главная > Статьи > «Калгари» - «Питтсбург» - 6:1. Шон...

«Калгари» - «Питтсбург» - 6:1. Шон Донован громит «Пингвинов»

08.12.2003

«Пингвины» провалили первое свое выездное турне в этом сезоне, и они близки к тому, чтобы повторить свою неудачу. Свой 5-матчевый выезд в ноябре «Питтсбург» начал с неплохой игры в Торонто, потом потерпел 3 поражения. Некоторые из них были разгромными, а некоторые просто обидными, и победила команда лишь в последней игре, завершавшей то турне. Ситуация с этим выездом аналогична: за хоккеем неплохого качества в матче с «Летчиками» последовало обидное поражение от «Нефтяников» и, вот теперь, разгром от «Калгари». Невероятно сложной представляется и следующая игра с «Ванкувером», и только в последнем, пятом, матче выезда с очень удобными «Дятлами» из Атланты у «Питтсбурга» просматриваются некоторые шансы.

Творцом победы «Огоньков» над «Питтсбургом» стал Шон Донован (Shean Donovan), который еще совсем недавно сам играл в черно-золотых цветах. Донован набрал 4 очка (3 гола + 1 передача), закончил матч с показателем полезности +3 и заработал звание первой звезды матча. Лучшего игрока в составе «Пингвинов» отметить чрезвычайно сложно. Разве что, Милан Крафт (Milan Kraft), забивший единственный гол в ворота хозяев, заслуживает отдельного упоминания.

Хозяева дали ответы на все вопросы уже в первом периоде, не оставив камня на камне от обороны «Питтсбурга». Ровно через минуту после начала матча защитник хозяев Жордан Леопольд (Jordan Leopold) в первый раз пробил Себастьяна Карона (Sebastien Caron), завершив комбинацию, начатую Донованом.

В середине третьей минуты «Пингвинам» удалось отыграться, когда Крафт реализовал возможность, созданную для него Константином Кольцовым и Патриком Буало (Patrick Boileau), но в течение следующих пяти минут «Огоньки» ответили еще двумя шайбами. Первую из них забросил Донован на шестой минуте, а Стефан Йелль (Stephen Yelle) добавил к ней свой гол в середине восьмой минуты.

В середине периода хоккеисты «Калгари» не смогли наказать «Пингвинов» за подножку, проведенную Крафтом против Донована, но и без этого преимущество хозяев в первом игровом отрезке было подавляющим. Достаточно посмотреть на перевес в счете, который уже к восьмой минуте составил 2 шайбы, и на соотношение бросков 22-9 по итогам двадцатиминутки.

На второй период хоккеистам «Питтсбурга» удалось выйти более собранными. Сначала гости отстояли удаление своего защитника Дрейка Береховски (Drake Berehowsky), потом Мэтт Брэдли (Matt Bradley) организовал драку со Стивом Монтэдором (Steve Montador), но никакая психологическая встряска не помогла им сократить отставание в счете.

А на шестнадцатой минуте периода очередное удаление заработал Береховски, и за 2 секунды до его выхода со скамейки штрафников Олег Сапрыкин забил четвертую шайбу. Береховски стал единственным защитником «Пингвинов», которому удалось закончить этот матч с неотрицательным показателем полезности, и он заслуживает отдельной похвалы за свою надежную игру. Но именно это его удаление привело к голу, который снял все вопросы о победителе.

Третий период, к началу которого «Калгари» перебрасывал гостей в соотношении 34-14, стал бенефисом Донована. В начале четвертой минуты герой матча довел счет до неприличного, забив пятый гол своей команды в этой встрече, а на девятнадцатой минуте ему потребовалось всего 12 секунд, чтобы наказать своих бывших одноклубников за удаление Мэтта Мерли (Matt Murley) и завершить разгром «Питтсбурга».

10 декабря «Пингвинам» предстоит играть в гостях у «Ванкувера». Несмотря на то, что у «Касаток» не решен вопрос участия в этой встрече легко травмированного Маркуса Нэслунда (Markus Naslund), у них в составе есть другой экс-«пингвин» Йохан Хедберг (Johan Hedberg). Если учитывать, насколько удачно бывшие хоккеисты «Питтсбурга» играют против своих экс-одноклубников, можно только представить, какой хоккей может продемонстрировать в этом поединке Лось. А вероятность его появления в рамке ворот «Ванкувера» достаточно высока: во-первых, как уже говорилось выше, Хедберг может удачно сыграть именно против «Питтсбурга», а во-вторых, хоккей «Пингвинов» сейчас таков, что в игре с ними «Касаткам» вполне может хватить усилий второго вратаря.