главная > Обзоры > Стив Маккенна - новый кумир...

Стив Маккенна - новый кумир болельщиков Пингвинов

20.01.2003, Игроки

Его первые голы в составе Пингвинов в нынешнем сезоне заставляли болельщиков Питтсбурга иронично улыбаться.

Однако сегодня игрок, занимающий последнее место в команде по среднему времени, проведенному на льду, имеет на своем счету пять голов (девятое место в команде), причем три из них он забил в большинстве и две его шайбы стали для Питтсбурга победными.

Макrенна не впервые в своей карьере оказался в Питтсбурге. В январе 2001 года Пингвины с целью обезопасить вернувшегося в большой хоккей Марио Лемье (Mario Lemieux), выменяли из Миннесоты на Романа Шимичека (Roman Simicek), выбранного Пингвинами в девятом раунде драфта 2000 года, 27-летнего, двухметрового, 120-килограммового Маккенну. За 34 игры, проведенных в составе Пингвинов в том сезоне, Маккенна не набрал ни одного очка и заработал 100 минут штрафа. Как видно, в плане набранных очков тогда он оказался бесполезен для Питтсбурга. Впрочем, его брали вовсе не для этого, но и свои основные обязанности Маккенна выполнял от случая к случаю, в основном получая неоправданные удаления за грубость, после чего команда была вынуждена играть в меньшинстве. По окончании сезона Пингвины не предложили ему нового контракта, и Маккенна летом 2001 года ушел туда, где всегда есть лишние деньги для игроков любого калибра и востребованности, а именно, в Рейнджерс.

Через год пути Пингвинов и Стива Маккенны вновь пересеклись. Питтсбург, пострадавший от травм своих ведущих игроков в ходе сезона 2002-03, обратил свой взор на хорошо знакомого ему хоккеиста и предложил ему двухлетний контракт. Нынешний сезон начался для Маккенны не особенно ярко. Играя в четвертом звене трудно было рассчитывать на участие в головокружительных комбинациях, постоянных бросков по воротам соперника, и, как следствие, внимание со стороны болельщиков и прессы. Впрочем, силовик Пингвинов постоянно получал место в основном составе, пропустив лишь один матч из-за травмы плеча. Также со временем он стал выходить и во второй бригаде большинства Питтсбурга, где и проявились его снайперские таланты. Хотя Пингвинам пришлось ждать достижений Маккенны почти до конца года, впоследствии, они не пожалели об этом.

Свой первый гол в нынешнем сезоне и вообще за Питтсбург Маккенна забил отличным кистевым броском после входа в зону соперника на скорости 21 декабря 2002 года в матче, которому предшествовали 10 поражений Пингвинов подряд в регулярном чемпионате. Этот гол стал первым и в той игре, а также, как оказалось в итоге, победным для Питтсбурга. Маккенну признали первой звездой матча, а сам тафгай со свойственным ему юмором, после игры ответил на вопрос журналистов об удивительно безэмоциональном отношении к собственному голу: «Я всегда говорю ребятам – не показывайте это так, как будто вы никогда не забивали голов. Демонстрируйте это, будто голы привычны для вас, - прокомментировал Маккенна тот эпизод. – Например, футболисты всегда празднуют свои успехи так, как будто они никогда не делали тач-даун… О, я просто шучу, на самом деле я просто не знал, что мне делать после гола».

Свой второй гол в сезоне Маккенна также забил в большинстве, как и первый, и был близок к тому, что бы и эта шайба стала победной для Питтсбурга. Всего лишь через пять дней после матча с Калгари Маккенна отличился в игре против своей бывшей команды Рейнджерс, сделав счет 3-1 в пользу Питтсбурга, который в итоге выиграл эту игру со счетом 6-1. На этот раз Маккенна проявил еще одно открывшееся у него качество – отличное голевое чутье и устойчивость на пятачке, добив шайбу в ворота после броска одного из партнеров.

Третья шайба Маккенны в нынешнем сезоне уже заставила болельщиков Питтсбурга перестать писать смешливые отзывы. Ирония сменилась восхищением. Всего лишь неделя прошла с момента предыдущего гола новоиспеченного снайпера, который до декабря 2002 года не мог забить в 50 матчах подряд, и вот снова Стив Маккенна забивает гол. И снова победный! 3 января в матче против Атланты во втором периоде, организовав с партнером по звену выход два-в-один, 23 номер Пингвинов отправил шайбу в сетку. Питтсбург выиграл со счетом 4-1, а эту победу журналисты назвали «Победой четвертого звена», так как игрокам четвертого звена, где играет Маккенна удалось забить победный гол и последний – в пустые ворота Атланты, который и снял все вопросы по поводу победителя матча.

Достижения хоккеиста не остались без внимания руководства команды, и Маккенна получил повышение. Нет, его не перевели в первую тройку, да и он сам вряд ли бы предпочел играть с кем то еще, а не вместе со своими постоянными партнерами по четвертому звену Пингвинов на протяжении практически всего сезона Кентом Мандервиллем (Kent Manderville) и Шоном Донованом (Shean Donovan). Эти игроки не раз выражали признание своим партнерам по звену, с которыми они наладили отличное взаимопонимание и с которыми получают истинное удовольствие от игры, несмотря на то, что эта тройка призвана не забивать голы, а не давать это сделать соперникам. В связи с открывшимся снайперским талантом, а также в связи с травмами ведущих игроков Пингвинов, Маккенна был переведен в первую бригаду большинства, которая весь сезон является лучшей в НХЛ по проценту реализации численного преимущества. Совсем неплохо для силовика четвертого звена с окладом $400 тыс.

Его следующие два гола не принесли побед Пингвинам, и вообще, оказались забитыми в проигрышных для Питтсбурга матчах. Однако они показали, что команда правильно использует достоинства этого игрока. Не откладывая дело в долгий ящик, Маккенна вновь отличился уже 7 января в матча против Айлендерс, который Пингвины проиграли со счетом 3-6. Маккенна забил за пять минут до конца второго периода через секунду после того, как пятый полевой игрок ньюйоркцев появился на льду, дав надежду партнерам на борьбу в третьем отрезке матча, сделав счет 2-5. Впрочем, Пингвинам не удалось воспользоваться этим шансом. Стив Маккенна не опустил на этом руки и снова забил уже в следующем матче Пингвинов против Торонто и вновь в большинстве. И также, как и во всех предыдущих случаях, его гол по ходу игры имел огромную важность – Пингвины с его помощью сравняли счет в матче, в котором проигрывали после первого периода со счетом 0-2. Но и в тот раз усилия тафгая черно-золотых оказались напрасными – Питтсбург не смог дожать соперника, пропустив в третьем периоде один гол.

Представьте себе, Стив Маккенна не забивает уже пять матчей подряд. После его зимних достижений это кажется невероятным. Впрочем, с учетом того, что он по-прежнему играет в одной тройке с Донованом и Мандервиллем, а также регулярно выходит в бригаде большинства Питтсбурга, которой в последнее время не хватает результативности, что бы поддержать свое высокое реноме, можно не сомневаться, что новые подвиги этого игрока на радость Пингвинам и их поклонникам не за горами.

И это не пустые слова. Только вчера один из самых грозных снайперов Питтсбурга и всей НХЛ Алексей Ковалев на вопрос о своем товарище по команде сказал: «Теперь уже не смешно, когда он забивает, - сказал «Кови». – Он идет на ворота и наносит хорошие броски с отскоков. Он отличный игрок».