Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Пингвины в межсезонье. 28 июля 2002...
 

Пингвины в межсезонье. 28 июля 2002 года. Финансовые расклады.

28.07.2002

Травма Мартина Страки (Martin Straka), по предварительным прогнозам оставляющая Пингвинов без игрока, на которого возлагались основные надежды относительно замены ушедшего в Вашингтон Роберта Ланга (Robert Lang), предполагает, что руководство Пингвинов должно заняться поиском других вариантов комплектования состава на будущий сезон.

Обойдутся ли Пингвины своими силами, либо генеральный менеджер команды Крейг Патрик немного пересмотрит свои планы по приобретению новых игроков и направит средства на подписание контракта с одним из оставшихся на рынке свободных агентов сильных нападающих, таких как Теорен Флери (Thejren Fleury), Эндрю Касселз (Andrew Cassels), Мартин Ручински (Martin Rucinsky) и Ульф Дален (Ulf Dahlen), но времени и средств на это у Питтсбурга остается все меньше.

Ориентировочная платежная ведомость Пингвинов в следующем сезоне, по заверениям Патрика, составит $35 млн. $25,47 млн. их этих средств уже направлено на односторонние контракты 16 игроков Питтсбурга, в том числе $13,8 млн. на трех самых высокооплачиваемых игроков команды Марио Лемье (Mario Lemieux), Алексея Ковалева (Alexey Kovalev) и Страку. Из оставшихся $9,5 млн. примерно $5,85 млн. вероятно будет направлено на подписание контрактов с десятью ограниченно свободными агентами Пингвинов. Один из них – Вилли Ниеминен (Ville Nieminen) – в четверг принял минимальное квалификационное предложение Питтсбурга, заключив однолетний контракт на сумму $550 тыс. Остальные девять ограниченно свободных агентов, как известно, уже получили квалификационные предложения о 10-процентном увеличении своей прошлогодней зарплаты. Только один из них – Алексей Морозов (Alexey Morozov), - один из трех игроков, имеющих право на арбитраж, вероятно, сможет получить большее увеличение своего прошлогоднего оклада, основываясь на статистических показателях своего выступления в прошедшем сезоне. Все эти увеличения добавляют в совокупности еще, как минимум $2 млн. в платежный бюджет команды.

В итоге в настоящий момент Патрику остается оперировать примерно $2 млн. для предложений неограниченно свободным агентам. Маловероятно, что этого хватит для заключения контрактов с такими игроками как Флери, Касселз, Ручински и Дален, из которых, по оценкам специалистов, лишь Дален может теоретически удовлетвориться таким окладом. Впрочем, по слухам им интересуется Нью-Йорк Рейнджерс, а с этой богатой командой, взорвавшей в нынешнем сезоне рынок свободных агентов своими контрактными предложениями, конкурировать Пингвинам будет очень сложно.