Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > «Ураганы» предстанут в новом свете
 

«Ураганы» предстанут в новом свете

18.12.2003

«Пингвинам» хорошо известно, какие проблемы испытывает их сегодняшний соперник «Каролина». Прежде всего, эта команда, которая еще два года назад играла в финале Кубка Стэнли, вы нынешнем сезоне забила меньше всего голов – 56, - включая лишь четыре шайбы в последних пяти матчах.

Джефф О’Нилл (Jeff O'Neill), являющийся одним из наиболее стабильных форвардов Лиги, имеет на своем счету только два гола, и ни одного за предыдущие 12 встреч. Работоспособные Род Бриндамор (Rod Brind'Amour) и Эрик Коул (Erik Cole) не отличаются уже на протяжении 14 матчей. Один из лучших распасовщиков в истории НХЛ Рон Фрэнсис (Ron Francis) в этом году только трижды ассистировал партнерам.

Тем не менее, хоккеисты сегодняшних гостей «Каролины» не позволяют себе расслабиться, даже, несмотря на эти факты.

«У них достаточно игроков, которые не раз доказывали, что могут забивать, - замечает нападающий «Питтсбурга» Майк Иствуд (Mike Eastwood). – У них есть разыгрывающие и те, кто способен завершать атаки. Против таких команд очень трудно играть, потому что никогда не знаешь, кто именно проявит себя в определенный момент».

Впрочем, пока «Ураганы» не слишком часто делают это. Точнее говоря, они забивают настолько редко, что генеральный менеджер команды Джим Рутерфорд (Jim Rutherford) в прошедший понедельник решился на кардинальные меры. Он уволил главного тренера «Каролины» Пола Мориса (Paul Maurice), человека, который девять сезонов стоял у руля команды, начав работать с ней еще в то время, когда она называлась «Китобои» и базировалась в Хартфорде.

Для сравнения можно заметить, что в стане «Пингвинов» за это время друг друга сменили 7 специалистов.

Заменой уволенному наставнику стал бывший главный тренер «Айлендерс» Петер Лавиолетт (Peter Laviolette), который тут же заявил о своем намерении перестроить «Ураганов». Морис был вполне удовлетворен оборонительной стратегией, которая позволяла не пропускать много голов, но и не давала много забивать. Теперь, кажется, все будет наоборот.

«Мои команды всегда играли очень агрессивно, - заявил после назначения Лавиолетт. – Игроки должны постоянно преследовать шайбу, оказывать давление на ворота соперника, как можно больше бросать, заставлять оппонентов ошибаться и тому подобное. Я хочу, чтобы «Каролина» играла в быстрый хоккей. Я хочу, чтобы ребята сталкивались с соперниками. Конечно, нельзя выиграть Кубок Стэнли без обороны, но его нельзя выиграть и без нападения».

Как видно, «Ураганов» ждут довольно кардинальные перемены. Трудно представить, насколько быстро Лавиолетту удастся привить новым подопечным свои принципы. Пока он провел с ними только две тренировки, чего обычно достаточно только для того, чтобы запомнить игроков по именам и лицам. Как показывает практика – и это вполне знакомо «Пингвинам» - подобные перемены стратегии требуют недели, а то и месяцы для того, чтобы приспособиться к ним.

«Да это занимает некоторое время, - авторитетно заявляет защитник «Питтсбурга» Марк Бержевен. – Возможно, 10-12 игр им понадобится, прежде чем ребята поймут концепцию и начнут ее использовать. Ведь они играли под руководством Мориса на протяжении девяти лет».

Так или иначе, сегодня «Пингвинам», вероятно, больше стоит принимать во внимание не возможные перемены в тактике «Каролины», а традиционный эмоциональный всплеск, который посещает команды при смене руководителя. Именно против «Питтсбурга» Лавиолетт проведет первую игру в новом качестве.

«Сегодня они будут стараться показать новому тренеру, на что они способны, - уверен Иствуд. – Нам необходимо быть настороже».

«Питтсбург» имеет шанс впервые с января этого года выиграть три матча подряд. Ранее команда взяла дома верх над «Коламбусом» 5:3, а в последней игре победила «Баффало» 2:1. Впрочем, сегодняшнюю встречу «Пингвины» проведут на выезде, где совсем недавно смогли набрать только очко в ходе 5-матчевой гостевой серии.