Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Пингвины в межсезонье. 21 августа...
 

Пингвины в межсезонье. 21 августа 2002 г. Марио Лемье впервые за полгода вышел на лед.

21.08.2002

Марио Лемье (Mario Lemieux) должен был начать ледовые тренировки еще три недели назад. Впрочем, откладывание этого срока не означает, что травма Лемье, не позволившая ему принять участие в 58 играх Пингвинов прошедшего сезона, по-прежнему беспокоит его, заявили в понедельник тренеры Питтсбурга, занимающиеся с Лемье персонально.

Том Пласко (Tom Plasko), многолетний массажист Лемье, курирующий программу реабилитации суперзвезды Пингвинов, сказал, что Лемье выглядит столь же достойно, как и в конце 2000 года, когда после трехлетнего отсутствия в большом хоккее вернулся на лед и произвел фурор своей игрой. Сам хоккеист два месяца назад обозначил сроком начала своих ледовых тренировок 1 августа, но впервые вышел на лед только во вторник 20 августа. Впрочем, Пласко и тренер Лемье по ледовой подготовке Джей Кофилд (Jay Caufield) считают, что игроку будет достаточно несколько недель для подготовки к тренировочному лагерю Пингвинов, начинающемуся 12 сентября. По словам Кофилда, оставшихся дней для подготовки вполне хватит Лемье, более того, в другие годы Марио начинал подготовку к сезону именно в этот период.

Последние два с половиной месяца до вчерашнего дня Лемье проводил внеледовые тренировки 3-4 раза в неделю в тренировочном комплексе Пингвинов в Southpoint и у себя дома в Sewickley. Тренировки занимали примерно полтора часа и включали в себя упражнения на растяжку, поднятие тяжестей, велотренажер и упражнения, направленные на профилактику травмированного бедра хоккеиста. Пласко заметил, что в течение этого периода травмированное бедро не вызывало беспокойства у игрока. Главный тренер Пингвинов Рик Кехо (Rick Kehoe) также не остался в стороне. По его словам, он общался с Марио на прошлой неделе, и, по его мнению, здоровье Лемье не вызывает сомнения.

Вчера Лемье и Кофилд в течение 45 провели тренировку на льду Neville Island Sports Center. По словам участников тренировки, Лемье не испытывал проблем в травмированном бедре и катался свободно, за исключением резких ускорений и торможений. Лемье отказал в интервью журналистам, заметив лишь, что чувствует себя хорошо.

Джей Кофилд, со своей стороны, сказал, что был удивлен предложением Лемье начать тренировку уже во вторник, тогда как сам Кофилд намеревался вывести Марио на лед лишь на следующей неделе. По словам тренера, он был доволен увиденным на льду, отметив, что звук, издаваемый под воздействием коньков Лемье на лед, его удовлетворил. «Это трудно объяснить, - пояснил Кофилд. – Когда лезвие идет по льду, оно издает определенный звук, особенно при широком и сильном шаге игрока, что было слышно в этот раз. Хоккеисты поймут, что я имею в виду». Большую ледовую нагрузку в виде ускорений и торможений, по словам Кофилда, Лемье получит на следующих тренировках, причем, Марио должен снова выйти на лед уже сегодня.

После занятия с тренером, Лемье провел на льду еще три часа, катаясь с маленькими хоккеистами, посещающими благотворительную программу игрока Lemieux Hockey Development Camp (Хоккейный лагерь развития Лемье). В течение этого времени, Лемье несколько раз легко совершал пробежки по всему периметру катка. На вопрос, чувствует ли он себя так же свободно, как выглядел на льду, Лемье сказал, что состояние его здоровья соответствует видимости.