Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Пингвины в межсезонье. 04 июля 2002...
 

Пингвины в межсезонье. 04 июля 2002 г. Кто заменит Роберта Ланга?

04.07.2002

Итак, Роберт Ланг больше не является игроком Питтсбурга. Перед тренерами команды встает вопрос, кем заменить такого неординарного хоккеиста, особенно учитывая то, что он являлся членом «лучшей второй тройки НХЛ» в позапрошлом сезоне, а в прошедшем регулярном чемпионате лишь травмы не позволили ему проявить свои лучшие качества.

Главный тренер Пингвинов Рик Кехо, несмотря на такую потерю, не собирается посыпать голову пеплом, и считает, что Пингвинам вполне по силам компенсировать уход Ланга имеющимися в наличии игроками. Первым кандидатом на место Роберта Ланга, по мнению Кехо, является Мартин Страка, который, хотя и не играет регулярно на позиции центрфорварда уже примерно три года, переквалифицировавшись в левого крайнего, но большую часть своей карьеры провел именно на этой позиции. «Это будет зависеть от того, как будет чувствовать себя травмированная нога Мартина, - говорит Кехо. – Всю свою карьеру, за исключением последних нескольких лет, он играл на позиции центрфорварда, и он играл очень хорошо, достойно выглядев на обоих концах площадки. Я не утверждаю, что именно этот вариант мы выберем, но, определенно, Страка – игрок, которого стоит рассматривать в качестве кандидата на эту позицию, в первую очередь». Еще одним аргументом в пользу выбора Страки является то, что он досконально знает манеру и стиль игры правого крайнего Пингвинов Алексея Ковалева, традиционно играющего во второй тройке, являясь игроком уровня первой. «Это тот фактор, который мы также учитываем, комментирует Кехо. – Марти и Кови играли вместе с Лангом и являли собой отличное сочетание техничной скоростной и атлетичной игры».

Другими игроками, способными в той или иной мере занять место в центре второй тройки, называются Рэнди Робитайл, Ян Грдина и Крис Бич.

Робитайл в прошедшем сезоне провел 40 игр за Пингвинов, после того, как команда взяла его на драфте отказов, куда Робитайла выставил Лос-Анджелес. Робитайл неплохо начал свои выступления за Пингвинов, а в концовке сезона хоккеист поработал особенно ударно, набрав 25 очков в 24 играх после олимпийского перерыва. Несмотря на то, что Робитайл провел лишь один полный сезон в НХЛ в возрасте 26 лет, а его показатель полезности составил –14 в прошедшем сезоне и отразил не совсем удачную игру в обороне, его качества плеймейкера, хороший бросок, удачная игра на вбрасываниях произвела впечатление на тренеров. «Его игру нельзя не отметить, - говорит Кехо. – Такой игры от него долго ждали, и неожиданно оказалось, что все то, что он делал в АХЛ, он может делать и в этой Лиге. Он показывает надежную и качественную игру. Определенно, в этом его шанс». Сам Рэнди соглашается с тем, что после ухода Ланга, у него есть шанс занять хорошее место в составе, однако, по его словам, он не считает, что это как-то изменит его подготовку к следующему сезону. «Мой шанс не в этом. Главное было тогда, когда Питтсбург взял меня на драфте отказов и дал шанс играть, - говорит Робитайл. – Конечно потеря Ланга заставит нас искать усиление игры, но я не думаю об этом, готовясь к следующему сезону. Я собираюсь хорошо подготовиться, показывать свою лучшую игру и пробиться в состав первых двух линий. Мой игровой уровень существенно вырос в последнем сезоне, и я собираюсь использовать это».

Ян Грдина также играет центрфорварда, хотя последние два сезона он в большинстве своем провел на позиции левого крайнего. Последний сезон был лучшим в карьере Грдины, в котором он набрал 57 очков. Также как и Страка, Грдина хорошо знаком с манерой игры Алексея Ковалева. «Думаю, Ян является хорошим вариантом, - говорит Кехо. – Грдина разносторонний атакующий игрок, может сыграть на любой позиции в нападении, причем, он полезен и в первой тройке и в третьей».

Крис Бич является игроком, скорее на перспективу. Следующий сезон станет для него лишь вторым в НХЛ, а прошедший он закончил с 25 очками в 79 играх, имея показатель полезности –25 – худший в команде. «Очевидно, что мы ожидаем от Криса прогресса в следующем сезоне, - комментирует Кехо. В прошедшем сезоне в его игре были успешные моменты, несмотря на то, что ему лишь 21 год, а игра против профессионалов трудна. Также мы ожидаем улучшения его игры в защите. Впрочем, мы с оптимизмом смотрим на его будущее».

Другой вопрос, который может радикально повлиять на размышления тренера по поводу формирования состава на следующий сезон, заключается в том, будет ли играть Марио Лемье. Если Лемье будет по силам сыграть 65-70 игр за сезон, это сведет махинации Кехо с составом к минимуму. Но если травмы не позволят Марио играть столь часто, Пингвинам придется задумываться о позиции центрфорварда не только во второй тройке, но и в первой. Единственным утешением в вопросе распределения обязанностей центрфорвардов для Кехо является то, что в линиях Пингвины имеют достаточно квалифицированных игроков для игры в центре. Если во второе звено Пингвины поставят небольших Страку или Робитайла, то Марио Лемье, Уэйн Примо и Кент Мандервилль – игроки достаточных для игры в центре габаритов. «Это очень важно для Восточной конференции – иметь крупных игроков в центре, - говорит Кехо. – Но также важно для центрфорварда иметь хорошее катание, чем Страка и Робитайл обладают в полной мере. У нас есть несколько вариантов в расстановке центрфорвардов, и я очень рад этому».

Говоря о кандидатах на замену Роберту Лангу в будущем сезоне, отмечалось, что для претендентов будет важным умение взаимодействовать с одним из лучших игроков в составе Пингвинов – Алексеем Ковалевым. Однако, сегодня, за год до окончания действия контракта Ковалева с Пингвинами, в свете практически бескомпенсационной потери Роберта Ланга, журналисты предлагают подумать о том, что бы предпринять действия, направленные либо на подписание долгосрочного контракта с Ковалевым, либо на его обмен на достойную компенсацию. Роберт Ланг стал четвертым ведущим игроком Пингвинов за последние годы, вслед за Роном Френсисом, Яромиром Ягром и Бобом Бугнером, которых Пингвины потеряли, не получив ничего достойного взамен. После следующего сезона Алексей Ковалев становится ограниченно свободным агентом, а через год – неограниченно свободным. Генеральный менеджер Пингвинов Крейг Патрик говорил уже о том, что заинтересован подписать долгосрочный контракт с Ковалевым. Но эти слова были лишь ответом на вопрос об интересе Пингвинов по отношению к Ковалеву. Ковалев также выразил заинтересованность в подобном соглашении. Впрочем, агент Ковалева и Патрик пока ни о чем не говорили. Это не входит в особенности генерального менеджера Пингвинов.

Год назад Пингвины потеряли Яромира Ягра, потому что были не в состоянии платить тому $10 млн. в год по окончании его контракта. Верятно, через два года Ковалев будет претендовать на подобные суммы. Так что, вариант обмена Ковалева перед дед-лайн следующего сезона очень вероятен, и, возможно, наиболее предпочтителен для команды. По мнению агента Ковалева Скотта Гринспуна (Scott Greenspun), у него нет ощущений, что Пингвины намереваются предложить Ковалеву долгосрочный контракт на достойную сумму. Его мнение основывается, прежде всего, на том, что Пингвины не могут получать хорошую прибыль из-за отсутствия у них нового стадиона, и платить игрокам большие суммы. Ковалев заработает $4,6 млн. в следующем сезоне, после которого он будет иметь право на арбитраж, что может позволить ему претендовать на гораздо большую сумму. Если он проведет следующий сезон также ярко, как и два последних, то значительное увеличение его требований может стать реальностью.