главная > Обзоры > Кольцов провел свой первый матч в НХЛ.

Кольцов провел свой первый матч в НХЛ.

29.01.2003, Игроки

Матч Пингвинов против Айлендерс оказался особенным не только из-за того, что Питтсбург потерял важные очки в борьбе с конкурентом.

Также эта игра стала первой в карьере Константина Кольцова, молодого белорусского форварда, выбранного Пингвинами в первом раунде драфта 1999 года, и который проводит лишь свой первый профессиональный сезон в Северной Америке. Как уже сообщалось, перед матчем с Островитянами Кольцов неожиданно был вызван из фарм-клуба, будучи лишь восьмым по набранным очкам среди всех игроков младших Пингвинов. В то же время, в обратном направлении проследовал сыгравший последние девять матчей в основе Питтсбурга лучший бомбардир фарм-клуба Том Костопулос (Tom Kostopulos). Решение руководства Пингвинов до сих пор не получило вразумительного обоснования, что породило всевозможные слухи среди болельщиков команды. В частности, некоторое распространение получило мнение о том, что Пингвины вызвали Кольцова для того, что бы показать его потенциальным приобретателям, которые получат скоростного форварда в довесок к находящемуся на грани обмена Алексею Ковалеву.

Так или иначе, а Кольцов, надев черно-золотой гостевой свитер со своей фамилией и #48 на спине, вышел на лед в мачте против Нью-Йорка. Как и предполагалось, в начале игры Константин играл в четвертой тройке вместе с Кентом Мандервиллем (Kent Manderville) и Михалом Сивеком (Michal Sivek). Несмотря на традиционно небольшое игровое время, которое получают игроки четвертой тройки, Кольцов в первые минуты матча был необычайно активен. В первые семь-восемь минут периода на счету игроков Питтсбурга было три броска в створ ворот соперника, причем, два из них были нанесены Кольцовым, а еще один его бросок прошел мимо. В ходе периода Кольцов пошел на кадровое повышение, когда тренеры, увидев его активность, стали выпускать его в первом звене вместе с Ковалевым и Яном Грдиной (Jan Hrdina). В итоге, сыграв в первом периоде примерно шесть минут, Кольцов стал одним из самых востребованных на площадке игроков.

Впрочем, события второго периода не позволили молодому белорусу развить свой успех. Значительную часть периода обе команды провели в неравных составах, а тренеры Питтсбурга не решились выставлять быстрого форварда, который является одним из ведущих игроков бригад меньшинства фарм-клуба, против опытных соперников. Тем не менее, Константин успел отметиться еще парой бросков, один из которых был отбит голкипером Айлендерс Риком Дипьетро (Rick DiPietro), а также, в середине периода, за его задержку был удален один из Островитян. Тренеры, пытаясь найти для Константина лучшую позицию, перевели его во вторую тройку к Мартину Страке (Martin Straka) и Милану Крафту (Milan Kraft).

К сожалению, в общем, вполне удачный дебют, который отметили специалисты и болельщики, был омрачен грубой ошибкой Кольцова в третьем периоде, после чего Айлендерс забили гол, решивший исход встречи. На 13 минуте третьего периода при счете 2-3 в пользу соперников Питтсбурга второе звено Пингвинов организовало выход троих форвардов на двоих соперников. Кольцов с шайбой приблизился к синей линии Островитян и отдал передачу Страке, который, однако, не успевал к шайбе. Пас перехватил игрок Нью-Йорка Клод Лапойнт (Claude Lapointe), который тут же переправил ее партнеру Джейсону Блэйку (Jason Blake). Блэйк выкатился в одиночестве на голкипера Пингвинов Себастьяна Карона (Sebastien Caron) и переиграл того.

Впрочем, несмотря на этот эпизод, дебют Кольцова можно признать удачным. Игрок, который еще чуть более чем полгода назад играл в России, несмотря на не слишком впечатляющую игру в фарм-клубе, показал, что перспектив стать игроком клуба НХЛ у него достаточно. Его скоростные качества по традиции впечатлили очевидцев, а также не остались без внимания его настойчивость, работа в обороне и силовая борьба. Также, по мнению некоторых наблюдателей, мнение о том, что работа рук Кольцова значительно отстает по своему уровню от работы ног, не соответствует действительности. Также Кольцов получил значительный опыт игры не только в команде НХЛ, но и в одном сочетании с такими мастерами как Ковалев и Страка.

В итоге, в матче против Айлендерс Константин Кольцов выходил на лед в 22 сменах общей продолжительностью 15 минут 6 секунд. Сразу пять его партнеров по команде провели на льду меньше времени, чем он. За это время он успел нанести три броска в створ ворот, что, наряду с подобным достижением Яна Грдины, является третьим результатом в команде. Присутствовав на площадке во время четвертого гола Нью-Йорка, он получил -1 в графе «показатель полезности».