нефтяникам» реализовать ни одного из пяти удалений.

Штрбак, отыгравший больше 21-й минуты, добился и вовсе уникального по нынешним временам достижения. При том, что два из трех своих голов «Пингвины» провели в большинстве, а «Нефтяники» забили все свои 4 шайбы в равных составах, этот защитник умудрился так полезно отработать на льду, что его коэффициент полезности составил максимально возможные +1!

Майк Йорк (Mike York) открыл счет уже в конце третьей минуты периода. Основную работу в этом эпизоде проделал Алеш Хемски (Ales Hemsky), который прокатился с шайбой в непосредственной близости от ворот Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury). Молодой форвард приковал к себе все внимание голкипера «Питтсбурга», а потом откинул шайбу обратно на пятачок дежурившему там партнеру. Йорку оставалось только не промахнуться по воротам.

К середине отрезка «Нефтяники» нанесли 10 бросков, вынудив «Пингвинов» дважды обороняться в меньшинстве. Но на девятой минуте уже сами хозяева нарушили правила, и инициатива перешла к «Питтсбургу». Уже через 68 секунд Патрик Буало (Patrick Boileau) сравнял счет дальним броском, который по пути изменил направление и достиг сетки ворот Тая Конклина (Ty Conklin).

Да же с учетом того, что на четырнадцатой минуте Мэтт Брэдли (Matt Bradley) заработал две минуты штрафа, до конца периода «Питтсбург» позволил хозяевам всего трижды побеспокоить Флери. А за 29 секунд до сирены Райан Мэлон (Ryan Malone) обокрал защитника хозяев Скотта Фергюсона (Scott Ferguson) и броском в ближний угол отправил вторую шайбу в ворота Конклина.

Шайбы, забитые на первых и последних минутах, очень часто оказывают дополнительное психологическое влияние на обе команды. Примерно так и получилось в этом матче. «Нефтяники», расстроенные тем, что из счета 1:0 на последней минуте первого периода он превратился в 1:2, неважно начали и вторую часть игры. Через 97 секунд после стартового вбрасывания Джейсон Смит (Jason Smith) нарушил правила, а некоторое мгновение спустя счет стал 3:1 в пользу гостей. «Пингвины» отлично разыгрывали шайбу в зоне «Эдмонтона», и Брайан Холцингер (Brian Holzinger) в одно касание отправил шайбу в сетку после диагональной передачи Буало.

Но уже через 64 секунды Райан Смит (Ryan Smith) забил довольно курьезный гол, когда оказался первым на добивании после случайного и неожиданного для защитников «Питтсбурга» отскока. «Нефтяники» уцепились за этот шанс, бросились отыгрываться, и на пятой минуте периода Флери был вынужден останавливать шайбу после броска Йорка, который разыгрывал с партнером выход «двое против одного», и был обязан забивать. Видимо, после этого «сэйва» Флери полевые «Пингвины» решили, что вратарь сделает за них игру, и позволили «Эдмонтону» нанести во втором периоде 18 бросков.

Такая тактика приносила «Питтсбургу» успех только до старта третьего периода. Уже на 25-й секунде Адам Оутс (Adam Oates) выиграл вбрасывание в зоне гостей и откинул шайбу назад под бросок Кори Кроссу (Cory Cross). Защитник быстрым броском с внешней дуги круга вбрасывания сравнял счет.

А через две с половиной минуты «Эдмонтон» забил победный, как потом выяснилось, гол. Джордж Ларак (Georges Laraque) выцарапал шайбу в углу площадки, продвинулся с ней к воротам, нанес бросок по воротам, Флери отбил эту попытку, но Шон Хоркофф (Shawn Horcoff) оказался тут как тут.

«Пингвины» попытались выправить ситуацию, но свое второе в этом матче преимущество в счете хозяева уже не упустили. Наилучшие возможности хорошо игравшим в этот вечер бригадам большинства «Питтсбурга» представились в заключительной четверти периода, когда хозяева дважды нарушили правила. Однако, полноценно разыграть эти возможности и сравнять счет у «Питтсбурга» не получилось из-за того, что между нарушениями «Нефтяников» на скамейке штрафников отметился Мэтт Мерли (Matt Murley). Так что в течение довольно продолжительного времени команды играли либо в неполных составах, либо «Эдмонтон» имел численный перевес.

«У нас были возможности во втором периоде, - посетовал на неиспользованные шансы Ольчик. – Мы вели в счете 2 шайбы, что с нами в этом сезоне бывало так редко. Но шайба срикошетила из угла, и Смит отправил ее в сетку».

Уже сегодня «Пингвинам» представляется шанс исправиться и повернуть удачу к себе лицом в игре с «Калгари», другим довольно удобным для черно-золотых соперником из Западной конференции.