главная > Статьи > «Каролина» - «Питтсбург» - 2:1 (ОТ)....

«Каролина» - «Питтсбург» - 2:1 (ОТ). Третьей подряд победы «Пингвинов» не состоялось

19.12.2003

Как и в двух предыдущих играх сезона, «Пингвины» выиграли у «Ураганов» первый период со счетом 1:0, и, как и в тех встречах, вновь не сумели добиться победы, упустив ее за 70 секунд до финальной сирены.

Сложно сказать, каким соперником в этом сезоне для «Питтсбурга» является «Каролина». С одной стороны, «Пингвинам» в трех личных встречах этого регулярного чемпионата ни разу не удалось довести встречу до победы. С другой, в отличие от большинства матчей последних лет, в первой и последней играх этого сезона «Питтсбург» добивался ничьей в основное время. И только внезапно выстреливший хет-триком Радим Врбата (Radim Vrbata) помешал черно-золотым сделать это во второй встрече сезона.

«Ураганы» пошли в атаку и начали перебрасывать гостей уже с первых минут стартового периода. В результате к его концу соотношение бросков оказалось 11-4 в пользу хозяев, а «Пингвины» сделали свой первый «выстрел» по воротам Кевина Уикза (Kevin Weekes) только ближе к середине отрезка. Однако, ни полное превосходство в бросках, ни два удаления «Питтсбурга» в первой половине периода, не помогли «Каролине» открыть счет, а гости, напротив, воспользовались единственной возможностью забить первый гол в матче.

На тринадцатой минуте состоялась драка между Томом Костопулосом (Tom Kostopoulos) и Ааароном Уордом (Aaron Ward), а на пятнадцатой защитники «Ураганов» Глен Уэсли (Glen Wesley) и Шон Хилл (Sean Hill) потеряли шайбу в своей зоне, она выскочила на «пятачок» к Константину Кольцову, и тот застал врасплох Кевина Уикза.

Во втором периоде почти полностью повторился сценарий первого за исключением забитого гола. «Ураганы» полностью контролировали ход игры, в два раза перебросали «Пингвинов». И даже двойной малый штраф Джесси Булерайса (Jesse Boulerice) на пятнадцатой минуте не позволил «Питтсбургу» хоть как-то выровнять игру.

В третьем игровом отрезке ситуация стала еще более угрожающей для «Питтсбурга». Уже на 25-й секунде периода Алексей Морозов заработал двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой. И это стало началом финального штурма хозяев, который, по сути, длился весь третий период и закончился полным превосходством «Ураганов» в бросках – 13-2.

Основным действующим лицом «Питтсбурга» в заключительной трети стал Себастьян Карон (Sebastien Caron), заработавший звание второй звезды матча. Весь период ведомые новым главным тренером Петером Лавайолеттом (Peter Laviolette) «Ураганы» осаждали ворота Карона, но голкипер черно-золотых был более удачлив. В первой трети периода новичок «Каролины» Эрик Стаал (Eric Staal) попал в перекладину, а на шестнадцатой минуте его бросок в створ ворот в прекрасном стиле ловушкой остановил Карон.

Но за 70 секунд до сирены удача все же отвернулась от вратаря гостей, и «Ураганы» не позволили молодому голкиперу «Питтсбурга» сыграть свой первый «сухой» матч в сезоне. Род Бриндамор (Rod Brind’Amour) у правой штанги принял пас от Йозефа Васичека (Josef Vasicek) и переправил шайбу в ворота, переведя встречу в овертайм.

Овертайм

В дополнительной пятиминутке «Ураганы» нанесли единственные два броска по воротам Карона, и второй из них оказался победным. Рон Фрэнсис (Ron Francis) и Джефф О’Нилл (Jeff O’Neill) вдвоем вышли на одного защитника «Пингвинов», и О’Нилл завершил комбинацию голом.

Несмотря на то, что после матча все игроки и тренеры «Пингвинов» в один голос высказали огромное сожаление по поводу обидно упущенной третьей подряд победы, у команды остался шанс достичь нового для этого сезона рубежа. Если в следующем домашнем матче с «Атлантой» «Питтсбургу» удастся не проиграть в основное время, это будет первый раз в этом регулярном чемпионате, когда черно-золотые наберут очки в четырех играх подряд.