главная > Статьи > «Ванкувер» - «Питтсбург» - 4:3 (ОТ)....

«Ванкувер» - «Питтсбург» - 4:3 (ОТ). Нэслунд обыгрывает «Пингвинов»

10.12.2003

Если в прошлом матче, закончившемся разгромом «Питтсбурга» «Огоньками» из Калгари со счетом 1:6, основной вклад в победу своей команды внес экс-«пингвин» Шон Донован (Shean Donovan), то в этом матче героем стал другой бывший игрок черно-золотых Маркус Нэслунд (Markus Naslund). Несмотря на то, что «Касатки» победили лишь в овертайме, личное достижение Нэслунда выглядит еще более впечатляющим, чем хет-трик Донована – Нэслунд забил все 4 шайбы хозяев!

Матч между объективно более сильным «Ванкувером» и аутсайдером Лиги из Питтсбурга прошел на удивление упорно и разрешился лишь в дополнительное время. Наряду с главным героем этой встречи Нэслундом, еще несколько человек в обеих командах добились неплохих личных показателей: его одноклубник Тодд Бертуцци (Todd Bertuzzi) заработал 3 результативные передачи, а «пингвины» Милан Крафт (Milan Kraft), Дрейк Береховски (Drake Berehowsky) и Алексей Морозов записали на свой счет по 2 очка. Также свое первое результативное очко за «Питтсбург» набрал защитник Мартин Штрбак (Martin Strbak).

Несмотря на некоторое игровое преимущество и превосходство в бросках по итогам первого периода, этот отрезок выиграли «Пингвины». Отстояв удаление Дика Тарнстрема (Dick Tarnstrom), заработанное уже на 38-й секунде периода, «Питтсбург» ответил реализацией первого же удаления в составе хозяев. В начале девятой минуты Даниэль Седин (Daniel Sedin) отправился на скамейку штрафников, а примерно полторы минуты спустя Милан Крафт завершил комбинацию Морозова и Береховски и в первый раз в матче пробил Йохана Хедберга (Johan Hedberg).

А с тринадцатой по пятнадцатую минуту «Пингвины» проявляли чудеса героизма, когда после двух своих удалений в течение 111-ти секунд втроем отбивали атаки пятерых хозяев. «Питтсбург» выстоял и отправился на перерыв, имея минимальный перевес в счете.

Занимательный момент произошел в конце первого периода. В неудачном столкновении с Константином Кольцовым Йохан Хедберг потерял шлем, повредил руку и был близок к тому, чтобы покинуть лед. По иронии судьбы, основной голкипер Дэн Клутье (Dan Cloutier) на утренней раскатке получил травму, зависимые команды также не смогли отправить в основу «Касаток» своих вратарей, и заменял Хедберга представитель студенческого хоккея Крис Левеск (Chris Levesque), которого сразу после травмы Клутье руководители «Ванкувера» телефонным звонком вызвали на скамейку запасных из библиотеки, где он готовился к экзамену. К счастью для не на шутку испугавшегося новичка, Лось проявил достаточно мужества, чтобы самому продолжить и закончить этот матч. Как сказал потом страж ворот хозяев, он не мог не пересилисть себя, зная, что его может заменить студент с трясущимися коленками.

Второй отрезок прошел в примерно равной борьбе, но на этот раз удачливее оказались хозяева, забившие две шайбы и пропустившие всего одну. В середине четвертой минуты Нэслунд замкнул трехходовку, начатую его партнерами по звену Бертуцци и Бренданом Моррисоном (Brendan Morrison), отправив шайбу в сетку ворот Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury).

А в середине периода, на девятой и четырнадцатой минутах, соперники реализовали единственные во втором периоде удаления друг друга. Береховски понадобилось всего 8 секунд большинства, чтобы нанести бросок из круга вбрасывания, который срикошетил в ворота Хедберга, а потом Нэслунд с острого угла сравнял счет.

В заключительной части игры «Касатки» выглядели активнее и свежее, но период завершился с равным счетом. В начале седьмой минуты Нэслунд оформил хет-трик, оказавшись самым расторопным на пятачке «Питтсбурга» и в сутолоке затолкал шайбу в ворота. После этого отлично игравшие в большинстве гости получили шанс сравнять счет, когда на нарушение Тарнстрема Бертуции ответил двойным малым штрафом, но «Ванкувер» свои ворота отстоял. Зато на четырнадцатой минуте Крафту удалось переиграть Хедберга в равных составах, когда он с пятачка добил в сетку шайбу, подскочившую в воздух после его же первого броска, отбитого «Лосем».

В концовке периода соперники обменялись нарушениями, но ни те, ни другие не сумели этим воспользоваться и одержать победу в основное время.

Овертайм

Все решилось на 24-й секунде овертайма, когда Нэслунд и Бертуцци вдвоем выкатились против двоих «пингвинов», и Нэслунд броском из-под защитника отправил шайбу в ворота между щитками Флери.

После матча обе стороны выглядели удовлетворенными. «Касатки» взяли запланированные 2 очка, а «Пингвины» показали неожиданно результативный хоккей и увезли из Ванкувера очко за ничью в основное время. Главный тренер «Питтсбурга» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) на этот раз был более расположен к беседе, и похвалил своих игроков.

«Как тренер я не могу точно сказать, насколько я доволен игрой наших ребят, - сиял Ольчик. - Не могу также сказать, что сейчас в Лиге нас особо уважают. Но в таких боевых матчах с сильными командами уважение и зарабатывается».

В пятницу «Питтсбург» завершит выездное турне пятым матчем в Атланте. Если принять во внимание хорошее настроение «Пингвинов» и удобство соперника, болельщики могут рассчитывать на положительный исход этого матча.