главная > Обзоры > В матче против Айлендерс травму...

В матче против Айлендерс травму получил Лемье.

08.01.2003, Сезон 2002-03

Первая половина сезона завершилась для Пингвинов неудачно не только из-за поражения от Айлендерс. Казалось, в последние недели команда начинает освобождать свой переполненный лазарет, но последние игры принесли новые травмы.

Как уже сообщалось, во вчерашней игре против Айлендерс не смогли принять участия Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom) и Ян Грдина (Jan Hrdina), получившие повреждения в предыдущей игре, которые Пингвины также проводили против Островитян. В связи с травмами этих игроков Рэнди Робитайл (Randy Robitaille) и Эндрю Ференс (Andrew Ference), в последних матчах остававшиеся в запасе, приняли участие в этой игре. Робитайл играл во второй тройке вместе с Миланом Крафтом (Milan Kraft) и Михалом Сивеком (Michal Sivek), а также во второй бригаде большинства. Ференс играл в паре с Ианом Мораном (Ian Moran).

Также не смог принять участия в игре и первый вратарь Пингвинов Йохан Хедберг (Johan Hedberg), не только потому, что изначально место в воротах в этом матче отдавалось Жану-Себастьяну Обену (Jean-Sebastien Aubin). Из-за проблем с плечом Хедберг даже не переодевался на эту игру, а запасным вратарем вчера был вызванный перед матчем из фарм-клуба Пингвинов Себастьян Карон (Sebastien Caron). Хедберг же, получивший ушиб плеча после броска одного из игроков Рейнджерс в матче Пингвинов против этой команды 26 декабря, вчера появился перед журналистами с перевязанным правым плечом. Руководство команды предполагает, что «Лось» вернется со дня на день. Генеральный менеджер Пингвинов Крейг Патрик (Craig Patrick) сказал вчера, что Хедберг усугубил травму плеча на тренировке команды, прошедшей в понедельник, но вратарь не чувствовал каких-либо осложнений до вчерашнего утра. Только утром обнаружилось, что Хедберг не сможет сыграть, и тогда из Уилкз-Берри был вызван Карон. Этот молодой вратарь попал в Питтсбург впервые с 2000 года, когда он был третьем вратарем в турне Пингвинов по Японии, когда они в начале сезона 2000-01 сыграли два матча регулярного чемпионата НХЛ против Нэшвилла за пределами Северной Америки. 22-летний Карон в нынешнем сезоне в фарм-клубе Пингвинов в 26 матчах сезона АХЛ одержал 11 побед и проиграл 14 матчей, показав коэффициент надежности 90,4% отраженных бросков, пропуская в среднем 3,2 шайбы за игру.

Но главным событием для Пингвинов в этом матче стало не столь поражение от Айлендерс, а травма Марио Лемье (Mario Lemieux), который покинул лед в середине второго периода. Марио ушел со льда на 7:25 второго периода из-за растяжения ноги, которое стало результатом неудачного движения на коньках в зоне Айлендерс двумя сменами ранее. Поначалу Марио медленно укатился на скамейку запасных на 7:12 периода, где изучил свою левую ногу. Через несколько секунд он вновь вышел на лед после очередной остановки игры и вновь опробовал свое состояние. Проиграв вбрасывание в зоне соперника Майклу Пеке (Michael Peca), Лемье быстро уехал на смену, и больше не возвращался на лед. Между тем Айлендерс забили свой четвертый в этом матче гол, и Марио укатился в подтрибунное помещение. «Я хотел попытаться продолжить игру и дать Кехо (главный тренер Пингвинов Рик Кехо (Rick Kehoe)) знать, что я могу играть, - сказал Марио после игры. – Сразу же после вбрасывания я попытался сделать несколько движений, но понял, что не смогу сделать их».

После матча он сказал, что оценит свое состояние сегодня. «Это просто растяжение, - сказал Лемье после игры. – Я не смогу точно определить свое состояние, пока не встану утром и не почувствую последствия травмы. Я просто почувствовал небольшой щелчок в ноге, когда упал в зоне соперника. Возможно, это небольшое растяжение, и я смогу сыграть в следующем матче. Последствия растяжения трудно определить сразу же. Можно проснуться на следующий день и чувствовать себя хорошо». Всего на льду во вчерашнем матче Марио провел 14 смен, которые заняли у него в общей сложности 10 минут 36 секунд.

Капитан Пингвинов в нынешнем сезоне пропустил лишь один матч, да и то, не по причине травмы, а из-за небольшой усталости. 29 ноября Лемье не играл в Баффало. По словам физиотерапевта Пингвинов и личного тренера Марио Лемье по физической подготовке Тома Пласко (Tom Plasko), растяжение игрока не затронуло его традиционно болезненные спину или бедро. Окончательно состояние капитана Питтсбурга, видимо, станет известно завтра.

Победив Пингвинов, Островитяне догнали Питтсбург в турнирной таблице Атлантического дивизиона и Восточной конференции, набрав 42 очка. Однако Нью-Йорк сыграл на один матч меньше. Пингвины и Айлендерс делят восьмое-девятое место на Востоке.